Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lot 455 Calandri Mario "Baraccone". Omaggio a Bartolini incisione su carta, cm. 33x25,5 (lastra cm. 26,5x18,5), es. 67/75 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 456 Warhol Andy Autoritratto stampa su lastra in alluminio, cm. 55x55, es. P.P. firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lot 457 Warhol Andy Cow stampa su lastra in alluminio, cm. 65x55, es. P.P. firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lot 458 Warhol Andy Mao Tse Tung stampa su lastra in alluminio, cm. 65x55, es. P.P. firmata in lastra in basso a destra
Lot 459 Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 5/200 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 460 Masia Roberto Venezia gondola olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro
Lot 461 Paladino Mimmo Sguardo a destra, 2000 incisione su carta, cm. 60x81, es. 87/100 firmata e datata in basso a destra
Lot 462 Aubertin Bernard Senza titolo, 2008 acrilico su carta, cm. 30,5x21,5 firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta e timbro della Fondazione Berardelli di Brescia datato 15/04/2010
Lot 463 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1969 tecnica mista su tela, cm. 100x80 firmato e datato in alto a destra e al retro senza cornice
Lot 464 Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 55x39 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice
Lot 465 Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro
Lot 466 Migneco Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30x20 firmato in basso a sinistra
Lot 467 Pinelli Pino Pittura Bianca, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 34/50 firmato in basso a destra, timbro SERI-ARTE BERGAMO al retro certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lot 468 Pinelli Pino Pittura Grigia, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lot 469 Rossi Horacio Garcia Senza titolo, 1978 tempera su cartoncino, cm. 21x21 firmata e datata in basso a destra
Lot 470 Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967
Lot 471 Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi
Lot 472 Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 80x80 opera archiviata
Lot 473 Pistoletto Michelangelo Amnesty International, 1977 manifesto stampato su carta lucida specchiante, cm. 83x60 manifesto d’artista realizzato per la campagna contro la pena di morte
Lot 474 Fusi Walter Carmina Burana tecnica mista su 4 tele, cm. 60x60 certificato di autenticità di Fabio Fusi
Lot 475 Depero Fortunato Senza titolo disegno su carta, cm. 18x14 firmato in alto a destra, opera archiviata presso Archivio Depero a cura di Scudiero con il n° di archivio FD-3898-DIS
Lot 476 Munari Bruno Positivo Negativo, 1978 litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100 timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata al retro senza cornice
Lot 477 Meloni Gino Vaso di fiori, 1949 acquerello su carta, cm. 35x25 firmato e datato in basso a destra
Lot 478 Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31