Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 525
    Lot 288

    D'Accardi Gianrodolfo Inverno olio su tavola, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra

    Lot 289

    Cucchi Enzo Viene litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99 firmata in basso a destra

    Lot 290

    Battaglia Xante Post-arcaico polimaterico e olio su tela, cm. 80x60 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2014

    Lot 291

    Arman Senza titolo serigrafia su carta, cm. 85x58,5 firmata in basso a destra, timbro ed etichetta Casati Arte Contemporanea di Muggiò al retro

    Lot 292

    Salvo Primavera litografia su carta, cm. 70x90, es. 13/99 firmata in basso a destra

    Lot 293

    Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto

    Lot 294

    Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 295

    Dangelo Sergio La Pierre tecnica mista e collage su tavola, cm. 13x15 firmata in basso al centro, firmata e intitolata al retro senza cornice

    Lot 296

    Colombini Maurilio Senza titolo olio su faesite, cm. 100x71,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lot 297

    Colombini Maurilio Senza titolo olio su cartone, cm. 114x91 timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lot 298

    Ciussi Carlo Senza titolo, 1980 incisione su carta, cm. 50x70, es. 31/50 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lot 299

    Cantani U Marina, 1892 olio su tavola, cm. 17x28 firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 300

    Zigaina Giuseppe Misteri della pedagogia, 1971 cartella di 3 acqueforti, cm. 33,5x48,5, es. 54/60 firmate in basso a sinistra

    Lot 301

    Nocera Antonio Senza titolo tempera su carta, cm. 35x25 firmata in centro a sinistra

    Lot 302

    Pitzianti Paola Un prato da calpestare, 1973 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 303

    Righi Federico Gabbiani sulla spiaggia, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 304

    Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lot 305

    Rossoni Duilio Paesaggio all'Aventino acquaforte, cm. 43x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 306

    Scattola Ferruccio Senza titolo olio su tavola, cm. 34x24 firmata in basso a destra

    Lot 307

    Sperati Gaetano Dintorni di Abano Terme, 1957 olio su tela, cm. 55x47 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta dell'artista datata 1973 al retro

    Lot 308

    Steffenini Ottavio Ritratto olio su cartoncino telato, cm. 60x50 firmato in basso a destra e al retro

    Lot 309

    Tognoni Giancarlo Fiori, 1969 litografia in nero su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 310

    Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 49,5x70, es. VIII/XXV firmato in basso a destra, timbro a secco della Litoinvest in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano al retro senza cornice

    Lot 311

    Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/100 firmato in basso a destra, timbro a secco della Litoinvest in basso a destra, certificato di autenticità dell Litoinvest di Milano al retro senza cornice

Lots from 217 to 240 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)