Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 525
    Lot 312

    Toninelli Gianni Senza titolo, 1976 acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 25x35), es. 65/100 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lot 313

    Tornabuoni Lorenzo Abbraccio, 1969 cera molle su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 314

    Tornabuoni Lorenzo Personaggi del bagno turco, 1975 litografia a 8 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

  • Anonimo Paesaggio olio su tavola, cm. 25,5x35
    Lot 315

    Anonimo Paesaggio olio su tavola, cm. 25,5x35

    Lot 316

    Benuzzi Bruno Felici quando piove tecnica mista su carta, cm 21,5x41 firmata e intitolata al retro

    Lot 317

    Bertè Carlo Senza titolo, 1969 china su carta, cm. 30x21 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 318

    Boilauges Fernand Restaurant du Faisan Doré litografia su carta, cm. 71x51,5 etichetta Galleria del Cortile di Novara

    Lot 319

    Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore

    Lot 320

    Businaro Leonardo Lago di Garda acrilico su tela, cm. 60x80 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbri Leonardo Businaro al retro

    Lot 321

    Businaro Leonardo Portofino acrilico su tela, cm. 80x70 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbri Leonardo Businaro al retro

    Lot 322

    Cappelli Giovanni Fiori e giornale, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 47/150 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro

    Lot 323

    Cappelli Giovanni Paesaggio della bassa, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 25/125 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro

    Lot 324

    Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro

    Lot 325

    Da Norcia Paolo Country Club, 2012 acrilico su tavola, cm. 60x22,7 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbri Paolo da Norcia al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lot 326

    Da Norcia Paolo Lunigiana di notte, 2012 acrilico su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbri Paolo da Norcia al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lot 327

    Da Norcia Paolo Piccolo Inverno, 2012 acrilico su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbri Paolo da Norcia al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lot 328

    Damiano Senza titolo incisione su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 49,5x64,5), es. tiraggio unico firmato in basso a destra

    Lot 329

    Damilano Giulio Senza titolo tempera e acquarello su carta, cm. 50x35 firmato in basso a sinistra

    Lot 330

    Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 38/200 firmata in basso a destra

    Lot 401

    Treccani Ernesto Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 48x36) firmata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini

    Lot 402

    Turchiaro Aldo Aspettando, 1977 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 403

    Urbani Piero Nudo in Rosa, 1986 riproduzione lito-serigrafica su laminato trattato in soluzione galvanica di oro zecchino, cm. 25x12,8, es. 5/100 firmata in lastra in basso a destra, etichetta per certificazione di autenticità dell'Associazione Nazionale Amici del Quadrato Sezione Bergamo al retro

    Lot 404

    Vaglieri Tino Senza titolo, 1973 acquaforte su carta Fabriano, cm. 70x50, es. 55/100 firmata e datata in basso a destra, macchia di umidità nel margine in basso a destra

    Lot 405

    Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità

Lots from 241 to 264 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)