Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 889
    Lot 170

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E IN PARTE DIPINTO - GILTWOOD AND PARTIALLY PAINTED PRICKET fine del XVIII secolo - late 18th Century realizzata come un putto che sorregge una cornucopia, base a tripode, lievi difetti alla doratura h cm 88

    Lot 171

    TAVOLINO OTTAGONALE IN NOCE - OCTAGONAL WALNUT TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century sostegno centrale con sportello intagliato con grottesche ed in parte dipinto nei toni del celeste, piedi a zampa leonina h cm 67x68x68

    Lot 172

    COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN NOCE - PAIR OF WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS XIX secolo - 19th Century angoli stondati, un cassetto modanato nella fascia e tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola h cm 97x118x59

    Lot 173

    TAPPETO PAKISTANO D'EPOCA - OLD PAKISTAN RUG fondo beige, campo a motivi geometrici nei toni del nero e del rosso cm 125x184

    Lot 174

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu, campo con tre medaglioni geometrici nei toni del rosso e dell'avorio cm 182x118

    Lot 175

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG Russia, 1920 fondo rosso, campo con motivi geometrici, bordura nei toni dell'avorio e del blu cm 280x182

    Lot 176

    CAVALLI - HORSES INCISIONE - ENGRAVING prova d'autore, firmato, in cornice cm 64x48

    Lot 177

    RENATO BORSATO Veduta di Venezia con figura femminile - Venice View with Female Figure Manifattura Deruta piatto in ceramica smaltata - painted ceramic plate, firmato diam cm 32

    Lot 178

    FIORENZO FAORZI (1911-2001) Scorcio della torre di Palazzo Vecchio vista da Via de' Cerchi - Florence View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 29x15

    Lot 179

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984) San Giorgio - St. George multiplo su lastra d'argento 900 - multiple on silver es 13/31, in cornice, al verso reca cartiglio Il Capricorno, Venezia - With label on reverse cm 18x23

    Lot 180

    ENZO FARAONI RITRATTO FEMMINILE - FEMALE PORTRAIT bozzetto ad olio su cartoncino applicato a tavoletta - oil sketch on carboard laid on panel, firmato e datato 1992, in cornice cm 30x25

    Lot 181

    VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Senza Titolo - Untitled inchiostro impresso su carta - printed ink on paper, siglato e datato 1972, in cornice cm 50x40 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze,

    Lot 182

    GIORGIO LUXARDO Tramonto con pescatori - Sunset with Fishermen olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 15x20

    Lot 183

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Vaso con fiori - Flowers in a vase Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 72x45

    Lot 184

    LUCA ALINARI Di case disperse - Composition tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71, in cornice cm 22,5x17

    Lot 185

    SALVATORE MAGAZZINI Berbero a Meknes - Berber in Meknes olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 25x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 186

    GIOVANNI ACCI (1910-1979) Bosco in fiamme - Forest Fire olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 40x49

    Lot 187

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flowers in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 33x22

    Lot 188

    MAURIZIO CATTELAN Carillon produzione Seletti poliresina - polyresin raffigurante l'opera monumentale presente in Piazza Affari a Milano, entro scatola h cm 22

    Lot 189

    ALFIO RAPISARDI Ritratto di donna con ventaglio - Portrait of a Woman with Fan olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 80x35

    Lot 190

    LORENZO VIANI (1882-1936) Maternità - Maternity carboncino su tavoletta - charcoal on panel, firmato, in cornice cm 53x13

    Lot 191

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Albero - Tree matita su carta - pencil on paper, siglato e firmato Canonicus, in cornice cm 32x22 Corredato di Autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 192

    ARTURO CAVICCHINI (1907-1942) Paesaggio con ponte Landscape with Bridge olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 69x85 Al verso sulla cornice reca iscritto: Arturo Cavicchini Paesaggio - With inscription on the back on the frame

    Lot 193

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Toscanella 1980 - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1980, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 60x30

Lots from 169 to 192 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19