Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 889
    Lot 591A

    VEDUTE DI VENEZIA - VENICE VIEWS
    coppia di gouaches su carta - a pair of gouaches on paper, in cornice
    cm 26x33

    Lot 592

    WILLIAM CRUICKSHANK (1848-1922) Nature morte con selvaggina - Still Lives with Game coppia di miniature dipinte su avorio - a pair of painted ivory miniatures, firmate, in cornice, cm 16x11

    Lot 593

    ASSUNZIONE DELLA MADDALENA - THE ASSUMPTION OF THE MAGDALENE Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo - Central Italy School of 18th Century olio su placca di marmo applicata a placca di ardesia - oil on marmo laid on slate, in cornice difetti e ridipinture, in cornice in oro zecchino cm 24,5x23

  • SPECCHIERA OVALE IN ROVERE - OVAL OAK MIRROR cm 91x71
    Lot 594

    SPECCHIERA OVALE IN ROVERE - OVAL OAK MIRROR cm 91x71

    Lot 595

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - SIX WALNUT CHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century realizzate in stile Neorinascimento, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato fiammato nei toni del verde, rosa e marrone

  • PANCHETTO RUSTICO IN ROVERE - OAK STOOL h cm 47x51x30
    Lot 596

    PANCHETTO RUSTICO IN ROVERE - OAK STOOL h cm 47x51x30

    Lot 597

    TAVOLINO BASSO ESAGONALE IN NOCE - HEXAGONAL WALNUT TABLE gambe riunite da traversa a raggiera, difetti h cm 50x59

    Lot 598

    ÉTAGÈRE IN LEGNO E METALLO - TWO WOOD AND METAL ETAGERE ed un'altra simile h cm 137x71x29, h sm 103x78x30

    Lot 599

    SEDIA GIREVOLE IN FAGGIO - BEECHWOOD SWIVEL ARMCHAIR altezza regolabile, sostegno centrale su quattro gambe a sciabola con rotelle

    Lot 600

    PICCOLA MENSOLA PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SMALL GILTWOOD WALL SHELF cm 12x26

    Lot 601

    GRANDE LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - LARGE WROUGHT IRON CHANDELIER Periodo Neorinascimento otto bracci portacandela a volute contrapposte h cm 115

    Lot 602

    LETTO AD UNA PIAZZA E MEZZO IN NOCE - WALNUT DOUBLE BED profili ebanizzati e lumeggiati in oro, finali a vaso, corredato di traverse h cm129x130x200

    Lot 603

    COPPIA DI MENSOLE PORTABAGAGLI DA TRENO IN FERRO BATTUTO DIPINTO DI VERDE- PAIR OF GREEN WROUGHT IRON WAGON LUGGAGE HOLDERS inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 27x79x33

    Lot 604

    COMODINO IN NOCE - WALNUT NIGHT TABLE XIX secolo - 19th Century due cassetti sul fronte, gambe mosse h cm 79x59,5x37,5

    Lot 605

    BALDACCHINO IN TESSUTO COLOR CARTA DA ZUCCHERO - FABRIC CANOPY FOR BED corredato di drappo e cuscino cm 141x139 (3)

    Lot 606

    DUE TAVOLINI ORIENTALI BASSI - TWO ORIENTAL COFFEE TABLES di cui uno di forma ottagonale, applicazioni in metallo h cm 21x56x56, h cm 17,5x47x47

    Lot 607

    COPPIA DI COLONNE PORTA SCULTURE IN NOCE - PAIR OF WALNUT COLUMNS fusti scanalati h cm 81

    Lot 608

    GRANDE PANNELLO A TROMPE-L'OEIL - LARGE OIL ON CANVAS TROMPE-L'OEIL dipinto ad olio su tela con paesaggio lacustre

    Lot 609

    GRANDE CAMINIERA IN LEGNO LACCATO VERDE ED IN PARTE DORATO - GREEN LACQUERED AND GILTWOOD OVERMANTEL MIRROR intagliata con ghirlanda e festone di foglie d'alloro, alcune mancanze h cm 190x116,5

    Lot 610

    TAVOLINO TONDO DA GIARDINO IN FERRO - IRON GARDEN TABLE piano rivestito a mosaico nei toni del bianco e del blu h cm 75,5, diam cm 111

    Lot 611

    CALCIO BALILLA IN FAGGIO - BEECHWOOD TABLE FOOTBALL Anni Cinquanta - 1950s mancante della pallina h cm 71x100x51

    Lot 612

    BANCO DA LAVORO IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD WORK TABLE prima metà del XX secolo - first half of 20th Century h cm 81x123x45

    Lot 613

    ARMADIO IN LEGNO ESOTICO - EXOTIC WOODEN WARDROBE Artigianato orientale - Oriental Craft due ante interamente intagliate con animali, piedi a mensola h cm 164x81x46

    Lot 614

    GRANDE CONCA IN TERRACOTTA - LARGE TERRACOTTA BOWL Manifattura di Signa, Anni Trenta - Signa Manufactory, 1930s istoriata con aquile entro quattro medaglioni circolari incorniciati da racemi, su fondo a mosaico in monocromia blu, difetti h cm 64 Reca marchio grafico della manifattura con numero 1223 impresso

Lots from 553 to 576 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19