Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 6 September 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 917
    Lot 99

    APPEL KAREL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 46x33, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Karel Appel come da conferma via e-mail del Dott. Antonien Rijksen curatore dell'Archivio.
    Esposizioni:
    -Londra, Christie's, 27 ottobre 1994.
    -Milano, Galleria il Mappamondo, 1995.

    Lot 100

    AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
    Terza strada, 1963
    tecnica mista e collage su tela preparata con carta cm. 59x87, firma e anno in basso a destra, etichetta di Anfiteatro Arte (PD), etichetta di Toninelli Arte Moderna (MI) e Galerie "Im Erker" (St. Gallen Svizzera) al retro.
    Bibliografia:
    - St. Gallen (Svizzera) Galerie Im Erker 1964
    - Munch (Germania) Galleria Gunther Frank 1965
    - Lucerna Galleria Raber 1965
    - C. Brandi Editalia 1976 pagina 69
    - Roma G.N.A.M. 1978 pagina 75.

    Lot 101

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Bord to Quins
    olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 102

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, prima metà anni '90
    tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma al retro, opera registrata presso l'archivio della Fondazione M.S. Multistudio come da dichiarazione su foto.

    Lot 103

    DE MOLFETTA FRANCESCO Milano 1979
    Scippo a Messina, 2004
    intervento (personaggi di plastica applicati) su cartolina d'epoca cm. 9,5x13,5; opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 104

    LAURIA GIUSEPPE Accettura (Mt) 1940
    Palermo, Teatro Massimo, 2000
    olio su tela cm. 60x40, firma in basso a sinistra, certificato di Arte Capital (BS) allegato.

    Lot 105

    PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959
    Stelle cadenti
    tecnica mista (olio, acrilico e negativi) su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 106

    GHIRARDELLI ELENA Biella 11/09/1974
    Lontano oriente, 2011
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 107

    PIOVACCARI LUCA Cesena 1965
    Senza titolo, 1997
    fotografia su 9 pellicole trasparenti applicate su masonite cm. 94x92, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 108

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Omaggio a Marilyn
    multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 70x100, esemplare 23/125, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 44 e 45.

    Lot 109

    VESPASIANI MARIO San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
    olio e smalti su tela cm. 42x39,5; firma in basso al centro.

    Lot 110

    INDIANA ROBERT New Castle (Indiana) 13/09/1928
    Liebe Love
    tappeto cm. 60x60, esemplare 385/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell'artista del 1964.

    Lot 111

    IVANYTSKYY RUSLAN Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975
    Minerva, 2012
    scultura in bronzo cm. 25x21,5x16 (altezza cm. 32,5 con base in plexiglass), esemplare 5/11, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista presso l'ambasciata dell'Ucraina a Roma in occasione della mostra personale con consegna di una copia della scultura all'ambasciatore, fotografia allegata ritraente l'artista con il Dott. Paolo Levi e la Dott. Stefania Bison all'inaugurazione della mostra "Mettiamo le opere in comune", città di La Morra, 2012.
    Bibliografia:
    -"Mettiamo le opere in comune", a cura di Paolo Levi e Stefania Bison, EA Editore, mostra tenutasi nel 2012 a La Morra.
    -"Effetto Arte", bimestrale d'arte e cultura diretto da Paolo Levi, anno 2, numero 4, luglio-agosto 2012.

    Lot 112

    GROSS FRANTISEK 1909 - 1985
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista su cartoncino cm. 70x56, firma e anno in basso a destra.

    Lot 113

    MARINI MARINO Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
    Gioco del giocoliere, 1969
    acquaforte su carta cm. 62,8x59,4 (lastra 39,5x31,6), esemplare 49/60, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980", Edizioni Graphis Arte, pagina 71 e pagina 210, al numero A95.

    Lot 114

    Proposta, 2004
    intervento (tecnica mista) su cartolina d'epoca cm. 10x14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 115

    Golden Gate
    tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 116

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Landscape, 1994
    litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro.

    Lot 117

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 09/11/1960
    Gruppo, 2010
    acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 118

    LAURIA FAZIO Castrovillari 1950
    Ambiguità
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 119

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Play yourself, 2004
    olio su tela cm.30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 120

    Senza titolo, 1990-97
    tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero F 90-97/8627 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.

    Lot 121

    LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
    Paesaggio lacustre, 1938
    acquerello su carta cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto.

    Lot 122

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 15/02/2014
    La buona luce
    olio su tela cm. 20x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

Lots from 97 to 120 of 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 September 2014 hours 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 September 2014 hours 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 September 2014 hours 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 September 2014 hours 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 September 2014 hours 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 September 2014 hours 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 September 2014 hours 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 September 2014 hours 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)