Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 525
  • Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
    Lot 527

    Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra

  • Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 13x25
    Lot 528

    Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 13x25

    Lot 529

    Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 25x40 firmati in basso a sinistra

    Lot 530

    Sudati Marco Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lot 601

    AA.VV. Senza titolo serie di 16 incisioni su un unico foglio di carta, cm. 70x50 (lastra cm. 41x36), es. 25/99 firmate in basso a destra sotto ogni singola incisione, sono presenti macchie di umidità

    Lot 602

    Aimone Giuseppe Rosa litografia su carta, cm. 69,5x49,5, es. prova d'artista firmata e dedicata nel 1969 in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013

    Lot 603

    Alinari Luca Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 46/100 firmata in basso a destra, sono presenti macchie ai margini

    Lot 604

    Manent Danilo 1/7/5-14, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 31x31 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, p. 20

    Lot 605

    Manent Danilo 6/7/7-25, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 31x31 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, p. 9

    Lot 606

    Alvaro Paesaggio marino con cipressi olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra e firmato per autentica al retro

    Lot 607

    Da Norcia Paolo Campo da golf, 2012 olio su tela, cm. 100x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 608

    Da Norcia Paolo Country Club, 2012 acrilico su faesite, cm. 34x82 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbri Paolo da Norcia al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lot 609

    Da Norcia Paolo Estate, 2007 acrilico su tela, cm. 80x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro illeggibile al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lot 610

    Da Norcia Paolo Mediterraneo Metafisico, 2011 olio su tela, cm. 120x40 firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 611

    Da Norcia Paolo Notturno estivo, 2012 acrilico su tela sabbiata, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, timbri dell'artista al retro

    Lot 612

    Da Norcia Paolo Quiete metafisica, 2011 acrilico su tela sabbiata, cm. 50x100 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, timbri dell'artista al retro

    Lot 613

    Dallara Tony Big Map acrilico su tela, cm. 30x40 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lot 614

    Dallara Tony In In acrilico su tela, cm. 30x40 firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lot 615

    Dallara Tony Orizon acrilico su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lot 616

    Dallara Tony Thogeder acrilico su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lot 617

    Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lot 618

    Lot 619

    Farulli Fernando Donna nello studio in verde, 1969 litografia a colori su carta, cm. 70x50, es. 54/100 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 620

    Fazzini Pericle Angelo litografia su carta, cm. 70x50, es. 71/140. firmata in basso a destra

Lots from 385 to 408 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)