Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 525
    Lot 621

    Filibeck Gilberto Personaggio olio su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato al retro

    Lot 622

    Foppiani Gustavo Natale china e acquarello su carta, cm. 13x9,5 firmata e intitolata in basso a destra senza cornice

    Lot 623

    Foppiani Gustavo Ritratto, 1958 china su carta, cm. 31x22,5 firmato e datato in basso a destra senza cornice

    Lot 624

    Foppiani Gustavo Senza titolo inchiostro su carta, cm. 20,5x15 firmato in basso a destra, sono presenti piegature ai margini senza cornice

    Lot 625

    Foppiani Gustavo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 6x10 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 626

    Formichetti Silvio Senza titolo, 2014 olio su cartoncino, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Silvio Formichetti al retro, certificato di autenticità dell'artista senza cornice

    Lot 627

    Maserati Mario Funghi, 1963 disegno a biro su carta, cm. 23,5x32,5 firmato, datato e dedicato in basso a destra senza cornice

    Lot 628

    Maserati Mario Mulo disegno su carta, cm. 26x17 firmato in basso a destra, al retro disegno di un mulo con carretto senza cornice

    Lot 629

    Maserati Mario Nudo femminile, 1947 china su carta, cm. 48x25 firmato e datato in basso a destra, i margini risultano irregolari senza cornice

    Lot 630

    Minguzzi Luciano Insetto incisione su carta, cm. 23x27,5 (lastra cm. 10,5x13,5), es. 87/150 firmata in basso a destra e cifrata in lastra senza cornice

    Lot 631

    Missoni Ottavio Senza titolo, 1979 tessuto montato su telaio, cm. 40x50 firmato e datato in basso al centro

  • Mondino Aldo Senza titolo stampa su T-shirt XL, cm. 51x37
    Lot 632

    Mondino Aldo Senza titolo stampa su T-shirt XL, cm. 51x37

    Lot 633

    Plattner Karl Michael Gaismair, 1977-1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 3/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lot 634

    Pregnolato Walter Il Lagher, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro

    Lot 635

    Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto

    Lot 636

    Purificato Domenico Donna con cigno, 1981 serigrafia su carta, cm. 77x60, es. 48/150 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria Graphos Arte di Roma

    Lot 637

    Saroni Sergio Bambina sul terrazzo, 1976 acquaforte a 2 colori su 2 lastre su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 638

    Sgarbossa Antonio Nudo olio su tavola, cm. 80x90 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lot 639

    Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 169/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lot 640

    Steffanoni Attilio, 1969 Deposito acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 641

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid senza cornice

    Lot 642

    Lot 643

    Lot 644

Lots from 409 to 432 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)