Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 889
    Lot 885

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Nudo 1964 - Nude acquaforte - etching, es 78/102. firmata, lieve e uniforme ingiallimento della carta matrice mm 24,9x20,9 foglio mm 61x43 Bibliografia: Camillo Rigo Harry Ruhé, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni. Reverdito 2007, pag 46, n E-24 - Published work

    Lot 886

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Veduta marina con barche - Sea View with Boats olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 35x50

    Lot 886A

    VEDUTE NAPOLETANE
    coppia di gouaches su carta - a pair of gouaches on paper, in cornice lievi difetti
    cm 48x88

    Lot 887

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio a Volterra - Volterra Landscape olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 888

    TRE TOVAGLIE IN FIANDRA - THREE DAMASK LINEN TABLECLOTHES cm 140x140, cm 148x214, cm 140x157

    Lot 889

    TOVAGLIA IN LINO GREZZO - ROUGH LINEN TABLECLOTH ricamata con sfilature in tono, con undici tovaglioli cm 250x168 (12)

    Lot 890

    PORTALETTERE PENSILE IN PAPIER-MÂCHÉ - PAPIER-MÂCHÉ LETTER HOLDER Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century dipinto con figure di danzatrici orientali

    Lot 891

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TEA AND COFFEE SET realizzato in stile Impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (mancante del coperchio) (4)

  • LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT un vaso Deruta e una scatola Zaccagnini (2)
    Lot 892

    LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT un vaso Deruta e una scatola Zaccagnini (2)

    Lot 893

    LENZUOLO MATRIMONIALE IN LINO - LINEN DOUBLE BED SHEET ricamato con bordura perlinata e piccoli fiorellini stilizzati, corredato di due federe largh cm 255 circa (3)

    Lot 894

    TETE A TETE IN PORCELLANA - PORCELAIN TETE A TETE COFFEE SET composto da due tazzine da caffè con piattini e zuccheriera, dipinto con motivi floreali su fondo blu (4)

    Lot 895

    ALZATA CENTROTAVOLA IN PELTRO - PEWTER PEDESTAL CENTREPIECE piatto lobato e traforato sorretto da un puttino, base su quattro piedi a zampa ferina h cm 27

  • LOTTO DI LIBRI D'EPOCA - OLD BOOK LOT conteuti entro valigia (20)
    Lot 896

    LOTTO DI LIBRI D'EPOCA - OLD BOOK LOT conteuti entro valigia (20)

    Lot 897

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT una caffettiera sbalzata con volute e fogliame, un porta salatini con presa centrale zoomorfa, una coppetta ed una lattiera (4)

    Lot 898

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo sbalzato con motivo di palmette, manici torniti in avorio, difetti gr 665

    Lot 899

    LOTTO DI POSATE DA PORTATA - SERVING CUTLERY LOT manici rivestiti in argento, differenti tipologie (12)

    Lot 900

    DUE AFFICHES PUBBLICITARIE DELLE TERME DI MONTECATINI - TWO ADVERTISING POSTERS OF MONTECATINI TERME

    Lot 901

    PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA - SMALL CERAMIC CACHEPOT dipinto con paesaggio e uccellini di gusto orientale in monocromia rossa con lumeggiature in oro h cm 12,5

    Lot 902

    SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA - CERAMIC DISH SET Laveno decorati con iniziali RV in oro, composto da 23 piatti piani, 11 tazze da brodo con piattini, 15 piatti da frutta, 2 vassoi tondi, 2 ovali, 1 insalatiera e 2 raviere, difetti (68)

    Lot 903

    LENZUOLO MATRIMONIALE IN LINO - LINEN DOUBLE BED SHEET inizio del XX secolo - early 20th Century ricamato con motivi geometrici, corredato di due federe largh cm 270 circa

    Lot 904

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO - WHITE LINEN TABLECLOTH ricamata a sfilato con grandi fiori e frutti, con dodici tovaglioli, alcune macchie cm 274x194 (13)

    Lot 905

    GRUPPO IN CERAMICA SMALTATA - GLAZED CERAMIC FIGURAL GROUP Manifattura Saca, Sesto Fiorentino Anni Quaranta - Saca Manufactory, Florence 1940s raffigurante due bambini nell'atto del suonare, difetti h cm 23 Marcato sotto la base: Saca Italy 4452

    Lot 906

    COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO - PAIR OF BLOWN GLASS BOTTLES corpo bombato, collo tornito h cm 37

    Lot 907

    DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - TWO SILVER CIGARETTE BOXES una rettangolare ed una cilindrica, corpo scanalto, coperchio cesellato con girali di foglie d'acanto gr 610

Lots from 793 to 816 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19