Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 889
    Lot 216

    CESTINO IN SHEFFIELD - SHEFFIELD BASKET corpo traforato e sbalzato con motivi vegetali, manico sbalzato con fiore, quattro piedini a ricciolo, coppetta interna in vetro blu

    Lot 217

    LOTTO DI LIBRI - BOOK LOT dieci libri in lingua francese e inglese, tra i quali due sul caffè, uno sul patrimonio e la tradizione termale ed uno sulla Francia del famoso designer inglese Terence Conran (10)

    Lot 218

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS sette libri in lingua francese e inglese, tra i quali alcuni sull'arredamento di interni, sulla Provenza e sulle ville e giardini della Toscana (7)

    Lot 219

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS nove libri in lingua inglese e francese sulla tecnica del tromp-l'oeil (9)

    Lot 220

    LUME DA TAVOLO IN OTTONE E LEGNO - WOOD AND METAL TABLE LAMP paralume in vetro verde, altezza regolabile

  • LOTTO DI RIVISTE EROTICHE - EROTIC MAGAZINES (6)
    Lot 221

    LOTTO DI RIVISTE EROTICHE - EROTIC MAGAZINES (6)

    Lot 222

    LOTTO DI OGGETTI IN OTTONE - BRASS OBJECT LOT tra cui una bugia con sostegno a foggia di demone e tre portacenere, difetti (6)

    Lot 223

    SET DA TOILETTE DA VIAGGIO - TRAVEL TOILET SERVICE contenuto entro valigetta in cuoio marrone chiaro

    Lot 224

    LUME DA TAVOLO IN OTTONE - BRASS TABLE LAMP inizio del XX secolo - early 20th Century bobeche a pigna in vetro satinato h cm 49

    Lot 225

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT tra cui una pirofila biansata con bordo a ringhiera e interno in vetro ed un cestino sagomato (7)

    Lot 226

    SET DA TOILETTE IN TERRAGLIA - POTTERY TOILET SET composto da un bacile ed un versatorio, decorato con fiori nei toni pastello (2)

    Lot 227

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una scatola in vetro blu rilegata in ottone e dipinta in moncromia bianca con drappi, una scatola in lacca orientale, un piccolo vaso in vetro arancione rilegato in metallo con frutti e fogliame, difetti (8)

    Lot 228

    LOTTO - LOT un'oliera in argento, presa centrale incisa con iniziali AC, due cestini incisi con motivi floreali, piedini a ricciolo, corredata di ampolle in vetro molato e due salierine in cristallo con cucchiaini in argento a foggia di pesce gr 230 (5)

    Lot 229

    CESTINO ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER BASKET bordo traforato con motivo di volute, su tre piedini a ricciolo gr 475, diam cm 31

    Lot 230

    SPECCHIERA ROTONDA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD ROUND MIRROR cornice con bordo perlinato diam cm 56

    Lot 231

    COPPIA DI APPLIQUES - THREE METAL AND CRYSTAL WALL LAMPS in metallo sbalzato e catene di cristalli con pendenti ed un'altra simile h cm 27, h cm 31 (3)

    Lot 232

    ANTICO MORTAIO IN PIETRA - OLD STONE MORTAR doppia conca con angoli scolpiti h cm 15x42x19,5

    Lot 233

    TRE MODELLI DI GIUNCHE CINESI - THREE CHINESE JUNK MODELS h cm 43, h cm 20, h cm 18

    Lot 234

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO - GLAZED TERRACOTTA VASE Giuseppe Mazzotti, Albisola, inizio del XX secolo - early 20th Century nei toni del verde, marrone e oro Marchio e firma sotto la base h cm 47

  • ANTICO MORTAIO IN MARMO - OLD MARBLE MORTAR h cm 23, diam cm 37,5
    Lot 235

    ANTICO MORTAIO IN MARMO - OLD MARBLE MORTAR h cm 23, diam cm 37,5

  • PIATTO IN ARGENTO - SILVER PLATE bordo mosso gr 720, diam cm 33,5
    Lot 236

    PIATTO IN ARGENTO - SILVER PLATE bordo mosso gr 720, diam cm 33,5

    Lot 237

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL corpo ad ogiva baccellato e sbalzato con greche, coperchio con presa a foggia di aquila ad ali spiegate, su tre gambe mosse con mascheroni gr 350, h cm 18

  • VENERE DI MILO - APHRODITE OF MILOS scultura in marmo - marble, difetti h cm 49
    Lot 238

    VENERE DI MILO - APHRODITE OF MILOS scultura in marmo - marble, difetti h cm 49

    Lot 239

    FIGURA FEMMINILE - FEMALE FIGURE inizio del XX secolo - early 20th Century scultura in gesso - gypsum sculpture difetti e mancanze h cm 100

Lots from 217 to 240 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19