Lot 73 TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO - WOOD AND CRYSTAL COFFEE TABLE piano a fagiolo in cristallo sorretto da due figure lignee policrome realizzate come due indiani con cappelli a turbante seduti a gambe incrociate, difetti h cm 54x137x71
Lot 74 CONSOLE IN MOGANO BIONDO - BLONDE MAHOGANY CONSOLE un cassetto nella fascia, sostegni mossi con fondo a specchio h cm 75,5x148x37
Lot 75 GRANDE LAMPADARIO IN METALLO DORATO E CRISTALLO - GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER sei bracci portacandela a doppia voluta, decorato da pedenti e fiori, difetti h cm 100
Lot 76 CREDENZA IN NOCE E CILIEGIO - WALNUT AND CHERRYWOOD CUPBOARD XIX secolo - 19th Century due sportelli con cornici in rilievo sul fronte ed altri due sui fianchi bombati, piedi a mensola h cm 98,5x144x46
Lot 77 FORZIERE IN LEGNO INTAGLIATO E LUMEGGIATO IN ORO - CARVED WOODEN TREASURE CHEST seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century coperchio sormontato da un gruppo intagliato raffigurante Venere e Amore, corpo intagliato con motivi vegetali ed animali fantastici h cm 37x58,5x37
Lot 78 TAPPETO BUKARA KASHMIR - BUKARA KASHMIR RUG fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'arancio e del nero cm 180x130
Lot 79 TAPPETO PERSIANO KIRMAN - PERSIAN KIRMAN CARPET fondo rosso, campo a motivi floreali nei toni del blu e dell'avorio, lievi difetti cm 344x415
Lot 80 FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Cavallo - Horse litografia - lithograph, prova d'autore, firmata, in cornice cm 48x68
Lot 81 RENATO ZINI (1890-1969) Il gioco delle bocce e Aratura - Bocce and Ploughing due dipinti ad olio su tavoletta - two oils on panel, firmati, in cornice cm 5x7, cm 3,5x5 (2)
Lot 82 FABIO DE POLI SENZA TITOLO - UNTITLED tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1965, in cornice cm 69x97
Lot 83 EMANUELE CAPPELLO Venezia - Venice olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lot 84 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di giovinetto 2001 - Portrait of a Boy carboncino su carta - charcoal on paper, firmato e datato 2001, in cornice cm 33x23
Lot 85 FABIO DE POLI Le mie foreste n 7 olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 50x40
Lot 86 LUCA ALINARI Venere - Venus serigrafia - silkscreen print, firmata e titolata, in cornice cm 55x63
Lot 87 GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di strada con contadina - Street View with Country Woman olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 13x18
Lot 88 RENZO MARTINI (1937-2005) Cacciatori - Hunters olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70
Lot 89 ENZO FARAONI Ritratto femminile 1960 - Female Portrait Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze inchiostro su carta - ink on paper, firmato e datato '60, cm 51x69,5
Lot 90 EMILIO GRECO (1913-1995) Estate 1975 n 2 - Female Nude puntasecca - drypoint, prova d'autore, firmata e datata 1975, in cornice 49x33
Lot 91 HIBRAIM KODRA (1918-2006) Composizione con figura - Composition with Figure tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, in cornice cm 70x50
Lot 92 RENATO GIUSEPPE BERTELLI (1900-1974) Ritratto di fanciullo - Portrait of a Boy busto in terracotta brunita - bronzed terracotta, firmato h cm 29
Lot 93 WALTER FUSI (1924-2013) Senza Titolo - Untitled tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato, in cornice corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo cm 49x70
Lot 94 PAUL GAUGUIN (1848-1903) E ARMAND SEGUIN (1869-1904) La Femme aux Figues acquaforte - etching, tiratura postuma eseguita dopo la biffatura della lastra - late edition printed after the cancellation of the plate, foglio lievemente ingiallito e al verso tracce di nastro adesivo lungo gli angoli superiori matrice cm 26,6x41,8, foglio cm 47,3x63,8 Reca iscritto in lastra: Chez Seguin à St. Julien - With etched inscription
Lot 95 GIOVANNI GIANI (1866-1937) Paesaggio di montagna con case - Mountain Landscape with Houses olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9,5x11
Lot 97 GIOVANNI MARCH (1894-1974) Natura morta con frutti di mare e bottiglie - Still Life with Battles and Seafood olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50 Al verso reca timbri Galleria d'Arte Ballerini Prato, Mercante d'Arte Livorno e Galleria d'Arte La Saletta Livorno - With stamps on reverse