Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 889
    Lot 454

    FANCIULLA CON CILIEGIE - GIRL WITH CHERRIS miniatura dipinta - painted miniature, in cornice cm 11x8,5

    Lot 455

    LOTTO - LOT una bottiglia in vetro soffiato fumé con inclusioni color verde ed arancio ed una colomba in vetro soffiato, firmata sotto la base h cm 21, h cm 11,5 (2)

  • VASO A BALAUSTRO IN VETRO AVVENTURINA - BALUSTER GOLDSTONE VASE h cm 28
    Lot 456

    VASO A BALAUSTRO IN VETRO AVVENTURINA - BALUSTER GOLDSTONE VASE h cm 28

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME - COPPER LOT due fioriere ed un centrotavola (3)
    Lot 457

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME - COPPER LOT due fioriere ed un centrotavola (3)

    Lot 458

    PICCOLO CESTINO IN ROVERE E METALLO ARGENTATO - SMALL OAK AND SILVER-PLATED BASKET forma ottagonale, coppa interna in terraglia

    Lot 459

    EGIDIO COSTANTINI (1912-2007) Bottiglia in vetro soffiato blu - Blue Blown Glass Bottle De Majo, Murano, 1991 creata in edizione limitata per l'UNICEF h cm 32 Firma incisa sotto la base "de Majo Murano - Egidio Costantini 1991 - for UNICEF - A0860

    Lot 460

    VERSATOIO IN ARGENTO - SILVER EWER corpo piriforme con pietra dura incastonata gr 580

    Lot 461

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO - SILVER BALUSTER VASE corpo decorato con foglie d'acanto a rilievo gr 915, h cm 30,5

    Lot 462

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO TENERO - A PAIR OF SOFTWOOD TABLE LAMPS montate a lume, con paralumi di gusto orientale, lievi difetti

    Lot 463

    PAESAGGI CON PERSONAGGI - LANDSCAPES WITH FIGURES coppia di miniature dipinte - a pair of painted miniatures, in cornice

    Lot 464

    OROLOGIO DA TAVOLO IN ROVERE - OAK TABLE CLOCK quadrante con numeri romani h cm 27x20x13,5

    Lot 465

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO - METAL TABLE CLOCK modellato come un obelisco, quadrante circolare con numeri arabi h cm 33

    Lot 466

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO - OLD GILTWOOD FRAME contenente acquerello su carta raffigurante Veduta di castello, difetti la luce diam cm 16

    Lot 467

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN BALUSTER VASE dipinto con figure ed architetture arabe, anse laterali a foggia di cigno, difetti h cm 27,5

    Lot 468

    ELEFANTE CON BAJADERA - CERAMIC FIGURAL GROUP FAENZA gruppo in ceramica da un modello di Francesco Nonni, dipinto con motivi floreali nei toni dell'azzurro, del rosso e del giallo h cm 37

  • TORO - BULL scultura in bronzo - bronze, su base in marmo, difetti h cm 15x32x10
    Lot 469

    TORO - BULL scultura in bronzo - bronze, su base in marmo, difetti h cm 15x32x10

    Lot 470

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiai (48) esclusi i coltelli gr 2020

    Lot 471

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA E DIPINTA - GLAZED AND PAINTED TERRACOTTA VASE Napoli, seconda metà del XIX secolo - Naples, second half of 19th Century decorazione con fiori a rilievo e puttini, mancanze e lievi difetti h cm 65

    Lot 472

    ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA E DIANA - ALLEGORY OF SPRING AND DIANA coppia di miniature dipinte - a pair of painted miniatures, in cornice

    Lot 473

    VERSATOIO IN PORCELLANA - PORCELAIN EWER - Capodimonte, inizio del XX secolo - Capodimonte, early 20th Century istoriato in policromia con scena di caccia al cinghiale su fondo dorato, manico mosso con finali zoomorfi, lieve difetto h cm 24

    Lot 474

    FRANCO GIANNONI Contadino - Farmer scultura in bronzo - bronze, firmato e datato 1977, h cm 56

    Lot 475

    SERVITO DI BICCHIERI CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET bordo lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da 2 bottiglie, 15 bicchieri da acqua, 13 da vino rosso, 12 da vino bianco e 13 flutes (55)

    Lot 476

    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO SOFFIATO - BLOWN GLASS VASE Fulvio Bianconi per Venini, Murano, 1950 circa realizzato con motivo di reticolo binaco h cm 31

    Lot 477

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO - VEGETABLE SILVER CENTREPIECE Firenze, F.lli Lisi realizzato come un cestino con coperchio sovrastato da trionfo di verdure quali carciofi, pomodori, fagiolini e peperoncini gr 1700

Lots from 409 to 432 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19