Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 525
    Lot 669

    Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 670

    Biggi Gastone Indicazione di Candore, 2006 industrial paint su tela, cm. 80x100 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lot 671

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 195x30x7 opera archiviata

    Lot 672

    Ciussi Carlo IL, 1982 olio su tela, cm. 220x50 firmato, datato e intitolato al retro sulla tela e sul telaio, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice

    Lot 673

    LEONCILLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 firmata Certificato di autenticità rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997

    Lot 674

    Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 smalto su specchio, cm. 76x56 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lot 675

    Moreni Mattia 4 probabili possibili… L'esibizionismo decadente di 4 vulve già sterili…, 1979 cartella contenente 8 litografie di 99 esemplari anche se alcune sono erroneamente contrassegnate con il numero 90, cm. 100x70 ogni copia reca a lapis la firma dell'autore e il numero della tiratura, eseguite dalla Stamperia Il Bisonte di Firenze su carta Magnani, tutte pubblicate sul catalogo presente all'interno della cartella

    Lot 676

    Gianello Mario Il palazzo misterioso olio su tela, cm. 70x100 firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro

    Lot 677

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1969 tecnica mista su tela, cm. 80x61 firmato e datato in basso a destra e al retro

    Lot 678

    Cucchi Enzo Lire litografia su carta, cm. 80x62, es. 17/100 firmata in basso a destra

    Lot 679

    Borghese Franz Senza titolo china su carta, cm. 25x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 680

    Tomshinsky Stanley Torre delle Aquile, 1969 olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lot 681

    Totaro Francesco Doppio fluido 88, 2005 stampa digitale su forex, cm. 60x70 firmata, intitolata e datata al retro

    Lot 682

    Skim L'alluvione tecnica mista su tela, cm. 100x100 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro senza cornice

    Lot 683

    Pini Alfredo
    Siluette, 2009
    disegno a matita su cartoncino, cm. 100x60
    firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista

    Lot 684

    Piacesi Walter Topolini intrappolati, 1966 incisione su carta, cm. 47x61 (lastra cm. 34x39) firmata e datata in basso a sinistra, i margini presentano segni di nastro adesivo senza cornice

    Lot 685

    Pastorello Salvo Viaggiatori, 2011 tecnica mista su carta di riso, cm. 50x40x7 firmata in alto a destra nel bordo, firmata, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lot 686

    Morlotti Ennio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 29/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 687

    Lombardo Federico Senza titolo, 2005 acquerello su carta, cm. 76x58 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro

    Lot 688

    Kodra Ibrahim Maternità china e acquarello su carta, cm. 33x24 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 689

    Guarnieri Oddino Attraverso lo sguardo, 1983 collage e tecnica mista su tela, cm. 30x25 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 690

    Frigerio Nicoletta Quasar, 2005 carborundum su carta indiana a telaio, cm. 75x55 firmato, intitolato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata su catalogo "Acquisizioni 2009-2014" in occasione della collettiva "Acquisizioni 2009-2014" presso il Palazzo Rezzonico di Barlassina, 2014 senza cornice

    Lot 691

    Francimei Duilio Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 12,5x23 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 692

    Fioroni Giosetta Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 69,5x49,5, es. 38/60 firmata e datata in basso a destra senza cornice

Lots from 457 to 480 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)