Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 889
    Lot 521

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x19,5

    Lot 522

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Elefante - Elephant, olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice cm 40x49,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 523

    EMANUELE CAPPELLO Pappagalli - Parrots olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50

    Lot 524

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Sabbie di fiume 1963 - River Sand tempera acquerellata su carta - watercoloured tempera on paper, firmato e datato 63, residui di nastro adesivo sul margine superiore cm 32x44 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze

    Lot 525

    ROBERTO SGUANCI La mietitura - The Harvesting olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 49x69,5

    Lot 526

    GEORGE LILANGA (1934-2005) Composizione con figure - Composition with Figures acrilico su faesite - acrylic on faesite, firmato, in cornice cm 61x61 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse Corredato di certificato di autenticità a cura di Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania - With certificate of authenticity

    Lot 527

    ALBERTO GUERRI (attivo nel XX secolo) Scorci cittadini - Town Views coppia di dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, firmati, in cornice, uno con difetti cm 90x70

    Lot 528

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Battistero di San Giovanni a Firenze 1954 - San Giovanni Baptistry in Florence olio su tela - oil on canvas, firmato, firmato e datato al verso, in cornice cm 50x70

    Lot 529

    FELICE CARENA (1879-1966) Cavalli e Apocalisse 1964 - Horses and Apocalypse due studi a china su carta - two indian ink studies on paper, firmati e datati, in cornice, difetti cm 28x30

    Lot 529A

    VEDUTE DI ROMA - ROME VIEWS
    coppia di gouaches su carta in ovale - a pair of gouaches on oval paper, in cornice lievi difetti
    cm 25x30

    Lot 530

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets music collage e tecnica mista su tavoletta - collage e mixed media on panel, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 531

    GIOVANNI AIELLO Tre cavalli - Three Horses scultura in bronzo - bronze h cm 47x36x40Bibliografia: Arte Contemporanea Italiana, La Fenice 2000 - Published work

    Lot 532

    CARLO DOMENICI (1898-1981) AL PORTO DI LIVORNO - VIEW OF PORT OF LIVORNO OLIO SU tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x58

    Lot 533

    ALEXANDER VON SUCKOW (1855- ) Costa siciliana - Sicilian Coast olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi cadute di colore cm 43x85

    Lot 534

    RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Paesaggio con contadini - Landscape with Farmers olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 4x7,5

    Lot 535

    RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Gentiluomo - Gentleman bozzetto ad olio su tavoletta - oil sketch on panel, firmato, in cornice, difetto cm 5,5x7

    Lot 536

    RAFFAELLO SORBI (1844-1931) La Corriera - The Stagecoach olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 6x8

    Lot 537

    ALCESTE CAMPRIANI (1848-1933) Fontana con popolana - Fountain with a Woman olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetto cm 39x26 Al verso sul telaio reca iscritto: A. Campriani 1885 - With inscription on reverse

    Lot 538

    GIUSEPPE AMISANI (1881-1941) Veduta del Molo di Chioggia - Chioggia View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 47x64

    Lot 539

    RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Dante bozzetto ad olio su tavoletta - oil sketch on panel, firmato, in cornice cm 14x8

    Lot 540

    FEDERICO ROSSANO (1835-1912) Tramonto - Sunset olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 27x35 Al verso sul telaio reca tracce di ceralacca - With traces of sealing wax on the back of the frame Bibliografia: Il valore dei dipinti dell'Ottocento italiano, II Edizione, U. Allemandi & C., Torino: 1984, pag 467 - Published work

    Lot 541

    LUIGI GIOLI (1854-1947) Paesaggio campestre con cavalli e contadini - Country Landscape with Horses and Farmers olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 33,5x55

    Lot 542

    ALCESTE CAMPRIANI (1848-1933) Pescatori nel Golfo di Napoli - Naples Gulf with Fishermen olio su tela - oil on canvas, firmato e datato, in cornice cm 38x47,5Al verso sul telaio reca timbro Collezione Privata Silvestri, Napoli - With stamp on reverse

    Lot 543

    ETTORE TITO (1859-1941) Nudo femminile adagiato su pellicia d'orso 1890 - Female Nude laying on bear fur olio su tela applicato a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato e datato 1890, in cornice cm 28x45

Lots from 481 to 504 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19