Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici in doppia tela con tagli e legature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici in doppia tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro)
Lot 242 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione China e collage su carta cm 34 X 49 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra)
Lot 243 Rino VALIDO Varazze 1947 Composizione con ondulazioni cromatiche, 2009 Collage e tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘R. Valido, 09, Composizione con ondulazioni cromatiche, 100 X 100, tm. st. terre’ (al retro)
Lot 244 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Black, 2000 Olio su carta cm 62 X 46 Autentica dell’Archivio Possenti, con n° 4201 Titolo, firma ‘Black, Possenti’ (al retro)
Lot 245 Angelo DEL BON Milano 1898 - Desio 1952 La chiesetta, 1949 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica dell’Archivio su fotografia, con n° 49/92 Firma ‘A. Del Bon’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘A. Del Bon, 1949, La chiesetta’ (al retro)
Lot 246 Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Senza titolo Olio e grafite su tela grezza cm 26 X 35 Firma ‘Forgioli’ (in basso a sinistra) Firma ‘Forgioli’ (al retro)
Lot 247 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela cm 60 X 80 Firma, data ‘Festa, 78’ (al retro)
Lot 248 FINZI Ennio Venezia 1931 Fortemente staccato, 2003 Olio su tela cm 120 X 120 Autentica della Galleria d’Arte Vecchiato, Padova, con n° F3107-0813 Titolo, firma, data ‘Fortemente staccato, Finzi, 03’ (al retro)
Lot 249 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo, 1964 Collage e tecnica mista su carta cm 27 X 27 Sigla, data ‘A.C. 1964’ (in basso a sinistra)
Lot 250 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Amore di città 4 (part. del battistero di Firenze), 1978 Tempera su cartoncino cm 67 X 48 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821 Titolo ‘Amore di città 4’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra)
Lot 251 Hugo DEMARCO Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Demarco, Parigi, 1985’ (al retro)
Lot 252 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm 31.5 X 31.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Costalonga, OCDGVN’ (al retro)
Lot 253 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Sedia, 2002 Tecnica mista su carta cm 37 X 28 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Pizzi Cannella, 2002’ (in basso a sinistra) Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 254 Jan KNAP Chrudimi (Repubblica Ceca) 1949 Senza titolo, anni 2000 China e acquarello su carta cm 39,5 X 53 Firma ‘Jan Knap’ (in basso a sinistra) Al retro l’opera riporta un ulteriore disegno a china e acquarello
Lot 255 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per video installazione, 1995 Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo, data ‘Progetto per video installazione, Paris, Piece unique, dic. 95’ (in alto a sinistra); firma ‘Plessi’ (in basso a destra)
Lot 256 Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - ST. Tropez 1971 La passeggiata, 1952 Litografia a colori cm 48 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 114, n° 139 Edizione di 200 esemplari + LX esemplari Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a sinistra) tiratura (in basso a destra)
Lot 257 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia a colori cm 67 X 48 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)
Lot 258 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta cm 33 X 50 Autentica del Comitato Jean Fautrier su fotografia, con n° 2005126FF, in data 20/09/2005 Data ‘59’ (in basso a destra)
Lot 259 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione China su carta cm 21 X 27 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra)
Lot 260 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Natura morta Matita su carta cm 24 X 31 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra)
Lot 261 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, anni 80 Acrilico su tela cm 90 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 80970/B566 Firma ‘Festa’; timbro della Galleria Arte 9, Padova (al retro)
Lot 262 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 A primavera, 1986 Olio e smalto su tela cm 60 X 100 Firma, titolo ‘Angeli, A primavera’; timbro Galleria Fidia, Roma (al retro) Provenienza: Collezione Livio Collina; Galleria Fidia, Roma; Galleria L’Archimede, Roma
Lot 263 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Aquila americana, 1969 Smalto su tela ricoperto con rete cm 110 X 90 Autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia, con n° PP138 Firma, data ‘Angeli, 1969’ (al retro)
Lot 264 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Armadio cieco, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, su fotografia, con n° RM562.00030 Titolo, firma, data ‘Armadio cieco, Festa, 1962’ (in basso a destra)