Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 889
    Lot 408

    POLTRONCINA IN NOCE -WALNUT ARMCHAIR inizio del XIX secolo - early 20th Century cartella a lira, braccioli a giorno mossi, gambe a sciabola, seduta impagliata, difetti

  • ANTICO TURIBOLO IN TÔLE - OLD TOLE THURIBLE montato come un lume pensile h cm 37
    Lot 409

    ANTICO TURIBOLO IN TÔLE - OLD TOLE THURIBLE montato come un lume pensile h cm 37

    Lot 410

    VASSOIO-TAVOLINO IN METALLO - METAL TRAY TABLE vassoio in metallo argentato con manici laterali, inciso con motivi vegetali e floreali, sostegno pieghevole h cm 62x81x51

  • PIATTAIA PENSILE IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD WALL PLATE RACK h cm 51x85x20,5
    Lot 411

    PIATTAIA PENSILE IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD WALL PLATE RACK h cm 51x85x20,5

    Lot 412

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS XIX secolo - 19th Century braccioli a giorno mossi, gambe mosse con piedini a ricciolo riunite da traversa a crociera, imbottite e rivestite in tessuto operato nei toni dell'arancio, corredate di due pouf en suite, difetti (4)

    Lot 413

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - A SET OF FOUR WALUT CHAIRS schienali ovali intagliati con motivi floreali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in tessuto color porpora

    Lot 414

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN FERRO DA BAR - A SET OF FOUR IRON PUB CHAIRS prima metà del XX secolo - fisrt half of 20th Century dipinte in verde chiaro, rivestite in filo plastico in tono

    Lot 415

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL CHANDELIER sei bracci portacandele con catene di perle di vetro e pendenti multicolore modellati come frutti h cm 65

    Lot 416

    CREDENZA RUSTICA - LACQUERED COUNTRY CUPBOARD a due corpi in legno dipinto nei toni del verde e del bordeaux, scaffali a giorno nella parte superiore, due cassetti con sportelli sottostanti in quella inferiore h cm 198x109x106,5

    Lot 417

    TAVOLINO DA PUB IN GHISA LACCATA BIANCA - WHITE LACQUERED CAST IRON PUB TABLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Centuy piano rotondo, gambe a zampa ferina

    Lot 418

    ANGOLIERA A GIORNO IN NOCE - WALNUT CORNER CABINET XVIII secolo - 18th Century angoli scantonati, base a cornice h cm 181x91x52

    Lot 419

    COPPIA DI MEZZI TAVOLI IN NOCE - PAIR OF WALNUT HALF-MOON TABLES piano semicircolare, gambe a lira riunite da traversa, riunibili a formare un tavolo h cm 78x117x58

    Lot 420

    CREDENZA SCANTONATA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CABINET, dipinta con motivi floreali porpora su fondo ocra, piano dipinto a finto marmo h cm 106x155,5x47,5

    Lot 421

    FINIMENTO DA SALOTTO IN NOCE - LIVING ROOM FURNITURE SET in stile seicentesco, composto da divanetto e coppia di poltrone rivestite in damasco rosso (3)

    Lot 422

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CHEST metà del XVIII secolo - mid 18th Century piano sagomato con angoli scantonati, tre cassetti tripartiti sul fronte dritto, intarsiati con filettature a nastro in legni di frutto, piedi a faretra h cm 91x128x63

    Lot 423

    GALLERIA KARADJA - KARADJA LONG RUG fondo rosso mattone, campo a motivi geometrici nei toni del verde, blu e avorio, difetti 195x85

    Lot 424

    TAPPETO PERSIANO GARJE - PERSIAN GARJE RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici stilizzati nei toni del blu, verde e avorio cm 210x65

    Lot 425

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali, ai quattro angoli riserve sagomate con uccelli su rami fioriti, bordura nei toni del blu e del beige cm 390x305

    Lot 426

    MARINELA KLONARIS Composizione con figure 1962 - Composition with Figures tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 62, in cornice cm 43x74

    Lot 427

    GIUSEPPE BONGI Palude, Vessillo, Vita della palude e Della palude - Compositions quattro dipinti a tecnica mista su cartoncino - four mixed media on cardboard, firmati e datati '61 e '62 cm 50x70, cm 66x48 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze

    Lot 428

    EMANUELE CAPPELLO Scorcio veneziano - Venice View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 429

    GIULIO TURCATO (1912-1995) Senza Titolo - Untitled serigrafia su carta di riso - silkscreen print on japanese paper, es 41/50, firmata, in cornice cm 50x66

    Lot 430

    ENZO FARAONI Ritratto di donna con cappello - Portrait of a Woman with Hat carboncino e pastello su carta - charcoal and pastel on paper, firmato e datato 1992, in cornice cm 32x29

  • MALIPIERO Marylin 2010 collage, firmato e datato, in cornice cm 20x28
    Lot 431

    MALIPIERO Marylin 2010 collage, firmato e datato, in cornice cm 20x28

Lots from 361 to 384 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19