Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 889
    Lot 478

    ACQUASANTIERA PENSILE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO - GILTWOOD WALL STOUP Toscana, fine del XVIII secolo - Tuscany, late XVIII Century cornice sagomata intagliata con teste di puttini, al centro figura di Cristo crocifisso in avorio, difetti cm 60x35

    Lot 479

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO - VEGETABLE SILVER CENTREPIECE FIRENZE realizzato come un cestino circondato da ricco trionfo di verdure, quali pomodori, pannocchie, fagiolini e pomodori gr 1970

    Lot 480

    PAESAGGI DI MONTAGNA - MOUNTAIN LANDSCAPES DUE ACQUERELLI SU CARTA - TWO watercolours on paper, in cornice cm 15x20, cm 16x23 (2)

    Lot 481

    SCORCIO DI CITTÀ CON FIGURE - TOWN VIEW WITH FIGURES tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato G. Faini, in cornice cm 9,5x17

    Lot 482

    EMILIO MARTELLI (XX secolo) Paese al Ponte a Ema 1939 - Ponte a Ema View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 39, in cornice cm 40x53 Al verso reca cartiglio XI Mostra Interprovinciale Sindacato Interprovinciale Fascista BelleArti di Firenze - With label on reverse

    Lot 482A

    ALPHONS HOLLAENDER
    (1845-1923)
    Pescatori - Fishermen acquaforte - etching
    siglato in lastra, in cornice
    cm 8x12,5

    Lot 483

    VEDUTE DI MANTOVA - MANTOVA VIEWS raccolta di incisioni - collection of engravings di Minuti e Resmi ed una pianta prospettica da Werner, in cornice (8)

    Lot 483A

    VEDUTE DI NAPOLI - NAPLES VIEWS
    serie di tre dipinti ad olio su cartone telato in ovale - three oils on oval canvas board, in cornice
    cm 24x29 (3)

    Lot 484

    RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO - PORTRAIT OF A WOMAN WITH HAT XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice coeva, lievi difetti cm 67x51

    Lot 485

    LA VITTORIA DI LEGNANO - THE VICTORY OF LEGNANO Goupil 1868 litografia - lithograph, in cornice cm 59x76

    Lot 485A

    ANNA MARIA DI VOLO
    Vaso con fiori 2014 - Flowers in a Vase
    olio su tela - oil on canvas, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
    cm 20x20

    Lot 486

    SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - GERMAN SCHOOL OF LATE OF 19TH CENTURY Scena galante - Romantic Scene olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 75x100

    Lot 486A

    ALPHONS HOLLAENDER
    (1845-1923)
    Interno di stalla - Barn View
    olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
    cm 15x25,7

    Lot 487

    ICONA - ICON Scuola russa del XIX secolo - Russian School of 19th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante Madonna con Bambino, difetti, al verso reca iscrizione - with inscription on reverse

    Lot 488

    SPECCHIERA OVALE IN METALLO SBALZATO - EMBOSSED METAL OVAL MIRROR cornice sagomata centrata da conchiglia cm 75x55

    Lot 489

    POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE - SAVONAROLA WALNUT ARMCHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century schienale intagliato con coppia di leoni rampanti, mascheroni e medaglione con giglio, braccioli con finali a foggia di teste di leone,piedi a zampa leonina

    Lot 490

    TAVOLINO IN LEGNO DI QUERCIA - OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe a colonna ottagonale, piedi a trottola h cm 73,5x65,5x36

    Lot 491

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti

  • DUE SEDIE DA BALIA IN NOCE - TWO WALNUT CHAIRS alcuni difetti
    Lot 492

    DUE SEDIE DA BALIA IN NOCE - TWO WALNUT CHAIRS alcuni difetti

    Lot 493

    PICCOLO STIPO ANGOLARE - SMALL CORNER WALL CABINET in legno tenero dipinto, cimasa sagomata, fronte dritto con uno sportello ed un cassetto sottostante h cm 72,5x43,5x27

    Lot 494

    POLTRONCINA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto rigato e con motivi floreali nei toni del verde e del viola

    Lot 495

    GRANDE LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - LARGE WROUGHT IRON CHANDELIER Periodo Neorinascimento otto bracci portacandela a volute contrapposte h cm 115

    Lot 496

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con palmette cm 78x98

  • APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206
    Lot 497

    APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206

Lots from 433 to 456 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19