Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 18 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 600
    Lot 121

    TOMHAS CECIL 1885 - 1976
    Don Chisciotte
    tempera su carta cm. 46x28, firma in basso a sinistra.

    Lot 122

    ROLLA ADOLFO Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967
    Tramonto d'inverno
    olio su tavola cm. 29,5x40, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Torino) al retro.

    Lot 123

    ALBANO MARIO Torino 27/07/1896 - 19/12/1968
    Tramonto nella pianura di Rivara, 1941
    olio su cartone cm. 34,5x48,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma ed autentica del figlio Sergio al retro.

    Lot 124

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Mercato in Piazza delle Erbe a Verona
    olio su cartone cm. 19,5x14, dichiarazione d'autenticità della figlia Valeria Lupo in basso a sinistra e al retro, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.

    Lot 125

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Modella
    sanguigna su carta cm. 27,5x39,5; firma in alto a destra.

    Lot 126

    NUNES VAIS ITALO Tunisi 02/03/1860 - Firenze 23/11/1932
    Figura all'interno della Moschea
    olio su tavola cm. 22,7x43,5; firma in basso a destra.

    Lot 127

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Ospizio del Gran San Bernardo, 1916
    olio su cartone cm. 22x31, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto.

    Lot 128

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Mietitura
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Adele al retro.

    Lot 129

    MONTINI UMBERTO Milano 1897 - Busto Arsizio 1978
    Val Badia la Chiesa da Villa Gardenaccia
    olio su tavola cm. 33,3x43,5; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 130

    VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
    Il piccolo erede del pastore, 1931
    olio su tavola cm. 63,5x75,5; firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lot 131

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Paesaggio nel Canavese
    olio su cartone cm. 35x35, firma in basso a destra.

    Lot 132

    BO GIACINTO Torino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
    Paesaggio con viandanti
    olio su tela cm. 47x63, firma in basso a destra.

    Lot 133

    VACCHETTI FILIPPO Carru' (Cn) 1873 - Torino 1945
    Natura morta, 1928
    olio su tavola cm. 44x55, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 134

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - Sallanches 1985
    Ghiaccio e acqua al Miage, Val Veny, (1970)
    olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 135

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Veduta di Napoli, 1855
    olio su tela cm. 38x62, reca la firma Francesco Fergola e l'anno in basso a destra.

    Lot 136

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Laguna di Venezia
    olio su tavola cm. 41x57, firma in basso a destra, titolo e scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione Artista-Pittore) dell'artista al retro.

    Lot 137

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Lungo il fiume
    olio su tavola cm. 8x10,5, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista e della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.

    Lot 138

    SOLENGHI GIUSEPPE Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944
    Naviglio, Porta Ticinese, 1915
    olio su tavola cm. 29x46, firma, anno e titolo in basso a sinistra.

    Lot 139

    FERRAGUTI ARNALDO Ferrara 17/04/1862 - Forli 04/12/1925
    Natura morta
    olio su tavola cm. 26,8x36,3; firma in basso a sinistra.

    Lot 140

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Parigi
    acquerello su carta cm. 44x34, firma e località (Paris) in basso a sinistra.

    Lot 141

    PELLEGRINI RICCARDO Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
    Cortile di Siviglia
    olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e timbro Gina Pellegrini (Villa Gina - Crescenzago) al retro.

    Lot 142

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Costiera amalfitana
    olio su tela cm. 46x33,5; firma in basso a destra.

    Lot 143

    VISMARA AMBROGIO Seregno (Mi) 21/06/1900 - 1994
    Atalaya, Isola Canarie
    olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 144

    RAYMOND LODOVICO Torino 1825 - 1898
    Dopo la nevicata
    olio su cartone cm. 70x45, opera non firmata, timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro, pubblicato su "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XXX edizione (2012-2013), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 587, opera preparatoria per l'omonimo grande dipinto "Dopo la nevicata".

Lots from 121 to 144 of 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 October 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 19 October 2014 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 22 October 2014 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 305 (241 - 305)
  • 23 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 306 al lotto 370 (306 - 370)
  • 25 October 2014 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 470 (371 - 470)
  • 26 October 2014 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 471 al lotto 600 (471 - 600)