Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 889
    Lot 363

    VASO CILINDRICO IN VETRO - CYLINDRICAL GLASS VASE rilegato in metallo argentato con festoni e figura femminile danzante h cm 40

    Lot 364

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze con piattini e 12 piatti da dolce, decorato in monocromia blu (27)

  • CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD ALTAR CARD cm 43x36
    Lot 365

    CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD ALTAR CARD cm 43x36

    Lot 366

    CAFFETTIERA IN ARGENTO - SILVER COFFEEPOT di forma ottagonale bombata, manico in legno ebanizzato, difetti gr 540

    Lot 366A

    CORALLO SCOLPITO - CARVED CORAL
    raffigurante una cornucopia con frutta, firmato
    h cm 11,5

    Lot 367

    ORCIO IN TERRACOTTA - PAINTED TERRACOTTA JAR dipinto di nero, corpo istoriato con motivi di palmette, anse laterali a foggia di serpenti, difetti h cm 58

    Lot 368

    SERIE DI QUATTRO AFFICHES - FOUR AFFICHES FRANCIA - FRANCE MAÎTRES DE L'AFFICHE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/beginning of 20th Century, in cornice cm 39x28

    Lot 369

    COPPIA DI CANDELABRI IN TÔLE DORATA - A PAIR OF GLIDED TOLE Candelabra tre bracci portacandele, montati a lume

    Lot 370

    COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL WALL LAMPS due bracci portacandele ed una simile a tre bracci h cm 43, h cm 28 (3)

    Lot 371

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET completo per dodici persone, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino, 12 da champagne, 24 da liquore in due gradazioni e corredato da 2 bottiglie, lievi difetti (62)

    Lot 372

    CRISTO CROCIFISSO INTAGLIATO IN LEGNO DI BOSSO - CARVED BOXWOOD FIGURE OF CRUCIFIED CHRIST XIX secolo - 19th Century difetti e mancanze cm 61x32

    Lot 373

    PIATTO DA PARATA IN CERAMICA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PLATE inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto sul fondo con busto della guerriera Marfisa, la tesa ornata con puttini, figure maschili e animali fantastici su fondo blu diam cm 30

    Lot 374

    SCORCI DI PORTO CON PERSONAGGI - PORT VIEWS WITH FIGURES, coppia di miniature dipinte su avorio - a pair of painted miniatures on ivory, in cornice

    Lot 375

    TOVAGLIA IN LINO COLOR ÉCRU - ECRU LINEN TABLECLOTH finemente ricamata con motivi floreali, con dodici tovaglioli, alcune piccole macchie cm 262x176 (13)

    Lot 376

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT un set da colazione, una mostardiera ed una formaggiera (3)

    Lot 377

    BUSTO DI FANCIULLA - BUST OF A YOUNG GIRL scultura in bronzo - bronze sculpture firmata A. Siegler h cm 35

    Lot 378

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 10 cucchiaini da dolce e 6 cucchiaini da caffè gr 2235 (76)

    Lot 379

    LUME DA TAVOLO IN ANTIMONIO - ANTIMONY TABLE LAMP realizzato in stile liberty, cappello completamente rivestito da cabochon in vetro verde, stelo a vaso su piede ottagonale h cm 36

    Lot 380

    SERIE DI TRE PIATTI IN PORCELLANA BAVARESE - A SET OF THREE BAVARIAN PORCELAIN PLATES Piero Fornasetti, Milano, 1960 circa decorati in monocromia nera con vedute di monumenti e ricette di specialità culinarie torinesi, bordi dorati diam cm 24,5 Iscritti al verso: Specialità Torinesi-Serie specialmente eseguita per la Fiat da Piero Fornasetti

    Lot 381

    VASSOIO SAGOMATO IN PORCELLANA - PORCELAIN TRAY CAPODIMONTE, inizio del XX secolo - Capodimonte, early 20th Century istoriato in policromia con ninfe danzanti e ghirlande di fiori e lumeggiato in oro cm 31x39

    Lot 382

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO - PINEAPPLE SILVER CENTREPIECE Firenze realizzato come un ananas su una corona di fragole gr 845, h cm 28

    Lot 383

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET Capodimonte, inizio del XX secolo - Capodimonte, early 20th Century istoriato in policromia con scene mitologiche su fondo dorato, composto da caffettiera con beccuccio zoomorfo, lattiera, serie di sei tazzine con piattino ed altre sei mancanti dei piattini, lievi difetti (14)

    Lot 384

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO - FISH AND SEAFOOD SILVER CENTREPIECE Firenze realizzato come un cestino con coperchio e trionfo di pesci e frutti di mare gr 1930

    Lot 385

    FIGURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - CARVED AND PAINTED FIGURE XVIII secolo - 18th Century raffigurante un'ancella, su base ottagonale h cm 64

Lots from 313 to 336 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19