Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Milorad Bata MIHAILOVITCH 1923 Senza titolo Gouache su carta cm 54 X 77 Firma ‘Mihailovitch Bata’ (in basso a destra) Provenienza: Galerie Ariel, Paris
Lot 194 Bruno DONZELLI Napoli 1941 Suite Rotella Tecnica mista su tela cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Donzelli’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Suite Rotella’ (al retro)
Lot 195 Giampaolo TALANI San Vincenzo (LI) 1955 Due ombre bianche, 2010 Tecnica mista su cartone cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Talani’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica ‘Giampaolo Talani, Due ombre bianche, 2010, tecnica mista’ (al retro)
Lot 196 Dany VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 1997 Olio su tela cm 50 X 50 Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Dany Vescovi, ‘97, olio su tela, 50x50’; timbro Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lot 197 Marco CINGOLANI Como 1961 Senza titolo, 2002 Gouache e collage su carta cm 48 X 68 Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 198 Sarah LEDDA Aosta 1970 Nero, 2004 Olio su tela cm 100 X 140 Titolo, firma, data ‘Nero, Sarah Ledda, 2004’ (al retro)
Lot 199 Rosalba LOCATELLI Genova 1930 Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 70 X 70 Firma, data ‘R. Locatelli, 05’ (in basso a destra)
Lot 200 Sante MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Olio su tela cm 80 X 60 Firma ‘Monachesi’ (in basso al centro)
Lot 201 Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo Olio su tela cm 100 X 100 Firma ‘Damiano’ (in basso a sinistra)
Lot 202 Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Senza titolo Olio e tecnica mista su tela cm 24 X 30 Firma ‘A. Raccagni’ (in basso a destra)
Lot 203 Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land – Landscape Malte e terre naturali su tela cm 100 X 70 Bibliografia ‘Mario Paschetta, Black land’, Ed. Galleria Ferrari, Bergamo, 2002, ill.
Lot 204 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali Serigrafia cm 72 X 87 Edizione di 99 esemplari Firma ‘Roberto Crippa’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro)
Lot 205 Riccardo GUSMAROLI
Verona 1963
Senza titolo, 2001
Fotografia dipinta applicata su
alluminio
cm 150 X 100
Autentica dell’artista su fotografia
Firma, data ‘Riccardo Gusmaroli, 2001’
(al retro) -
Lot 206 Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Loren Mastroianni, 2010 Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma, titolo, data, misure ‘Roberto Bertoni, Loren Mastroianni, 2010, 120 X 100’ (al retro)
Lot 207 Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 Tecnica mista su carta cm 32 X 24 Firma ‘Finzi’ (in basso a sinistra)
Lot 208 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Semaine, 1968 Tecnica mista su carta cm 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘16-7-68, Tamburi’ (in basso a sinistra)
Lot 209 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Cravatta, 1969 Tecnica mista cm 68 X 45 Bibliografia ‘Multipli di Baj’, Castello Sforzesco, Comune di Milano, dicembre 1976 Edizione di 3000 esemplari
Lot 210 Francesco DE GRANDI Palermo 1968 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica a cura di Enzo Cannaviello
Lot 211 Paolo LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su cartoncino cm 142 X 100 Firma, data ‘Paolo Leonardo, 2003’ (al retro)
Lot 212 (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Parigi, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 100 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)
Lot 213 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 C’era dell’affetto tra Betsy e Mr Hurley, 2007 Grafite ed encausto su tavola cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10%
Lot 214 Renato MENEGHETTI Vicenza 1947 Autoritratto con pennello rosso, 1988 Alcool su tela pigmentata cm 119 X 83 Autentica dell’Archivio Meneghetti, con n° 2.300185 Sigla, data ‘MR, 1988’ (in basso a destra) Sigla data ‘MR, 1988, Meneghetti’ (al retro)
Lot 215 Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 40 X 30 Firma, data ‘P. Deodato, 96’ (al retro)
Lot 216 Max MARRA Paola (CS) 1950 Armonie d’Oriente, 2006 Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 44 X 44 X 12 Autentica dell’artista su fotografia