Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 889
  • ANTICO MORTAIO IN MARMO - OLD MARBLE MORTAR h cm 23, diam cm 38,5
    Lot 748

    ANTICO MORTAIO IN MARMO - OLD MARBLE MORTAR h cm 23, diam cm 38,5

    Lot 749

    MARIA MADDALENA IN PREGHIERA - PRAYING MARY MAGDALENE Scuola toscana del XVII secolo - Tuscan School of 17th Century olio su alabastro in ovale - oil on oval alabaster, in cornice lievi cadute di colore, al verso reca tracce di ceralacca - With traces of sealing wax on reverse cm 5x4

    Lot 750

    LUNETTA CENTINATA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA LUNETTE raffigurante ad altorilievo Madonna, le vesti ed il fondo dipinti con motivo floreale nei toni del giallo e del verde, marcata al verso cm 42x42

    Lot 751

    QUATTRO ICONE IN ARGENTO - FOUR SILVER ICONS San Pietroburgo, 1890 - St. Petersburg, 1890 raffiguranti Madonna con Bambino, San Giorgio e il drago, San Michele e San Nicola cm 8,5x7

    Lot 751A

    GIOCHI DI PUTTI - PLAYING PUTTI
    olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti
    cm 65x82

    Lot 752

    PAESAGGIO MARINO CON BARCHE - SEASCAPE WITH BOATS olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 753

    SCENA GALANTE - ROMANTIC SCENE 1850 litografia inglese - english lithograph, lievi difetti ai margini del foglio cm 58x43

    Lot 754

    LOTTO DI GRAFICA D'EPOCA - OLD GRAFIC LOT: coppia di incisioni ed una litografia, in cornice cm 27x20, cm 26x35 (3)

    Lot 755

    PAESAGGIO CON VEDUTA DELL'ISOLA DI CAPRAIA - LANDSCAPE WITH CAPRAIA ISLAND VIEW Scuola toscana dell'inizio del XX secolo - Tuscan School of beginning of 20th Century olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 15x23

    Lot 756

    CARTA GEOGRAFICA DELL'ITALIA - PLANT OF ITALY prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century incisione francese - french engraving, in cornice lievi difetti cm 83x61

    Lot 757

    MARINA CON SCOGLIERA E BARCA - SEASCAPE WITH ROCKS AND BOAT olio su tavoletta - oil on panel, firmato G. Brandizio, in cornice cm 59x68

    Lot 757A

    MUSICANTI - MUSICIANS
    olio su cartone telato - oil on canvas board, in cornice
    cm 70x100

    Lot 758

    FRANCESCO PIRANESI (1758-1810) Trofei di Ottaviano Augusto - Trophies of Ottaviano Augusto coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 52x37,5 (2)

    Lot 759

    NATURE MORTE 1881 - STILL LIVES Scuola tedesca della fine del XIX secolo - German Scoohl of late 19th Century coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvans, firmati e datati G. Koppel 1881, lievi difetti, in cornice cm 76x30

    Lot 760

    DA FRANCESCO PERUZZINI - FROM FRANCESCO PERUZZINI Paesaggio fluviale con figure - River Landscape with Figures olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 76x98

    Lot 761

    PIATTAIA RUSTICA PENSILE IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED WALL PLATE RACK h cm 114x118x11

    Lot 762

    PIANTANA IN FERRO E CERAMICA - IRON AND CERAMIC FLOOR LAMP corredata di paralume h cm 129

    Lot 763

    TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN MOGANO - MAHOGANY FOLD-OVER TOP CARD TABLE fascia intagliata con motivi intrecciati, gambe mosse intagliate nella parte superiore con foglie d'acanto h cm 73,5x54x54

    Lot 764

    PICCOLA SCRIVANIA IMPIALLACCIATA IN NOCE - SMALL WALNUT VENEERED WRITING DESK XIX secolo - 19th Century un cassetto nella fascia, gambe a faretra non pertinenti h cm 80,5x115,5x60

    Lot 765

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR XVIII secolo - 18th century cm 81x94

    Lot 766

    CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO MAHOGANY VENEERED CONSOLE inizio del XIX secolo - early 19th Century piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a colonna in legno ebanizzato con capitelli corinzi in legno dorato, sostegni posteriori a mezza colonna, riuniti da ripiano, piedi a palla schiacciata in legno intagliato e dorato, difetti h cm 97x98,5x45

    Lot 767

    TAVOLO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED ROUND TABLE metà del XIX secolo - mid 19th Century intarsiato con filettature e rosoni, sostegno centrale a colonna scanalata su base ottagonale, poggiante su tre gambe mosse, difetti h cm 78x108

    Lot 768

    COPPIA DI COMODINI IN LEGNO TENERO - A PAIR OF SOFTWOOD NIGHT TABLES realizzati come piramidi, tre cassetti sul fronte h cm 70x49,5x40

    Lot 769

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - VENETIAN GLASS CHANDELIER sei bracci portacandele a voluta, foglie e fiori nei toni del verde acqua h cm 65

Lots from 649 to 672 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19