Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 889
    Lot 122

    QUATTRO PAGLIACCI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - FOUR MURANO BLOWN GLASS CLOWNS alcuni difetti

    Lot 123

    SET PER PATÉ IN PORCELLANA UNGHERESE - HUNGARIAN PORCELAIN PATÉ SET composto da due ciotoline con coperchio e vassoietto, decorato con motivi floreali e lumeggiature in oro (3)

    Lot 124

    PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante Madonna con Bambino h cm 15,5

  • 14. VASSOIO OVALE IN SATINWOOD - OVAL SATINWOOD TRAY intarsiato con conchiglia
    Lot 125

    14. VASSOIO OVALE IN SATINWOOD - OVAL SATINWOOD TRAY intarsiato con conchiglia

    Lot 126

    BILANCIA DA CUCINA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD AND MARBLE SCALE inizio del XX secolo - early 20th Century piano in marmo, corredata dai suoi pesi h cm 11,5x40,5x22

    Lot 127

    GRANDE LOTTO DI PORCELLANE E CERAMICHE - PORCELAIN AND CERAMIC LOT tra cui un vaso mediceo manifattura Carbone, un cestino traforato dipinto con fiori, un tete a tete in porcellana tedesca, sei tazze da brodo con bordo verde e oro, lievi difetti (18)

    Lot 128

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO - SILVER LOT tra cui una bugia, due salierine ed un legatovaglioli gr 300 (8)

    Lot 129

    COPPIA DI ALTI VASI CON COPERCHIO IN CRISTALLO MOLATO - PAIR OF CUT CRYSTAL LIDDED VASES h cm 46

    Lot 130

    FIGURE FEMMINILI INDIANE IN AVORIO - IVORY FEMALE INDIAN FIGURES scolpite al fronte e al verso di un unico pezzo di avorio, su base in legno ebanizzato, difetti h cm 16

    Lot 131

    PULCINELLA FIGURA IN BRONZO - BRONZE FIGURE firmata S. Cinque, su base in marmo nero h cm 25

    Lot 132

    ROSOLIERA - LIQUEUR BOX seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century impiallacciata in radica di tuia ed intarsiata in ottone, all'interno due flaconi e sei bicchierini non pertinenti, alcuni difetti h cm 24x28,5x19

    Lot 133

    PARTE DI SERVITO IN PORCELLANA - PARTIAL PORCELAIN DISH SET Richard Ginori, modello Massa Lombarda composto da 4 raviere, 3 insalatiere, 4 vassoi ovali, 1 vassoio da pesce e 2 vassoi tondi (14)

  • MODELLO DEL TITANIC - MODEL OF THE TITANIC elettrificato cm 33x82
    Lot 134

    MODELLO DEL TITANIC - MODEL OF THE TITANIC elettrificato cm 33x82

    Lot 135

    COPPIA DI VASI MEDICEI IN GHISA POLICROMA - PAIR OF PAINTED WROUGHT IRON MEDICI-FORM VASES dipinti con motivi vegetali entro riserve sagomate su fondo blu, lumeggiature in oro h cm 33

    Lot 136

    ANTIPASTIERA OVALE IN ARGENTO E CRISTALLO - SILVER AND CRYSTAL HORS D'OEUVRE TRAY fascia sbalzata ad ovoli, manico sagomato, su quattro piedini mossi, cinque coppette in cristallo con difetti gr netti 200

    Lot 137

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY Betti, Siena bordo sbalzato con motivo di palmette gr 900

    Lot 138

    SERVITO DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA DISH SET dipinto con motivi geometrici nei toni dell'azzurro e dell'ocra, centrato da monogramma PLF, completo per dodici persone e composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 12 lunette da insalata, 12 coppette, 1 pesciera, 1 insalatiera, 3 vassoi tondi ed una grande ciotola (78)

    Lot 139

    ACQUASANTIERA IN TERRACOTTA - TERRACOTTA COLUMN STOUP Signa, Anni Trenta - Signa, 1930s bacile circolare istoriato con scene religiose e simboliche entro riserve centinate su fondo a palmette e motivi vegetali, sostegno a colonna sorretta da quattro tartarughe, base quadrata, difetti h cm 134

    Lot 140

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 forchettine da dolce, 12 cucchiaini da caffè e 1 paletta gr 2825 (85)

    Lot 141

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XX SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF 20 TH CENTURY Interno di taverna con personaggi - A Tavern Interior with Figures olio su rame - oil on copper cm 30x24

    Lot 142

    PAESAGGIO INNEVATO E PAESAGGIO CON VEDUTA DI CHIESA - SNOWY LANDSCAPE AND LANDSCAPE WITH CHURCH VIEW due dipinti ad olio su cartone - two oils on cardboad, firmati, uno datato 1952, in cornice cm 25x36 e cm 18x25 (2)

    Lot 143

    CARLO CESIO (1626-1686) Figure mitologiche - Mhytological Figures serie di due acquaforti postume - two late etchings, tratte dagli affreschi di Annibale Carracci alla Galleria Farnese, in cornice difetti 25,5x24, cm 25,5x38 circa (2)

    Lot 144

    VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI - GULF OF NAPLES Scuola napoletana della prima metà del XX secolo - Neapolitan School of first half of 20th Century olio su tavoletta - oil on panel, firmato Zardi, in cornice cm 30x40

    Lot 145

    CARROZZA IN ATTESA DAVANTI AD UN NOBILE PALAZZO LUCCHESE, Scuola toscana dell'inizio del XX secolo olio su tavoletta, firmato A. Morelli, in cornice coeva in legno ebanizzato al verso reca sigla intagliata cm 39x49

Lots from 121 to 144 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19