Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 12 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 345
    Lot 122

    BERTI ANTONIO S.P. a Sieve 1904 - S. Fiorentino 1990 Paesaggio 1932 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra

    Lot 123

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Pagina di diario 1970-71 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lot 124

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Vela sul lago olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro

    Lot 125

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ragazza con ombrello 1973 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma al retro

    Lot 126

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Lilla 1972 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: F.lli Orler Venezia - timbro al retro

    Lot 127

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pretino - Gondole 1968 lotto di 2 olii su tavola 24x18 - 13x20 entrambi firmati

    Lot 128

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Il letto 1974 olio su tavola 30x30 firma data e titolo al retro

    Lot 129

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 senza titolo 1967 olio su tela 60x70 firma e data in basso a sinistra

    Lot 130

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Monaco olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 131

    CONVERSANO ROMANO Rovigno 1920 - 2010 Sera a Peschici 1974 olio su cartone telato 24x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Al Tezzon Camposampiero - timbro al retro

    Lot 132

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Cattedrale olio su faesite 60x30 firma in basso a sinistra timbro dell'Autore al retro

    Lot 134

    SACCHI BORTOLO Venezia 1892 - Bassano del Grappa 1978 Notte del Redentore olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 135

    VALENTINI NANNI Pesaro 1932 - 1985 senza titolo tecnica mista su carta 60x45 firma in basso a destra

    Lot 136

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 firma e data in basso a sinistra

    Lot 137

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Vaso di fiori 1963 olio su tela 30x24 firma e data al retro

    Lot 138

    DUDREVILLE LEONARDO Venezia 1885 - 1975 Vaso di fiori, (metà anni '50) olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra

    Lot 139

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Il sonno della montagna 1967 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro Bibliografia: Catalogo Mostra Università di Modena 1970 Galleria Bergamini Milano

    Lot 140

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Che cosa vuoi dirmi con quegli occhioni? 1973 olio su cartone telato 20x30 firma e titolo in alto e al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 141

    POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Pescheria assemblaggio di legni dipinti 85x85 firma data titolo e dedica ad personam al retro Provenienza: già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre

    Lot 142

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 Ponte 1990 tecnica mista su carta 50x70 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" 1990 a cura di Francesco Gallo ed. Galleria Contemporanea Padova Esposizioni: Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 143

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Interno 1969 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 144

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Conchiglie di notte 1972 olio su tela 55x45 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro

    Lot 145

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 James 1993 acrilici e collage su tela 100x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 146

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 senza titolo 1994 scultura in vetro pezzo unico h. 49 firma e data incise alla base Autentica dell'Autore su foto

Lots from 121 to 144 of 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)
  • 12 October 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 174 al lotto 347 (174 - 347)