Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 889
    Lot 386

    COPPIA DI ALTORILIEVI IN MARMO - PAIR OF MARBLE HIGH-RELIEVES Roma, XVII secolo - Rome, 17th Century raffiguranti Cristo Redentore e Madonna, in cornici ovali in marmo rosso cm 33x28

    Lot 387

    CHIESA DI SAN GIORGIO A VENEZIA - SAN GIORGIO CHURCH IN VENICE Scuola veneta della prima metà del XX secolo - Venetian School of first half of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 78x110

    Lot 388

    PARIGI - PARIS olio su carta - oil on paper, firmato Jean Louis Frigara, in cornice cm 48x33

    Lot 389

    ICONA - ICON prima metà del XX secolo - first half of 20th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante Madonna con Bambino, ritza in argento cm 22,4x18

    Lot 389A

    ALPHONS HOLLAENDER
    (1845-1923)
    Pecore nell'ovile - Sheeps
    olio su tavoletta - oil on panel, firmato
    cm 11,4x18,2

    Lot 390

    MADONNA Scuola emiliana della fine del XVIII/inizio del XIX secolo - Emilian School of late 18th/beginning of 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 22,5x17

    Lot 391

    SCENE GALANTI - ROMANTIC SCENES G. Stelly Desmoulins (XIX-XX) coppia di pastelli su carta - a pair of pastels on paper, firmati, in cornice cm 21x30

    Lot 391A

    RITRATTI FEMMINILI - FEMALE PORTRAITS
    Inghilterra, fine del XIX secolo - England, late 19th Century
    serie di tre litografie in ovale - three oval litographs, in cornice, treacce di foxing
    cm 38x34 e cm 43x35 (3)

    Lot 392

    DA JHON PAYNE VELIERO - THE SOVEREIGN OF THE SEAS incisione - engraving, in cornice cm 57x78

    Lot 393

    ALESSANDRO MOCHETTI (att. 1760-1812) Scene di vita di Maria - Life of The Vergin serie di ventitre incisioni - twenty three engravings, in cornice, foxing cm 22,5x14

    Lot 394

    SCORCI DI GIARDINO E ARBUSTI - GARDEN VIEWS AND SHRUBS serie di tre litografie francesi - three french lithographs, in cornice cm 46x35 (3)

    Lot 395

    SUSANNA E I VECCHIONI inizio del XX secolo - beginning of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice lievi cadute di colore cm 130,5x90,5

    Lot 396

    VILLA REALE E VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI - NAPLES VIEWS fine del XIX/ inizio del XX secolo - late 19th/beginning of 20th Century coppia di gouache su carta - a pair of gouache on paper, in cornice, uno con difetti, cm 51x73

    Lot 397

    PUTTI CON TRIONFO DI FRUTTA - PUTTI WITH FRUITS Scuola italiana del XIX secolo - Italian School of 19th Century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, in cornice cm 115x90

  • GRANDE ORCIO IN TERRACOTTA - LARGE TERRACOTTA GARDEN VASE h cm 90
    Lot 398

    GRANDE ORCIO IN TERRACOTTA - LARGE TERRACOTTA GARDEN VASE h cm 90

    Lot 399

    PARASCINTILLE DA CAMINO IN TOLE - TOLE FIREGUARD periodo Liberty - Art Nouveau Period dipinto con motivi floreali su fondo nero cm 100x45

    Lot 400

    COPPIA DI SEGGIOLONI IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century realizzati in stile Neorinascimento, schienale in parte intagliato con volute e girali, lesene laterali a torciglione, braccioli desinenti a ricciolo, gambe riunite da traversa a crociera, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in cuoio impresso con lumeggiature in oro, difetti

    Lot 401

    SEDIA IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA - LACQUERED CHAIR dipinta con motivi floreali nei toni del verde e del rosso, schienale sagomato, gambe mosse riunite da traversa, seduta e schienale in paglia di Vienna, difetti

    Lot 402

    PSICHE IN NOCE DA TOILETTE - WALNUT TOILET MIRROR fine del XIX secolo - late 19th Century cornice centrata da cimasa sagomata, sostegni laterali torniti, base sagomata con due mezzi cassetti, piedini a palla schiacciata h cm 77x52,5x18

    Lot 403

    TAVOLINO IN NOCE - WALNUT TABLE piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 66x65,5x42

    Lot 404

    ATTACCAPANNI IN FERRO BATTUTO LACCATO ROSSO - RED WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206

    Lot 405

    COMODINO IN LEGNO DI ROSA intarsiano con filettature, piano in marmo, angoli stondati, un cassetto sul fronte ed uno sportello sottostante, alte gambe a faretra

    Lot 406

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto damascato color avorio

    Lot 407

    PICCOLA TINOZZA IN METALLO LACCATO - LACQUERED METAL TUB XIX secolo - 19th Century lievi difetti h cm 50x87,5x40,5

Lots from 337 to 360 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19