Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 889
    Lot 240

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA AND COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera sbalzati con motivo a torchon, coperchi con finali a pigna gr 2000 (4)

  • LOTTO DI DISEGNI, ACQUERELLI E STAMPE, IN CORNICE (8)
    Lot 241

    LOTTO DI DISEGNI, ACQUERELLI E STAMPE, IN CORNICE (8)

    Lot 242

    PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE E CONTADINA - RIVER LANDSCAPE WITH HOUSES AND COUNTRY GIRL acquerello su carta - watercolour on paper, firmato Tamburi, in cornice cm 35x50

    Lot 243

    VEDUTA DI AMALFI DAL CONVENTO DEI CAPPUCCINI - AMALFI VIEW fine XIX/inizio XX secolo - Late 19th/beginning 20th Century olio su tela - oil on canvas, firmato Perrone, in cornice cm 24x32

    Lot 244

    MADONNA CON BAMBINO - THE MADONNA AND CHILD Scuola italiana del XIX secolo - Italian School of 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 53x41,5

    Lot 245

    CHARLES TURNER (1773-1857) Ritratto di Famiglia - The Marlborough Family litografia - lithograph, in cornice difetti cm 77x66

    Lot 246

    MADONNA Scuola romana dell'inizio del XIX secolo - Tuscan School of beginning of 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice dorata, lievi difetti e caduta di colore lungo i margini cm 24x20

    Lot 247

    CARLO CESIO (1626-1686) Perseo e Andromeda, Trionfo di Galatea e Aurora e Cefalo serie di tre acquaforti postume - three later tchings, tratte dagli affreschi di Annibale Carracci alla Galleria Farnese, in cornice difetti cm 25x44 circa, cm 26,5x48 circa (3)

    Lot 248

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina - Sitll Lives of Fruits and Game coppia di dipinti ad olio su tela - a pai of oils on canvas, firmati e datati 1901, lievi difetti cm 72x34

    Lot 249

    PONTE DI RIALTO A VENEZIA - THE RIALTO BRIDGE IN VENICE Scuola veneta del XIX secolo - Venetian School of 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice lacerazioni della tela e cadute di colore cm 59x70

    Lot 250

    TECA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO - SMALL LACQUERED AND GILTWOOD CABINET Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century piedini a ricciolo h cm 33x55,5x29

    Lot 251

    GUERIDON IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED GUERIDON piano sagomato intarsiato a scacchiera, un cassetto nella fascia, tre gambe a faretra, applicazioni in metallo dorato, difetti h cm 70x51,5x35

    Lot 252

    SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE SAVONAROLA IN NOCE - FOUR SAVONAROLA WALNUT FOLDING ARMCHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century braccioli a ricciolo, piedi anteriori a zampa leonina, seduta e schienale in cuoio impresso in oro con stemma gentilizio, difetti

    Lot 253

    SEDIA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale sagomato, cartella a lira intagliata con motivo di palmetta, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in velluto color carta da zucchero

  • COPPIA DI SEDIE PIEGHEVOLI IN ROVERE - PAIR OF OAK FOLDING CHAIRS
    Lot 254

    COPPIA DI SEDIE PIEGHEVOLI IN ROVERE - PAIR OF OAK FOLDING CHAIRS

    Lot 255

    CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD CABINET XVIII secolo - 18th Century fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 98x112x42,5

    Lot 256

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE - WALNUT TOILET MIRROR fine del XIX secolo - late 19th Century cornice ovale con cimasa intagliata, sostegni laterali a volute contrapposte, base sagomata con tre piccoli cassetti, piedi a trottola h cm 97x78x24

    Lot 257

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD OVAL MIRROR decorata con volute e girali cm 106x88

    Lot 258

    FIORIERA IN LEGNO TENERO - FLOWER WOODEN BOX laccata verde acqua h cm 109x55,5x30,5

    Lot 259

    SEGGIOLONE DA BAMBINO IN ROVERE - OAK HIGH CHAIR Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century trasformabile in sedia a dondolo

    Lot 260

    TAVOLINO ORIENTALE BASSO - ORIENTAL TEA TABLE applicazioni in metallo, gambe ad arco h cm 34x125x133

    Lot 261

    TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED DROP-LEAF TABLE due mezzi cassetti nella fascia, sostegni a lira poggianti su piedi mossi h cm 75,5x72x50

    Lot 262

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO TENERO LACCATO BIANCO E GRIGIO - A SET OF FOUR LACQUERED CHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni a torciglione, sedili rivestiti in tessuto

    Lot 263

    VETRINA IN SATINWOOD - SATINWOOD CABINET XIX secolo - 19th Century forma scantonata, sul fronte due sportelli a calare, piedi a trottola h cm 98x92x39,5

Lots from 241 to 264 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19