Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 889
    Lot 146

    VASO CON FIORI - FLOWERS IN A VASE olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 60x50

    Lot 147

    RITRATTI FEMMINILI - FEMALE PORTRAITS Scuola napoletana del XIX secolo - Neapolitan School of 19th Century coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, difetti cm 76x62

    Lot 148

    DAVID I COX (1783-1859) Paesaggio campestre con contadini - Country Landscapes with Farmers firmato e datato 1853 acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice cm 23,5x34

    Lot 149

    EMILIO GALLORI (1846-1924) Figura allegorica - Allegorical Figure firmato e datato 1853 gruppo in bronzo - bronze, reca iscritto: Fond. G. Bastianelli Osp. S. Michele h cm 46x45x18

    Lot 150

    SEGUACE DI ABRAHAM TENIERS - FOLLOWER OF ABRAHAM TENIERS XVII secolo - 17th Century Scena galante in osteria - Romantic Scene in a Tavern, olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti - defects al verso sul telaio reca iscritto: Abraham T cm 30,5x22,5

    Lot 151

    CERCHIA DI AERT VAN DER NEER - CIRCLE OF AERT VAN DER NEER XVII secolo - 17th Century Marina in notturna - Nocturnal Seascape olio su tela - oil on canvas, in cornice in legno intagliato e dipinto, difetti, al verso sul telaio reca iscrizione cm 47x54

    Lot 152

    DA ANTON VAN DYCK - FROM ANTON VAN DYCK XVII secolo - 17th Century Madonna con Bambino e Santa Caterina d'Alessandria - Madonna and Child with St Catherine olio su tela - oil on canvas, in bella cornice intagliata del XVII secolo ridorata cm 28x23

    Lot 153

    HERMAN VERELST (c. 1642-1702) Ritratto di Charles Warton - Portrait of Charles Warton olio su tela - oil on canvas, in cornice, al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: ''Maione London'' e ''Maione'' cm 100,2x124,5

    Lot 154

    TORCIERA IN METALLO ARGENTATO E DORATO - SILVERED AND GILDED METAL PRICKET fusto tornito su base a tripode, montato a lume h cm 84

    Lot 155

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century realizzate in stile Neorinascimento, schienale con finali intagliati a foggia di mascheroni, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse, quella anteriore intagliata con puttini, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo

    Lot 156

    TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT AND WALNUT BURR SEWING TABLE piano scorrevole, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa h cm 59x75x51

    Lot 157

    TAVOLINO A BANDELLE IN NOCE BIONDO - WALNUT DROP-LEAF TABLE piano aperto circolare h cm 78, diam cm 119

    Lot 158

    OROLOGIO A PENDOLO PENSILE IN MOGANO - MAHOGANY PENDULUM WALL CLOCK LORENZ Furtwangler and Sons, Anni Venti - 1920s quadrante con numeri arabi, fronte con angoli stondati e inserti in vetro h cm 70x49,5x16

    Lot 159

    TAVOLINO TONDO IN FAGGIO CURVATO STILE THONET - BEECHWOOD ROUND TABLE THONET STYLE piano in marmo bianco h cm 74, diam cm 50

    Lot 160

    OROLOGIO A PENDOLO D'EPOCA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO - OLD LACQUERED AND PAINTED WOODEN PENDULUM CLOCK corpo sagomato, quadrante con numeri romani, decorazione floreale con lumeggiature oro, piedini mossi, corredato di mensolina en pendant, funzionante h cm 50 (2)

    Lot 161

    COMODINO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED NIGHT TABLE XIX secolo - 19th century piano intarsiato con Rosa dei Venti, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a colonna, riuniti da piano sagomato, piedi a palla schiacciata h cm 73x40x55

    Lot 162

    COPPIA DI TAVOLINI DA FUMO IN NOCE - PAIR OF WALNUT ROUND TEA TABLES inizio del XX secolo - early 20th Century piano circolare, sostegno centrale tornito, tre gambe mosse h cm 62,5, diam cm 33

    Lot 163

    DIVANETTO A BARCA IN NOCE - WALNUT SOFA seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century schienale sagomato e intagliato, braccioli rovesciati, piedi mossi, imbottito e rivestito in velluto giallo lungh cm 173

    Lot 164

    TAVOLINO-SCRITTOIO IN NOCE - WALNUT WRITING TABLE XIX secolo - 19th Century un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traversa a crociera, alcuni difetti, base non pertinente h cm 72x104x61

    Lot 165

    COPPIA DI COMODINI A COMODA IMPIALLACCIATI IN NOCE - PAIR OF WALNUT VENEERED NIGHT TABLES inizio del XIX secolo - early 19th Century fronte dritto con finti cassetti, lesene a colonna ebanizzata, piedi a plinto, difetti h cm 74,5x57,5x44,5

  • PANNELLO A TROMP-L'OEIL dipinto con scorcio di terrazzo sul mare con fenicotteri
    Lot 166

    PANNELLO A TROMP-L'OEIL dipinto con scorcio di terrazzo sul mare con fenicotteri

    Lot 167

    COPPIA DI MANTOVANE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - PAIR OF GILTWOOD VALANCES corredate di quattro finali in legno tornito e dorato h cm 8x162x24 (6)

  • ACQUASANTIERA IN MARMO MARBLE STOUP XVIII secolo - 18th Century 13x17x24
    Lot 168

    ACQUASANTIERA IN MARMO MARBLE STOUP XVIII secolo - 18th Century 13x17x24

    Lot 169

    TAVOLINO A VELA IN LEGNO EBANIZZATO - SMALL TILT-TOP EBANIZED TABLE XIX secolo - 19th Century piano sagomato, dipinto con figura di donna in maschera nell'atto di danzare, sostegno centrale tornito poggiante su tre gambe h cm 65x78,5x55,5

Lots from 145 to 168 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19