Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 889
    Lot 841

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME - COPPER LOT tra cui un paiolo ed alcuni versatoi di varie dimensioni (12)

    Lot 842

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVER LOT una borsetta in velluto nero, Chester, 1899, uno specchio da toilette, Birmingham, 1907 ed un portasigarette, Chester, 1915 (3)

    Lot 843

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER COFFEE AND TEA SET Fornari, Roma, XX secolo - 20th Century composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corredato da vassoio ovale, bordi a cordoncino, finali a ghianda, manici in legno gr 1980 (5)

    Lot 844

    FRANCO BOTTO Di qua e di la dal tempo - Seascape olio su cartoncino - oil on cardboard, firmato, in cornice, al verso reca cartiglio Sindacato Reg. Belle Arti della Liguria - With label on reverse cm 100x70

    Lot 845

    NAVI ALLA FONDA tempera su cartoncino applicato a faesite - tempera on cardboard laid on faesite, firmato E. Spallasso, al verso titolato e firmato, reca data 1961, in cornice cm 79x69,5

    Lot 845A

    MARINA CON BARCHE - SEASCAPE WITH SHIPS
    olio su tela in ovale - oil on oval canvas, in cornice difetti
    cm 52x64,5

    Lot 846

    PAESAGGIO MARINO CON NAVE - SEASCAPE WITH SHIP fine del XIX secolo - late of 19th Century olio su tela - oil on camvas, firmato e datato 1895, incornice, lievi difetti cm 56x81

    Lot 847

    ECCE HOMO Scuola lombarda della fine del XVII/inizio del XVIII secolo - Lombard School of late 17th/beginning of 18th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 42x30,5

    Lot 847A

    MADONNA
    Scuola romana del XVIII secolo - Roman School of 18th Century
    olio su tavoletta ottagonale - oil on octagonal panel
    cm 28x21,5

    Lot 848

    EMILIO MARTELLI (XX secolo) Casetta solitaria (Grassina) 1940 - Grassina View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 40, in cornice cm 40x52

    Lot 849

    PUTTINI Scuola tedesca della fine del XIX/inizio del XX secolo - German School of late 19th Century/beginning of 20th Century coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone - a pair of oils on canvas laid on carboard, realizzati a forma di lunette, al verso recano iscrizioni, difetti cm 37,5x63, cm 36x56 (2)

    Lot 849A

    ELEMOSINA AI FRATI - ALMS TO THE MONKS
    olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti
    cm 63x89

    Lot 850

    DA MARIUS VAN REYMERSWAELE - FROM MARIUS VAN REYMERSWAELE XIX secolo - 19th Century San Girolamo nello studio - Saint Jerome in his Study olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 64,3x48,3

    Lot 851

    LA NASCITA DI MARIA - BIRTH OF MARI Scuola toscana del XVII secolo - Tuscan School of 17th Century a olio su rame - oil on copper, in cornice originale a mecca, cadute di colore cm 24x31

    Lot 852

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS metà del XIX secolo - mid 19th Century alto schienale mosso sormontato da cartiglio, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto damascato, difetti

    Lot 853

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO BIANCO E INCOLORE - VENETIAN GLASS CHANDELIER realizzato come un tulipano rovesciato h cm 39 circa

    Lot 854

    SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN MOGANO - MAHOGANY SPIRAL LADDER scalini rivestiti in pelle con bordo dorato, finale con pomello in ottone h cm 113

    Lot 855

    ÉTAGÈRE RUSTICA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD ETAGERE Artigianato indiano - Indian Indian Craft quattro montanti laterali a fascia che sostengono quattro scaffali a giorno, finali a pinnacolo cm 175x86x46

    Lot 856

    TECA PENSILE IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT WALL CABINET cimasa mossa, fronte dritto con sportello a vetro h cm 78,5x24x9

    Lot 857

    PIATTAIA PENSILE IN NOCE - WALNUT WALL PLATE RACK Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century fronte a due ante pannellate, mensola sottostante h cm 109,5x117x37,5

    Lot 858

    ETAGERE IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT ETAGERE fine del XIX secolo - late 19th Century cimasa sagomata, quattro ripiani, sostegni torniti h cm 148x69x45

    Lot 859

    OROLOGIO A COLONNA IN NOCE - WALNUT LONGCASE CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century quadrante in ottone con numeri arabi h cm 212x49x27

    Lot 860

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST cappello modanato, un cassetto sottostante, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani, cassetti e segreti, tre cassetti sottostanti, piedi a cornice, lievi mancanze all'impiallacciatura h cm 153x102x50

    Lot 861

    COPPIA DI CONSOLES IN NOCE - PAIR OF WALNUT CONSOLES XIX secolo - 19th Century piano sagomato, pendaglina intagliata con foglie, tre gambe, delle quali le anteriori mosse, la posteriore dritta, riunite da traverse sagomate h cm 80x110x36

Lots from 745 to 768 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19