Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 BERTI ANTONIO S.P. a Sieve 1904 - S. Fiorentino 1990 Paesaggio 1932 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra
Lot 123 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Pagina di diario 1970-71 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 124 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Vela sul lago olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro
Lot 125 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ragazza con ombrello 1973 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma al retro
Lot 126 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Lilla 1972 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: F.lli Orler Venezia - timbro al retro
Lot 127 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pretino - Gondole 1968 lotto di 2 olii su tavola 24x18 - 13x20 entrambi firmati
Lot 128 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Il letto 1974 olio su tavola 30x30 firma data e titolo al retro
Lot 129 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 senza titolo 1967 olio su tela 60x70 firma e data in basso a sinistra
Lot 130 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Monaco olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 131 CONVERSANO ROMANO Rovigno 1920 - 2010 Sera a Peschici 1974 olio su cartone telato 24x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Al Tezzon Camposampiero - timbro al retro
Lot 132 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Cattedrale olio su faesite 60x30 firma in basso a sinistra timbro dell'Autore al retro
Lot 134 SACCHI BORTOLO Venezia 1892 - Bassano del Grappa 1978 Notte del Redentore olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 135 VALENTINI NANNI Pesaro 1932 - 1985 senza titolo tecnica mista su carta 60x45 firma in basso a destra
Lot 136 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 firma e data in basso a sinistra
Lot 137 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Vaso di fiori 1963 olio su tela 30x24 firma e data al retro
Lot 138 DUDREVILLE LEONARDO Venezia 1885 - 1975 Vaso di fiori, (metà anni '50) olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra
Lot 139 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Il sonno della montagna 1967 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro Bibliografia: Catalogo Mostra Università di Modena 1970 Galleria Bergamini Milano
Lot 140 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Che cosa vuoi dirmi con quegli occhioni? 1973 olio su cartone telato 20x30 firma e titolo in alto e al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 141 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Pescheria assemblaggio di legni dipinti 85x85 firma data titolo e dedica ad personam al retro Provenienza: già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre
Lot 142 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 Ponte 1990 tecnica mista su carta 50x70 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" 1990 a cura di Francesco Gallo ed. Galleria Contemporanea Padova Esposizioni: Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 143 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Interno 1969 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 144 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Conchiglie di notte 1972 olio su tela 55x45 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lot 145 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 James 1993 acrilici e collage su tela 100x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 146 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 senza titolo 1994 scultura in vetro pezzo unico h. 49 firma e data incise alla base Autentica dell'Autore su foto