Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 525
    Lot 455

    Calandri Mario "Baraccone". Omaggio a Bartolini incisione su carta, cm. 33x25,5 (lastra cm. 26,5x18,5), es. 67/75 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 456

    Warhol Andy Autoritratto stampa su lastra in alluminio, cm. 55x55, es. P.P. firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 457

    Warhol Andy Cow stampa su lastra in alluminio, cm. 65x55, es. P.P. firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 458

    Warhol Andy Mao Tse Tung stampa su lastra in alluminio, cm. 65x55, es. P.P. firmata in lastra in basso a destra

    Lot 459

    Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 5/200 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 460

    Masia Roberto Venezia gondola olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lot 461

    Paladino Mimmo Sguardo a destra, 2000 incisione su carta, cm. 60x81, es. 87/100 firmata e datata in basso a destra

    Lot 462

    Aubertin Bernard Senza titolo, 2008 acrilico su carta, cm. 30,5x21,5 firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta e timbro della Fondazione Berardelli di Brescia datato 15/04/2010

    Lot 463

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1969 tecnica mista su tela, cm. 100x80 firmato e datato in alto a destra e al retro senza cornice

    Lot 464

    Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 55x39 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lot 465

    Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 466

    Migneco Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30x20 firmato in basso a sinistra

    Lot 467

    Pinelli Pino Pittura Bianca, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 34/50 firmato in basso a destra, timbro SERI-ARTE BERGAMO al retro certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lot 468

    Pinelli Pino Pittura Grigia, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lot 469

    Rossi Horacio Garcia Senza titolo, 1978 tempera su cartoncino, cm. 21x21 firmata e datata in basso a destra

    Lot 470

    Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967

    Lot 471

    Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lot 472

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 80x80 opera archiviata

    Lot 473

    Pistoletto Michelangelo Amnesty International, 1977 manifesto stampato su carta lucida specchiante, cm. 83x60 manifesto d’artista realizzato per la campagna contro la pena di morte

    Lot 474

    Fusi Walter Carmina Burana tecnica mista su 4 tele, cm. 60x60 certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lot 475

    Depero Fortunato Senza titolo disegno su carta, cm. 18x14 firmato in alto a destra, opera archiviata presso Archivio Depero a cura di Scudiero con il n° di archivio FD-3898-DIS

    Lot 476

    Munari Bruno Positivo Negativo, 1978 litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100 timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata al retro senza cornice

    Lot 477

    Meloni Gino Vaso di fiori, 1949 acquerello su carta, cm. 35x25 firmato e datato in basso a destra

    Lot 478

    Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31

Lots from 313 to 336 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)