Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 889
    Lot 432

    RAFFAELE DE ROSA S. Rossore olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x34

    Lot 433

    LOTTO DI GRAFICA - GRAFIC LOT Enzo Faraoni, Pescatore e Vecchio Medico, due acquaforti, firmate e numerate; Primo Conti, Figura puntasecca, firmata e numerata; Ernesto Treccani, Figura, litografia, prova d'autore, firmata, in cornice (4)

    Lot 434

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio Sull'Arno - River Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 49x69

    Lot 435

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Nudo femminile - Female Nude tecnica ad affresco su tavoletta - fresco technique on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x20

    Lot 436

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 70x50

    Lot 437

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo cm 49x35

    Lot 438

    GEORGE LILANGA (1934-2005) Composizione con figure - Composition with Figures acrilico su faesite - acrylic on faesite, firmato, in cornice cm 61x61 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse Corredato di certificato di autenticità a cura di Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania - With certificate of authenticity

    Lot 439

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su cartoncino telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 40x30

    Lot 440

    ARISTIDE BARILLI (1913-2009) Paesaggio 1968 - Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato cm 40x55 Al verso firmato e datato 68, in cornice, al verso sul supporto della cornice reca cartiglio del pittore - With label on reverse

    Lot 440A

    CARLO PASSIGLI
    (1881-1953)
    Scorcio di strada di campagna con case - Country Street View with Houses
    olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice
    cm 29x37,5

    Lot 441

    LIDO BETTARINI Campo di grano - Cornfield olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolatp, in cornice cm 50x70

    Lot 441A

    ANNA MARIA DI VOLO
    Vaso con fiori - Flowers in a Vase
    olio su tela - oil on canvas, firmato, firmato al verso, in cornice
    cm 20x20

    Lot 442

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione AH BAN 1986 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1986, in cornice cm 70x50

    Lot 443

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Vaso con fiori - Flowers in a vase olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 45x35

    Lot 444

    ANTONIO POSSENTI Nel Bosco d'autunno - Landscape with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 445

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POPOLARE - PAINTED MAJOLICA PLATE dipinto con personaggi e albero nei toni del marrone, blu e giallo, difetti diam cm 45

    Lot 446

    LAMPADA DA TAVOLO IN VETRO SOFFIATO E MURRINE - BLOWN GLASS AND MURRINE TABLE LAMP BOBÈCHE in vetro opaline h cm 42

    Lot 447

    OLIERA IN CERAMICA - CERAMIC CRUET Bassano, XX secolo - Bassano, 20th Century due ampolle con tappi decorati con frutta, cestino a ringhiera, salierine a conchiglia

    Lot 448

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO VERMEIL - A SET OF TWELVE VERMEIL SILVER TEA SPOONS manici decorati con motivi floreali gr 215

    Lot 449

    LOTTO - LOT tra cui un bicchierino in argento, Birmingham, 1956, un bicchierino in argento sterling Brandimarte, una coppia di sale e pepe in argento ed un porta bonbon in rame argentato gr netti 495 (7)

    Lot 450

    LUME DA TAVOLO A FORMA DI TARTARUGA - STAINED GLASS TURTLE LAMP realizzata in stile Tiffany con vetri blu

    Lot 451

    TRE BAMBOLE - THREE DOLLS una con suoneria marcata Athena 40, un bambolotto italiano ed una Squaw (3)

    Lot 452

    CESTINO OVALE IN SHEFFIELD - OVAL SHEFFIELD BASKET corpo baccellato, fascia cesellata con motivo vegetale

    Lot 453

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET Ginori, Forma Bavaria, Anni Trenta - 1930s composto da cafettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini, dipinto in oro con motivi floreali (9)

Lots from 385 to 408 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19