Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Enrico Castellani 1930 Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 6/60 Prov. Collezione Privata
Lot 2 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 Senza titolo Serigrafia estroflessa, cm. 45 x 65 Firmato in basso a destra Opera n. 83/99 Certificato di garanzia Proposte d'Arte Belluno Prov. Collezione Privata € 1.000,00 - 2.000,00
Lot 3 Emilio Vedova 1919 - 2006 " Scontro di situazioni ", 1971/74 Cartella di 3 acqueforti, cm. 70 x 50 (foglio) Firmate e datate in basso a destra Opera n. 49/50 Prov. Collezione Privata
Lot 4 Mario Schifano 1934 - 1988 " Propaganda ", 1997 Serigrafia materica e smalto, cm. 120 x 100 Firmato in basso a destra Opera n. HC 3/100 BIBLIOGRAFIA: " Mario Schifano, Serigrafie 1996-97 ", Volume quarto, Edizioni Torcular Prov. Collezione Privata
Lot 5 Renato Volpini 1934 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 110 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 6 Bernard Aubertin 1934 " Fer Brulé ", 2010 Lamiera bruciata e forata, cm. 49 x 30 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 7 Bernard Aubertin 1934 " Cercle de feu ", 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 8 Bernard Aubertin 1934 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 9 Bernard Aubertin 1934 " Monochrome historique - histerique structurelle ", 1990 Acrilico su lamiera, cm. 67 x 51 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin ", edizioni Bonioni Arte Reggio Emilia, p. 37, 2011 Prov. Collezione Privata
Lot 10 Bernard Aubertin 1934 " Dessin de feu ", 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Fotografie rappresentano l'artista mentre esegue l'opera Prov. Collezione Privata
Lot 11 Bernard Aubertin 1934 Senza titolo, 1974 Libro bruciato applicato su tavola, cm. 24,5 x 41 (misure del libro) Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 12 Nobuya Abe 1913 - 1971 " R. 19 ", 1965 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 55 x 46 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 13 Nobuyoshi Araki 1940 Senza titolo Polaroid a colori, cm. 10,8 x 8,9 Firmato in basso a destra Certificato di garanzia Norton Gallery Tokyo Prov. Collezione Privata
Lot 14 Mario Bionda 1913 - 1985 " La stanza rossa ", anni '70 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 15 Arturo Carmassi 1925 Senza titolo Tecnica mista e collage su tela sintetica, cm. 81 x 62 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 16 Ugo Nespolo 1941 " L'albero della felicità ", 1972 Acrilico su legno intarsiato, cm. 124 x 87 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria La Nuova Città Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 17 Claudio Costa 1942 - 1995 " Maschera argento nel cerchio ", 1989 Vetro, ferro, sabbia, legno e collage su tavola, cm. 104 x 72,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 18 Renato Volpini 1934 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 110 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 19 Alvaro Monnini 1922 - 1987 " Alba meccanica ", 1973 Smalto sintetico su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Monnini su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 20 Gianfranco Barruchello 1924 Senza titolo Lotto di 4 incisioni su carta cm. 37,5 x 28 (cadauna) Firmate a destra Prov. Collezione Privata
Lot 21 Angelo Verga 1933 - 1999 Senza titolo, anni '70 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 22 Giancarlo Cazzaniga 1930 " Ginestre", anni '70 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firmato sul retro Etichetta Cafiso Arte Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 23 Claudio Parmiggiani 1943 " Piange davanti alla luna " Tecnica mista su carta, cm. 48 x 36 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 24 Lucio Del Pezzo 1933 " Progetto per serigrafie " Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata