Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 525
    Lot 479

    Ho-Kan Senza titolo, 1969 olio su tela, cm. 30x40 firmato e datato in basso al centro, etichetta Artecentro di Milano al retro

    Lot 480

    Gusmaroli Riccardo Ago e filo, 2006 litografia su cartoncino applicato su alluminio, cm. 42x32, es. 1/30 firmata e datata al retro

    Lot 481

    Chiesi Andrea Clandestina 3, 2000 acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 89/99 firmata in basso al centro, opera edita da Tema Celeste Edizioni

    Lot 482

    Chiesi Andrea Clandestina 2, 2000 acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 67/99 firmata in basso a destra, opera edita da Tema Celeste Edizioni

    Lot 483

    Chiesi Andrea Clandestina 1, 2000 acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 89/99 firmata in basso al centro, opera edita da Tema Celeste Edizioni

    Lot 484

    Accardi Carla Rosso litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/60 firmata in basso a destra

    Lot 485

    Accardi Carla Blu litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/99 firmata in basso a destra

    Lot 486

    Salvo Settembre litografia su carta, cm. 70x80, es. 5/100 firmata in basso a destra

    Lot 487

    Pinelli Pino Senza titolo serigrafia su carta argentata adesiva, cm. 70x50, es. 5/100 firmata in lastra in basso a destra, sono presenti varie piegature senza cornice

    Lot 488

    Kostabi Paul Fill in slightly different, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35x28 firmata al centro, firmata datata e intitolata al retro, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 18

    Lot 489

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm 70x50, es. LXXVII/C firmata in basso a destra

    Lot 490

    Dova Gianni Senza titolo incisione a colori su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lot 491

    Botto e Bruno I have never been II serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro

    Lot 492

    Botto e Bruno I have never been I serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro

    Lot 493

    Baj Enrico Senza titolo serigrafia su carta, cm. 55,5x49, es. 63/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 494

    AVEM - Radi Giulio Colomba, (1950) colomba in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni policrome", h. cm. 16,5

    Lot 495

    AA.VV. San Giorgio cartella di12 opere (3 acqueforti - acquetinte, 1 acquaforte - acquatinta - puntasecca, 4 acqueforti, 1 vernice molle, 1 xilografia a 2 colori, 1 acquaforte - xilografia, acquaforte - bulino), autori: Abis, Barbisan, Bianchi Barriviera, Colorio, Dinon, Di Venere, Guadagnino, Magnolato, Pacchietto, Penzo, Tramontin, Wolf, es. 8/70 tutte le opere sono firmate e numerate

    Lot 496

    Bertini Gianni La fuga di Ettore olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di una tempera del 1958

    Lot 497

    Zanghi William Marc Inside, 2004 olio su tela, cm. 30x36 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lot 498

    Voltolina Luigi Toro olio su piastrella in ceramica, cm. 20x20 firmato in basso al centro

    Lot 499

    Vescovo Federico Sonno con sogni, 2008 tecnica mista su tela, cm. 120x80 firmata, intitolata e datata al retro, etichetta della Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea di Milano al retro senza cornice

    Lot 500

    Verdet André Senza titolo, 1965 serigrafia su carta, cm. 50,5x36,5 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

  • Della Savina Ettore Fiori olio su tela, cm. 70x50 firmato e intitolato al retro
    Lot 501

    Della Savina Ettore Fiori olio su tela, cm. 70x50 firmato e intitolato al retro

    Lot 502

    Domenici Carlo Barche olio su faesite, cm. 50x70 firmato in basso a destra senza cornice

Lots from 337 to 360 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)