Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 12 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 345
    Lot 147

    MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi - Marilyn New York 2012 tecnica mista e collage su tavola 40x40 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 148

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready - Made Affezione n. 577 2011 polaroid ready made pezzo unico 16x14,5 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 9427

    Lot 149

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1989 olio su carta 20x23 firma e data al retro Esposizioni: Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 150

    MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 senza titolo (anni '40-50) collage su carta 21,5x30,5 firma in basso a destra Esposizioni: Sante Monachesi "Carte per la Poetica Spaziale" Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent Regione autonoma Valle d'Aosta 1996 e relativa pubblicazione a pag. 24

    Lot 151

    FERGOLA SERGIO Napoli 1936 senza titolo 1958 tecnica mista su masonite 90x67 firma e data in basso a sinistra

    Lot 152

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2002 tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola 50x35 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 153

    DALI' SALVADOR Figueres 1904 - 1989 Le tre grazie serigrafia su lastra d'argento 925/1000 nr. I/306 22,1x16,8 firma incisa in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Autore al retro

    Lot 154

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Omaggio alla Trattoria dall'Amelia 1986 lotto di 2 opere entrambe firmate e datate Progetto per piatto: tecnica mista su carta a mano cm. 30x30 Piatto in ceramica smaltata diam. cm. 32

    Lot 155

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Civetta 2003 ceramica smaltata 60x50 firma data e dedica ad personam al retro già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre

    Lot 156

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Colomba 1986 terracotta dipinta 46x54 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre

    Lot 157

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Cavallo scultura in bronzo h. 23 firma incisa alla base

  • MANARIN GUIDO Venezia 1918-1955 Figura scultura in terracotta pezzo unico h. 27
    Lot 158

    MANARIN GUIDO Venezia 1918-1955 Figura scultura in terracotta pezzo unico h. 27

    Lot 159

    MANARIN GUIDO Venezia 1918-1955 Volto scultura in bronzo pezzo unico h. 35 siglato in basso a sinistra

    Lot 160

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Mondina 1975 scultura in bronzo h. 33,5 firma e data incise alla base

    Lot 161

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Marina veneta 1985 olio su tavola 50x60 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro Bibliografia: "Censotti" a cura di Paolo Rizzi ed. Rigato Arte pag. 227

    Lot 162

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Mercato olio su tela 35x50 firma in basso a destra

    Lot 163

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Sera sul Montello 1977 olio su tavola 57x80 firma in basso al centro Autentica del figlio Ennio Coletti al retro Esposizioni: Villa Simes Piazzola sul Brenta - etichetta al retro

    Lot 164

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio controluce (primi anni '60) olio su tavola 25x32 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro

    Lot 165

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Grand e Petit Palais Paris 1949 olio su tela 75x105 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Bibliografia: "Mario Carraro" a cura di Paolo Rizzi ed. Galleria d'Arte il Traghetto Venezia 1972

    Lot 166

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Pescatore olio su tela 100x95 firma in basso a destra

    Lot 167

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Paesaggio collinare olio su tela 55x70 firma in basso a destra Esposizione: Galleria Giorgione Castelfranco Veneto - timbro al retro

    Lot 168

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro acquerello su carta 47x47 firma in basso a destra dedica ad personam di Mireth Graff al retro Autentica dello Studio d'Arte G.R. a cura del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lot 169

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 La mela 1976 olio su tela 55x45 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 170

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio (primi anni '70) olio su tela 18x24 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr Rep. 16/13/N su foto

Lots from 145 to 168 of 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)
  • 12 October 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 174 al lotto 347 (174 - 347)