Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 889
    Lot 862

    TAVOLO ROTONDO - ROUND GILTWOOD AND MARBLE TABLE piano in marmo dipinto a finto porfido, sostegno centrale in legno intagliato e dorato su base a tripode, difetti h cm 74, diam cm 90

    Lot 863

    ANGOLIERA CON ALZATA IN NOCE - WALNUT CORNER CABINET fine del XVIII secolo - late 18th Century quattro ripiani nella parte superiore, due sportelli sul fronte bombato in quella inferiore, piedi a faretra h cm 198,5x76x50

    Lot 864

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century angoli scantonati, fronte dritto a tre cassetti con formelle sagomate, sportelli laterali, piedi a mensola h cm 102x158,5x63

    Lot 865

    TAPPETO PERSIANO BELUCISTAN - PERSIAN BELUCISTAN RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei tooni del viola e del marrone cm 135x87

    Lot 866

    TAPPETO TURCO KARS - TURKISH KARS RUG fondo arancio, campo con medaglione centrale e motivi stilizzati nei toni del giallo, verde e avorio, bordura con motivi geometrici cm 155x100

    Lot 867

    TAPPETO PERSIANO KEISHAN FINE - PERSIAN KEISHAN RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura nei toni del blu, celeste e avorio cm 390x290

    Lot 868

    COMPOSIZIONE ASTRATTA - ABSTRACT COMPOSITION tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 92, in cornice cm 62,5x57

    Lot 869

    HECTOR & HECTOR PIERCE Moore 2006 tecnica mista e collage su tavoletta - mixed media and collage on panel, firmato e datato 06, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 38x28

    Lot 870

    GRACCO PONTICELLI (1908-1980) Carrozzelle sotto la pioggia in Piazza Ognissanti 1971 - Coaches in the Rain in Piazza Ognissanti olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato, dedicato, datato e titolato, in cornice cm 40x30

    Lot 871

    FERNANDO FARULLI (1923-1997) Ritratto femminile - Female Portrait litografia - lithograph, es 22/150, firmato, in cornice cm 50x67 Corredata di certifcato di autenticità Gori & Zucchi - With certificate of authenticity

    Lot 872

    AURELIO CAMINATI MONDINE 1951 - RICE-PICKERS carboncino su carta - charcoal on paper, firmato, titolato e datato, in cornice cm 48x48

    Lot 873

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Scorcio di strada - Street View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e datato 20/1/75, in cornice cm 46,5x38

    Lot 874

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Studio 1994 - Study china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 94, in cornice cm 23x30,5 Corredato di certificato su fotografia Archivio Gualtiero Nativi, n D9414 - With certificate of authenticity

    Lot 875

    MANLIO BACOSI Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 49x39

    Lot 876

    ENZO FARAONI Ritratto femminile - Female Portrait tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on cardboard, firmato cm 66x48

    Lot 877

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Scorcio di strada - Country Street View olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 60x40

    Lot 878

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x35

    Lot 879

    LOTTO DI GRAFICA - GRAFIC LOT Silvio Loffredo (1920-2013) Paesaggio puntasecca, es 17/50, firmata e Bruno Saetti (1902-1984) Senza Titololitografia, es 44/150, firmata, in cornice cm 25x21, cm 44x52 (2)

    Lot 880

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Calle 1963 olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, in cornice cm 95x70

    Lot 881

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Mercato dell'Impruneta - Impruneta Market olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x60

    Lot 882

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Scorcio di strada di campagna 1957 - Country Street View acquerello su cartoncino - watercolour on carboard, firmato e datato 957, in cornice cm 26x37

    Lot 883

    BRUNO DONZELLI Macedonia - Fruit Salad olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice cm 39x50

    Lot 883A

    VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO E VEDUTA DI SORRENTO - NAPLES VIEW FROM POSILLIPO AND SORRENTO VIEW
    coppia di gouaches su carta - a pair of gouaches on paper, in cornice
    cm 45x54

    Lot 884

    GIUSEPPE AMADIO MABORO tela estroflessa - shaped canvas al verso firmato e titolato cm 70x70 Al verso reca cartiglio Giuseppe Amadio Archivio a cura di Cristiano Ragni - With label on reverse

Lots from 769 to 792 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19