Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 889
    Lot 615

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO - SCAGLIOLA AND MARBLE COFFEE TABLE il piano in scagliola con intreccio di motivi floreali policromi, la base architettonica in marmo bianco con intarsi in marmo rosso e nero h cm 47,5x140,5x65

    Lot 616

    CASSETTONE A RIBALTA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD FALL FRONT CHEST OF DRAWERS inizio del XIX secolo - early 20th Century sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano, un cassetto aggettante nella fascia ed altri due sottostanti, lesene a colonna in legno ebanizzato con capitelli in legno intagliato e dorati, piedi a plinto, difetti h cm 107,5x120x60,5

    Lot 617

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG vecchia manifattura fondo verde acqua, campo con motivi floreali nei toni del rosa cm 145x65

    Lot 618

    TAPPETO ZYGLER - ZYGLER RUG fondo giallo oro, campo con motivi floreali nei toni del blu cm 190x126

    Lot 619

    PAOLO MASSIMO ABRANS Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 70x50

    Lot 620

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Ritratto femminile - Female Portrait carboncino su carta - charcoal on paper, firmato, in cornice cm 43x28

    Lot 621

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza Titolo - Untitled litografia - lithograph, firmata e numerata, in cornice cm 67x49

    Lot 622

    GIOVANNI ACCI (1910-1979) Paesaggio - Landscape, olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 17x25

    Lot 623

    VIRGILIO CARMIGNANI (1909-1992) Bozzetto per un grande Crocifisso - Study for the Crucifix tempera su cartoncino - tempera on cardboard, firmato, al verso titolato, firmato e datato 1959, in cornice cm 61x47

    Lot 624

    LAMBERTO PIGNOTTI 1998 Ti piace giocare? tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1998, in cornice cm 33x24

    Lot 625

    ALVINA SHPADE La sera 1974- The Night olio su tela - oil on canvas, siglato e datato 1974, in cornice, al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse cm 55x75

    Lot 626

    SALVATORE MAGAZZINI Venezia - Venice olio su tavoletta - oil on panle, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50

    Lot 627

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice cm 40x30

    Lot 628

    ENZO FARAONI 2003 Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato, al verso firmato, in cornice cm 29x22

    Lot 629

    MATSUYAMA SHUHEI Shin-On 1991 tecnica mista su tavoletta - mixed media on panel, firmato, al verso titolato, firmato e datato 1991, in cornice cm 16x41 Al verso reca iscritto: n 91068, reca timbro Stararte Gallery - With inscription and stamp on reverse

    Lot 630

    GEORGE LILANGA (1934-2005) Composizione con figure - Composition with Figures acrilico su faesite - acrylic on faesite, firmato, in cornice cm 61x61 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse Corredato di certificato di autenticità a cura di Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania - With certificate of authenticity

    Lot 631

    LAMBERTO PIGNOTTI 2008 Composizione - Composition collage su cartoncino - collage on cardboard, firmato e datato 2008, in cornice cm 25x34

    Lot 633

    FRANCO GIANNONI Contadina- Country Woman scultura in bronzo - bronze, es 2/6, firmata e datata 1977, h cm 52

    Lot 634

    RENATO NATALI (1883-1979) Paesaggio con ponte e figure femminili - Landscape with Bridge and Female Figures olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, in cornice cm 14x19 Al verso reca timbro e firma Elio Tomei - With stamp on reverse

    Lot 635

    ALBINO GALVANO (1907-1991) Fiori Anni Sessanta - Flowers 60s olio su tela - oil on canvas, cm 110x95 A verso reca iscritto 28/12/60 - With inscription on reverse Al verso reca cartigli: Quadrante Studio di Arte Contemporanea Firenze; XII Mostra Nazionale del Fiorino 1961 Firenze - With labels on reverse

    Lot 636

    CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973) Bocca d'Arno - Arno View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice, al verso cartiglio e timbri Galleria d'Arte Athena, Livorno - With label and stamps on reverse cm 19,8x29,5

    Lot 636A

    VEDUTE DI VENEZIA - VENICE VIEWS
    coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice difetti
    cm 76,5x102,5

    Lot 637

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Coppia di Donne Anni Ottanta - Two Women 80s olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 60x50 Corredato di Autentica dell'Opera Remo Squillantini, Arch 84/14 - With certificate of authenticity

    Lot 700

    TRE TOVAGLIE IN FIANDRA - THREE DAMASK LINEN TABLECLOTHES cm 137x158, cm 150x168, cm 135x178

Lots from 577 to 600 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19