Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 889
    Lot 931

    COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - PAIR OF VENETIAN GLASS WALL LAMPS ciascuna con due bracci portacandele a voluta, fiori e foglie nei toni del verde acqua h cm 62

    Lot 932

    CORNICE IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR realizzata come un trionfo di oggetti da caccia, con specchio concavo cm 55x43

    Lot 933

    TANTALUS IN PALISSANDRO EBANIZZATO E INTARSIATO IN MADREPERLA - EBONIZED ROSEWOOD, BRASS AND MOTER OF PEARL TANTALUS all'interno quattro bottiglie in cristallo e quattordici bicchierini di diverse tipologie (due mancanti) h cm 26x32x24

    Lot 934

    CANDELABRO IN ARGENTO - SILVER CANDELABRUM cinque bracci portacandela a voluta, fusto tornito su base sagomata gr 1840, h cm 40

    Lot 935

    ETIENNE DUPERAC (1525-1604) Vestigia delle Terme di Tito - Ruins of Terme di Tito acquaforte - etching, in cornice foxing cm 21x37,5

    Lot 936

    MADONNA CON BAMBINO - THE MADONNA AND CHILD matrice incisa in rame - engraved copper plate, datata 1779, in cornice cm 20x15

    Lot 937

    MADONNA E MADONNA CON BAMBINO - MADONNA AND MADONNA AND CHILD due miniature dipinte - two paited miniatures, una firmata, in cornici in legno e pastiglia dorata e osso (2)

    Lot 938

    IL GIURAMENTO DEGLI ORAZI - OATH OF THE HORATII inizio del XIX secolo - beginning of 19th Century incisione francese - French engraving, foxing, in cornice coeva cm 65x72

  • BACCANALE - BACCHANAL olio su tela- oil on canvas, in cornice difetti cm 68x90
    Lot 938A

    BACCANALE - BACCHANAL
    olio su tela- oil on canvas, in cornice difetti
    cm 68x90

    Lot 939

    FIORI - FLOWERS coppia di stampe francesi - a pair of french prints ed un'altra simile, in cornice cm 44x32, cm 45x33 (3)

    Lot 940

    FELICE GIORDANO (1880-1964) Paesaggio marino - Seascape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 941

    DA PIETRO DA CORTONA - FROM PIETRO DA CORTONA Guarigione di Naaman il Siro - Curing of Naaman il Siro matita su carta del XVIII secolo - pencil on paper of 18th Century, in cornice a sguscio dorata cm 45,5x34

    Lot 942

    PAESAGGI CAMPESTRI - COUNTRY LANDSCAPE Scuola romana del XVIII secolo - Roman School of 18th Century coppia di dipinti ad olio su carta applicata a tela - a pair of oils on paper laid on canvas, in cornice coeva in oro zecchino cm 39x59,5

    Lot 943

    POLTRONA IN PELLE E ACCIAIO CROMATO - LEATHER AND CHROME STEEL CHAIR Anni Settanta - 1970s

    Lot 944

    DIVANO A TRE POSTI - WHITE UPHOLSTERED SOFA alto schienale, braccioli rovesciati, imbottito e rivestito in tessuto damascato bianco lungh cm 195

    Lot 945

    VASO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA VASE Manifattura di Signa, inizio del XX secolo - Signa Manufacture, early 20th Century corpo globulare, istoriato con il carro di Nettuno Marcato e numerato 1294 h cm 40

    Lot 946

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century cartella a lira, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta rivestita in velluto color carta da zucchero, difetti

    Lot 947

    PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE - WALNUT CHEST fine del XVIII secolo - late 18th Century piano a becco di civetta, piedi a mensola h cm 42x124x42

    Lot 948

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - LARGE GILTWOOD MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century cornice intagliata con volute e girali di foglie d'acanto e fiori cm 214,5x161

    Lot 949

    GRANDE PANNELLO CINESE IN SETA - LARGE CHINESE SILK EMBROIDERY PANEL Depicting Fighting Cocks ricamato con galli combattenti nei toni del rosa e del verde salvia, in cornice, lievi difetti cm 172x134

    Lot 950

    CASSETTONE IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD CHEST OF DRAWERS di forma rastremata, cinque cassetti sul fronte h cm 120x104x40

    Lot 951

    COPPIA DI MENSOLONI PORTA SCULTURE IN NOCE - PAIR OF WALNUT GUERIDONS fine del XIX secolo - late 19th Century di gusto rinascimentale, lumeggiati in oro h cm 120x36x34

    Lot 952

    TAVOLO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED ROUND TABLE intarsiato con filettature e girali, bordo a cordoncino, tre gambe a doppia voluta su base sagomata h cm 80, diam cm 102

    Lot 953

    LIBRERIA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED BOOKCASE composta da due elementi a giorno con alla base sportelli dipinti con motivo di conchiglie barocche h cm 256x260x34

Lots from 841 to 864 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19