Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 889
    Lot 264

    TAVOLINO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED ROUND TABLE metà del XIX secolo - mid 19th Century intarsiato in legni di frutto con motivi geometrici, sostegno centrale su tre gambe sagomate poggianti su base a stella h cm 77,5x70

    Lot 265

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR XIX secolo - 19th Century cornice intagliata ad ovuli, volute e foglie d'acanto, difetti cm 95x79

    Lot 266

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR fine del XVIII secolo - Late 18th Century schienale a scudo, braccioli a giorno mossi, gambe a faretra intagliate, imbottita e rivestita in tessuto damascato color oro

    Lot 268

    TAVOLINO TONDO DA GIARDINO IN MARMO - MARBLE ROUND TABLE sostegno centrale a vaso sfaccettato con rosoni, base sagomata, piano in marmo rosa h cm 76, diam cm 95

    Lot 269

    CASSETTONE-SCRITTOIO IN NOCE - WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century piano incernierato ad aprirsi, fronte dritto a tre cassetti intagliati con formelle sagomate, il primo a calatoio a celare scarabattolo, piedi a mensola intagliati con volute e girali, h cm 99x152x65

    Lot 270

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo rosa, campo a motivo floreale stilizzato nei toni del verde e del celeste cm 313x214

    Lot 271

    TAPPETO BUKARA KASHMIR - BUKARA KASHMIR RUG fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, nero e avorio cm 265x158

    Lot 272

    TAPPETO CINESE OVALE - OVAL CHINESE RUG fondo rosa e beige, campo con motivi floreali e medaglione centrale, bordura nei toni del blu, rosa e beige cm 248x171

    Lot 273

    FIRENZE 4 NOVEMBRE 1966 cartella contenente serie di 12 litografie di Luciano Guarnieri e una di Pietro Annigoni (13)

    Lot 274

    RENATO ZINI (1890-1969) Monachina, Frate e Frati al pozzo tre piccoli dipinti ad olio su tavoletta - three oils on panel, firmati, in cornice (3)

    Lot 275

    RENZO VESPIGNANI (1904-2001) Ritratto femminile con fiori - Femal Portrait with Flowers litografia - lithograph, es 143/150, firmata e datata 89, in cornice cm 55x74

    Lot 276

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di ragazza con cappello - Portrait of a Girl with Hat litografia - lithograph, prova d'autore, firmata, in cornice cm 62x40

    Lot 277

    CARLO FABBRINI Paesaggio marino - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 36x54

    Lot 278

    ARISTIDE BARILLI (1913-2009) Personaggi al caffè 1970 - Figures seatting in a cafè olio su carta applicata a faesite - oil on paper laid on faesite, firmato e datato 70, in cornice cm 27x39

    Lot 279

    NORBERTO MARTINI (1940-2007) Paesaggio con chierichetto - Landscape with Altar Boy olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 15x20

    Lot 280

    MANLIO BACOSI (1921-1998) Paesaggio notturno - Nocturnal Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40

    Lot 281

    GRAZIANO MARSILI Piazza S.S. Annunziata - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x60

    Lot 282

    VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Nudino - Little Nude inchiostro impresso su carta - printed ink on paper, firmato e datato 1971-72, in cornice cm 40x44

    Lot 283

    MARCELLO TOMMASI Pesca miracolosa - Miraculous Catch of Fish studio per medaglia a carboncino su carta - charcoal on paper study for medal, firmato e titolato, in cornice cm 36x29

    Lot 284

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto femminile - Female Portrait china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 1967, in cornice cm 70x50 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 285

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x35

    Lot 286

    ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Paesaggio con viandante - Landscape with a Traveller olio su faesite - oil on faesite, firmato, firmato al verso, in cornice cm 30x40

    Lot 287

    PABLO PICASSO (1881-1973) Farfalla e Fiore 1950 - Butterfly and Flower litografia - lithograph, tratta dalla cartella ''De Mémoire d'Homme'' di Tristan Tzara, al verso tracce di nastro adesivo lungo i margini cm 32,6x24,6 Bibliografia: Mourlot, 187; Bloch, 665-673 - Published work

    Lot 287A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Guardare in alto (lucidamente) 1983
    acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato
    cm 71x50

Lots from 265 to 288 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19