Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Intrusione rossa 1976 acquaforte acquatinta es. 72/80 74x98(lastra) 102x126(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 196 BACON FRANCIS Dublino 1909 - Madrid 1992 Portrait of Michel Leiris 1978 acquaforte acquatinta su carta Arches es. 28/100 29,5x24,7 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra illustrazione facente parte dell'opera "Requiem pour la fin des temps"
Lot 197 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Figure 1970 tecnica mista su carta riportata su tela 70x50 firma e data in basso a destra
Lot 198 ROSAI OTTONE Firenze 1895 - Ivrea 1957 La passeggiata 1957 disegno a china su carta 48x38 firma e data in basso a destra
Lot 199 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Salve are 1989 smalti su cartoncino 60,5x38,5 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Il disegno italiano moderno e contemporaneo" ed. la Scaletta Reggio Emilia pag. 25 tav. 361 Galleria la Scaletta Reggio Emilia; Conte Arte Milano - etichetta e timbro al retro
Lot 200 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1952 lotto di 2 tecniche miste su carta 8x13 cad. entrambe firmate e datate in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 201 FINZI ENNIO Venezia 1931 Alternanze verso il rosa 1988 acrilico polimaterico su tela 40x30 firma data e titolo al retro Autentica dell' Autore su foto Bibliografia: "Ennio Finzi e Riccardo Licata a confronto" a cura di Giovanni Granzotto Castello cinquecentesco L'Aquila, Verso l'Arte edizioni pag. 74
Lot 202 SCHMID ALDO Trento 1935 - 1978 senza titolo tecnica mista su tela 40x60 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro
Lot 203 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura (anni '60) olio su tela 100x70 firma in basso a destra
Lot 204 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Il Palco alla Fenice 1942 olio su tavola 40x35 firma in basso a destra data in basso a sinistra Esposizioni: Mostra del Ritratto 1943 Galleria d'Arte Le Tre Venezie Padova; Mostra di Artisti veneziani in Sardegna 1950 Opera Bevilacqua la Masa Venezia - etichette al retro
Lot 205 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Studio per maternità olio su tavola 60x80 firma e titolo al retro
Lot 206 QUARESIMIN GIANFRANCO Burano (Ve) 1945 La cacciata 1977 olio su tela 95x85 firma data e titolo al retro
Lot 207 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide e sfinge 1975 olio su tela 50x40 data in basso a sinistra firma e data al retro
Lot 208 BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Progetto per un suicidio 1985 olio su tela 100x100 firma e data in basso a sinistra Esposizione: XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1986 - etichetta al retro l'opera presenta un leggero craquelé
Lot 209 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Paesaggio a Chioggia 1965 olio su tela 70x100 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lot 210 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Testa olio e tempera su cartoncino 18,5x16 firma in basso a sinistra Esposizioni: Mostra antologica di Pio Semeghini a cura del prof. Giovanni Granzotto Palazzo Flangini Biglia Sacile 1984/85 tav. 3
Lot 211 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Casa in campo Santa Maria Mater Domini 1962 olio su tela 60x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Espoizione: Galleria del Girasole Udine - etichetta al retro
Lot 212 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Basilica olio su tela riportata su tavola 130x100 firma in basso al centro
Lot 213 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Case rustiche a Zoppè 1934 tecnica mista su carta 47x65 firma data titolo e dedica ad personam in basso a destra Autentica della moglie Camilla Tomea su foto la carta presenta lievi piegature al centro
Lot 214 BIANCHI MARIO Montegrino Valtravaglia (Va) 1928 - 2013 Paesaggio innevato 1950 olio su tela 80x100 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Dusatti Rovereto "Il sentimento della montagna" Folgaria Maso Spilzi 2005 a cura di Maurizio Scudiero ed. La Grafica pag. 75 e relativa pubblicazione
Lot 215 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Mareggiata ad Aci Trezza 1964 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 216 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vigneto olio su tavola 55x100 firma in basso a sinistra Espoizioni: Galleria Excelsior Asiago - etichetta al retro
Lot 217 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Figura in viola e capanni 1987 olio su tela 133x350 firma e data in basso a sinistra già collezione Boscarato trattoria dall'Amelia Mestre
Lot 218 RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Natura morta (anni '50) olio su tela 53x68 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 79/10/N su foto