Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 CONCETTO SPA ZIALE, 1966 Buchi e matita su carta assorbente, 32 x 47 cm Firmato Provenienza: già Galleria La Polena Genova; collezione privata Genova Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 813 / 1
Lot 26 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1963 China su cartoncino giallo, 50,2 x 35 cm Firmato e datato Provenienza: già Galleria La Scaletta S. Polo di Reggio Emilia; collezione privata Milano Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 376 / 6
Lot 27 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 TEATRINO NERO, FINE ANNI SESSANTA Serigrafia, 70 x 70 cm Edizione 70 / 75 Firmato su retro
Lot 28 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 MATERNITÀ, 1947 China su carta, 29 x 21 cm Firmato Provenienza: collezione privata Milano Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana
Lot 29 DADAMAINO Milano / Mailand 1930 – 2004 VOLUME, 1958 Idropittura su tela, 70 x 50 cm L’opera è accompagnata da autentica rilasciata dall’Archivio Dadamaino (Flaminio Gualdoni), Milano 30 / 01 / 2013; n. di archivio: 075 / 13
Lot 30 PIERO MANZONI Soncino 1933 – Milano / Mailand 1963 ACHROME, 1962 Pacco in carta giornale rosa con timbri in ceralacca rossa e spago sotto box in plexiglass, 45 x 45 cm Firma al retro della tela Provenienza: Collezione Agnetti; Galleria Pilat di Milano; collezione privata dal 1985 Bibliografia: G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale. Tomo II, Milano 2004, pag. 556, n. 1098, illustrato; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, cat. della mostra, a cura di E. Pontiggia – C . Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Milano, 9 aprile – 15 giugno 2014, p. 37, n. 4, illustrato
Lot 31 SALVATORE SCARPITTA New York 1917 – 2007 BOX KITE, 1961 bende e tecnica mista su tavola, 164 x 135 cm Firma, titolo e data 1961 sul retro. provenienza: già Leo castelli gallery, new York; già galleria notizie, torino; già collezione Ippolito simonis, torino; già collezione vittorio solbiati, varese; già collezione privata roma; collezione privata milano bibliografia: salvatore scarpitta 1958 – 85, cat. della mostra, pAc, milano 1985 – 1986, p. 24 e illustrato a p. 43; ne x t, n. 40 – 41, autumn – winter, 1997, p. 101; L. sansone, salvatore scarpitta: catalogue raisonné, milano, 2005, n. 284, p. 180, illustrato; scarpitta, cat. della mostra, gAm, torino 2012 – 2013, n. 25 (cr 284), p. 148, illustrato; milano gallerie. dalle parti della scultura e della pittura, La triennale, milano, 25 febbraio – 23 marzo 2014 esposizioni: pAc, milano 1985 – 1986; galleria notizie, torino 1972; studio c, brescia 1972, cat. n. 9; geneve, galerie Jacques benador, 1973, scarpitta, cat. n. 8; gAm, torino 2012 – 2013
Lot 32 HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989 SENZA TITOLO, 1953 Pastello e carbone su carta, 48,5 x 72,6 cm Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Hans Hartung. Opere del 1949 al 1974, cat. della mostra, Ruggerini & Zonca, Milano 1990, tav. 9, illustrato a colori Esposizioni: Ruggerini & Zonca, Milano 1990 L’opera è autenticata dalla Fondazione Hartung Bergman e presenta il n. di archivio hh5457. L’opera è pubblicata nel Catalogo Ragionato dell’opera di Hans Hartung
Lot 33 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma / Rom 1998 DESERTO EGIZIANO, 1984 Tecnica mista e sabbia su tela, cornice dipinta, 280 x 280 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già Ruggerini e Zonca; collezione privata Milano Esposizioni: Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano 2006 Bibliografia: Mario Schifano Deserts, cat. della mostra, Museo Archeologico di Capocolonna, Crotone, 3 dicembre 2005 – 31gennaio 2006, illustrato; Mario Schifano, Italians and the East – B enchmarks 1860 – 1984, a cura di F.D. Castro, Le Parole Gelate, Roma 1985, illustrato; “L’arte avventurosa di un pittore di confine”, p. 13 – 23, in Schifano 1934 – 1998, a cura di Achille Bonito Oliva, illustrato, Milano 2008
Lot 34 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma / Rom 1998 ATTRAVERSO IL DESERTO SENZA NOME 2, 1984 Tecnica mista e sabbia su tela, cornice dipinta, 280 x 280 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già Ruggerini e Zonca; collezione privata Milano Esposizioni: Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano 2006 Bibliografia: Mario Schifano Deserts, cat. della mostra, Museo Archeologico di Capocolonna, Crotone, 3 dicembre 2005 – 31 gennaio 2006, illustrato; Mario Schifano, Italians and the East – B enchmarks 1860 – 1984, a cura di F. D . Castro, Le Parole Gelate, Roma 1985, illustrato; “L’arte avventurosa di un pittore di confine”, p. 13 – 23, in Schifano 1934 – 1998, a cura di Achille Bonito Oliva, illustrato, Milano 2008
Lot 35 DENNIS OPPENHEIM Electric City 1938 – New York 2011 LEAFED HAND, 1970 L’opera si compone di n. 4 fotografie, vintage Druck, 50 x 280 cm (50 x 70 cm cad.) e n.1 fotografia, vintage Druck, 25 x 150 cm Bibliografia: Dennis Oppenheim Short Circuit / Corto Circuito, a cura di R. Bedarida, Silvana Editoriale, Milano 2007, pp. 42 – 43, illustrato
Lot 36 DENNIS OPPENHEIM Electric City 1938 – New York 2011 KIDNEY SHIPI POOL (ON IT’S SIDE), 1996 Scultura su base di legno: legno, acrilico, pigmenti, cera (wood, acrylic, pigment, wax), 65 x 59 cm Provenienza: Collezione Privata
Lot 37 CHRISTO Gabrovo 1935 OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, STATE OF COLORADO, 2006 Collage: penna, pittura a smalto, fotografia, cera, pastello, stoffa a mappa topografica, 21,5 x 28 cm Autentica su fotografia firmata dall’artista Sul retro timbro della Galleria dell’Elefante Provenienza: Collezione Privata
Lot 38 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986 ALBERELLO, 1965 Ottone; 45 x 10 x 14 cm Firma punzonata su targhetta saldata sulla base, a sinistra Milano, provenienza collezione privata (Cod. 65 013 So) Provenienza: Collezione Privata Esposizioni: Milano, Biblioteca Comunale, 1983
Lot 39 BEPI ROMAGNONI Milano / Mailand 1931 – Cagliari 1964 SENZA TITOLO, 1962 Collage, 100 x 79 cm Bibliografia: Da Miró a Paolini, cinquant’anni di collage, cat. della mostra, Galleria Repetto, Aqui Terme 2010
Lot 40 BERNARD AUBERTIN Fontenay – au x – Roses 1934 LIVRE BRULÉ, 1974 Libro bruciato, 58 x 68 cm Sul retro: etichetta dell’Archivio Opere Bernard Aubertin; etichetta Galleria Centro, Brescia Provenienza: Galleria Centro, Brescia; collezione privata
Lot 41 RAOUL DUFY Le Havre 1877 – Forcalquier 1953 RAMAGES STYLISES, 1912 – 1918 Tempera su carta intelata, 16 x 16 cm L’opera è accompagnata da certificato di autenticità: n. T13 – 3225, Paris le 31 Mai 2013
Lot 42 ADOLF FROHNER Großinzerdorf 1934 – Vienna / Wien 2007 RITRATTO DI DONNA, 1970 Matita su carta, 65,3 x 47,5 cm Firmato in basso a destra
Lot 43 ANTON CHRISTIAN Innsbruck 1940 FUTURA, 1984 Tecnica mista su cartoncino, 61 x 44,5 cm
Lot 44 FRANZ LETTNER Innsbruck 1909 – 1998 DOMENICA IN CITTÀ, 1988 Acrilico su tela, 39 x 91 cm Firmato e datato
Lot 45 FRANZ LETTNER Innsbruck 1909 – 1998 COMPOSIZIONE N. X X VI, 1968 Tecnica mista su carta, 23 x 58 cm Firmato e datato
Lot 46 GIUSEPPE ZIGAINA Cerviniano del Friuli 1924 BAMBINI CHE GIOCANO, 1948 Tempera su tela, 37,5 x 50 cm Firmato e datato Bibliografia: Zigaina, Verso la laguna, a cura di F. Arensi, Silvana Editoriale 2005, p. 42, illustrato; Zigaina e Pasolini, cat. della mostra, a cura di E. Spadoni – A. Catanzaro, Museo regionale di Scienze Naturali, Torino, 8 marzo – 1 maggio 2013, Stargrafica Torino, p. 38, illustrato Esposizioni: Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2013
Lot 47 GIUSEPPE ZIGAINA Cerviniano del Friuli 1924 BOZZETTO PER CROCIFISSIONE, 1947 Olio su tela, 42,5 x 20 cm Firmato e datato Bibliografia: Zigaina, Verso la laguna, a cura di F. Arensi, Silvana Editoriale 2005, p. 38, illustrato; Zigaina e Pasolini, cat. della mostra, a cura di E. Spadoni – A. Catanzaro, Museo regionale di Scienze Naturali, Torino, 8 marzo – 1 maggio 2013, Stargrafica Torino, p. 37, illustrato Esposizioni: Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2013
Lot 48 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia, 1954 SENZA TITOLO, ANNI 2000 CA. Olio su tela, 50 x 60 cm