Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 6 September 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 917
    Lot 147

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Ragazza
    olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.

    Lot 148

    MAHATMA Varese 1972
    Senza titolo, 2008
    vetro soffiato cm. 35x56x12, firma e anno in basso a sinistra, entro teca in plexiglass.

    Lot 149

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Piramide-memoria 36, 1976
    tecnica mista su tela di lino cm. 60x50, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 150

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Pasadena
    olio e tecnica mista su cartoncino cm. 57,5x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 151

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    perspex + fili luminosi (luminosa da parete) cm. 110x76x8, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 152

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 1989
    tecnica mista su carta cm. 54x44, firma in basso a destra, timbro della Galerie Ferrero (Nizza) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Arman (New York) come da dichiarazione su foto.

    Lot 153

    BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
    Bozzetto per il manifesto del Carnevale di Viareggio, 1982
    tempera acquerellata su carta cm. 51x37, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 627 a cura di Adriana Bonetti con anno e tecnica su foto, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BG) su foto.
    Bibliografia:
    -"Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d'Italia", tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 40 ed in ultima di copertina.

    Lot 154

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Canto al balcone
    gouache su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a destra, certificato d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 155

    GIRARDI DANIELE Verona 1977
    Chromocosmo, 2008
    tecnopittura su tela cm. 80x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto.

    Lot 156

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Luce della natura, 2003
    tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 31,5x27, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 157

    BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
    Mnemothèque (hommage à F.E. Church), 1970
    acrilici su tela cm. 89x116, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 158

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Sacro, 1975
    olio su cartone cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° BB580 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto (con datazione errata), certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni", secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 99.

    Lot 159

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Paesaggio
    acrilici su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 160

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 26/11/1950
    Conchiglie, 1999
    olio e tecnica mista su tela cm. 90x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 161

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Composizione, 2003
    olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 162

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013
    Figura femminile
    china e acquerello su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a sinistra, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 163

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Paesaggio, 2007/08
    olio su tavola cm. 79x80,5; firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lot 164

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    olio su cartone telato cm. 30x20, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 165

    RABARAMA Roma 1969
    Im-plosione, 2010
    olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) su certificato allegato.

    Lot 166

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    The making off - Rio de Janeiro, 1996
    smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 52x64, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 48/96 su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 336, repertorio m96/048.

    Lot 167

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Oltre la vegetazione, 1962
    olio su tela cm. 107x145, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 168

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Pastorale
    olio su ceramica cm. 41x31,5; firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 169

    VESCOVI DANY Milano 1969
    Senza titolo, 2005
    olio su lino cm. 60x40, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 170

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Pagliaccio, 1963
    olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, timbro con archivio e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al n° AAN36N81 a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

Lots from 145 to 168 of 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 September 2014 hours 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 September 2014 hours 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 September 2014 hours 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 September 2014 hours 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 September 2014 hours 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 September 2014 hours 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 September 2014 hours 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 September 2014 hours 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)