Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 6 September 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 917
    Lot 123

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
    olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 124

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    Ragazza con strumento musicale
    olio su tela cm. 100x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata, priva di cornice.

    Lot 125

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x90x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 126

    RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
    American Marlon frozen, 2005
    plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 127

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    tecnica mista su carta cm. 110x73, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 128

    MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
    "Fusionismo", primavera in Sicilia
    olio e foglia oro su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 129

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo 337, 2012
    tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 130

    DUSI CARLO Mantova 1917 - Mantova 1995
    Peccatori, 1988
    tecnica mista su tavola cm. 110x75, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 131

    MARINI MARINO Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
    Bunter Reiter I, 1975
    litografia a colori cm. 80x58 su carta Arches cm. 94x68; esemplare 13/75, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980" Edizioni Graphis Arte, Pagina 177 con tavola a colori e pagina 245, rep. L122.

    Lot 132

    RANUCCI LUCIO Perledo (Co) 1924
    La figlia del pescatore, 2000
    olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto.

    Lot 133

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Luce sulla città, 2005
    olio su tela di juta cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 134

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Il cielo segreto, 2014
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 135

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 93/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 136

    ALFIERI ATTILIO Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
    Cesto di frutta secca, noci con datteri, 1964
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 137

    POGLIAGHI FRANCESCO Madrid
    500 Dreams, 2009
    tecnica mista e linoleum su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Francesco Pogliaghi", francescopogliaghi.blogspot.com - OCT 23.

    Lot 138

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Lungo il fiume, 2014
    malte e terre naturali su tela cm. 40x30x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lot 139

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Spaesaggio, 1974
    smalto su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.

    Lot 140

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    Il cane e il sonaglio, 2001
    olio su tavola cm. 40x30, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti a cura di Fantasio & Joe (Lucca) come da dichiarazione su foto.

    Lot 141

    BONDAVALLI GIANNI Mantova 1946
    Nutrimento per l'arte, (2000)
    acrilici e applicazioni su tavola cm. 50x50x6, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    "Gianni BondaValli" Icone, icona uova quattro;
    www.giannibondavalli.it

    Lot 142

    OSSOLA GIANCARLO Milano 1935
    Interno, 1985
    olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un restauro al centro.

    Lot 143

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Notte, 1972
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della signora Mariuccia Rognoni Noè su foto, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria San Michele (BS) su foto.

    Lot 144

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Processione
    tempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lot 145

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Teatrante arlecchino e la sua famiglia, 2014
    acquerello su carta cm. 30x23, doppia firma e anno in basso a destra e in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 146

    STRADONE GIOVANNI Nola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
    Uomo sulla banchina, 1960
    olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e località (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto.

Lots from 121 to 144 of 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 September 2014 hours 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 September 2014 hours 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 September 2014 hours 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 September 2014 hours 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 September 2014 hours 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 September 2014 hours 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 September 2014 hours 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 September 2014 hours 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)