19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione

Saturday 15 October 2011 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 117 of 117
    Lot 348

    Dany Vescovi - PV 19 - 2004 olio su tela di lino cm. 120x150 Firma sul retro. Opera pubblicata nel cat. della mostra “Vescovi Hybrids” a cura della Galleria Bonelli Arte contemporanea, Mantova; opera pubblicata nel cat. della mostra “Tre artisti milanesi a Milano” presso la Casa del Pane, Milano

  • Federico Lombardo - Senza titolo - 1999 olio su tela cm. 140x85. Firma sul retro
    Lot 349

    Federico Lombardo - Senza titolo - 1999 olio su tela cm. 140x85. Firma sul retro

    Lot 351

    Annalisa Sonzogni - Torino #3 - 2002 c-print su dibond, es. 2/5 cm. 110x140. Opera esposta nella mostra “GE/03”, Palazzo Re Rebaudengo, Guarene d’Alba; opera esposta e pubblicata nel cat. Della mostra personale “Teorema Praha Torino Lyon” Nepente Art Gallery, Milano

    Lot 352

    Annalisa Sonzogni - Pesaro #9 - 2007 c-print su dibond, ed. 1/3 + 1 a.p. cm. 110x140. Opera esposta e pubblicata nel cat. della mostra “Park Hotel”, Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro, pag.33.

    Lot 353

    Giuseppe Chiari - Chitarra - chitarra e collage su tavola cm. 110x40x11. Autentica dell’artista su foto. Firma in alto a sx

    Lot 354

    Luca Pignatelli - Afrodite - 2000 olio su tela cm. 171x146 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto

    Lot 355

    Annalisa Sonzogni – Pleasure Gardens IV - 2007 c-print su dibond, ed. 1/5. cm. 105x150

    Lot 356

    Danilo Buccella - I supplizi del silenzio - 2007 olio su tela cm. 140x180 Firma sul retro. Opera pubblicata nel cat. della mostra “New Entries”, Associazione Contemporaneamente, Milano

    Lot 357

    Jonathan Guaitamacchi - Senza titolo - 2001 tecnica mista su carta intelata cm. 115x150. Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lot 358

    Filippo La Vaccara - Fumo - 1997 tecnica mista Firma sul retro e cera su carta cm. 150x100. Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano; Viafarini, Milano. Opera esposta in Filippo La Vaccara, “Attraverso gli occhi”, 1998, Viafarini, Milano

    Lot 359

    D. Donadoni - La città che cambia - 2000 Firma in basso a sx. olio su tela cm. 100x120. Autentica su foto a cura di D.L. Arte, Milano

    Lot 360

    Max Hamlet Sauvage - Senza titolo – olio su tela cm. 90x70. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lot 361

    Danilo Buccella - Il tempo ti conosce - 2004 olio su tela cm. 110x160 Firma sul retro. Opera pubblicata nel cat. delle mostre: 2005 “Visiones” presso la Galleria Mito,Barcellona; 2006 “Danilo Buccella since 1974” presso la Galleria Ca’ di Fra, Milano; 2006 “Essenza noir/Noir Essentiel” presso Il Museo Transfrontaliero del Monte Bianco, Courmayeur; 2007 “New Entries” presso l’Associazione Contemporaneamente, Milano

  • Lorenzo Jucker - Clandestino en Chile 14 - c-print cm. 100x126
    Lot 362

    Lorenzo Jucker - Clandestino en Chile 14 - c-print cm. 100x126

    Lot 363

    Raffaello Ferrazzi - Senza titolo - 1998 acrilico su legno cm. 100x150. Provenienza Galleria Guido Carbone, Torino. Firma in basso a dx

    Lot 364

    Nicola Ponzio - Senza titolo - tecnica mista su metallo cm. 105x80 Firma sul retro. Provenienza Galleria Tucci Russo, Torino

    Lot 365

    Concetto Pozzati - Piccola compostiera (da e per Morandi) - 1973 Firma in basso al centro acrilico su tela emulsionata cm. 70x80. Sul retro etichetta e autentica della Galleria De’ Foscherari, Bologna; timbro della Galleria d’Arte Vinciana, Milano e timbro della Galleria d’Arte Plurima, Udine

    Lot 366

    Leonida De Filippi - L’immobile luce del giorno d’estate - 1997 Firma sul retro. acrilici su carta intelata cm. 100x172

    Lot 367

    Riccardo Licata - Senza titolo - 1998 tempera all’uovo su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lot 368

    Matteo Basilè - Seri In liquido - 2000 alluminio su tavola, es. 1/3 cm. 120x160 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto

    Lot 369

    Carlo Ciussi - Senza titolo - 1969 olio su tela cm. 100x100 Firma sul retro. Sul retro etichetta della Galleria IntArt, Udine

Lots from 97 to 117 of 117

  • 15 October 2011 hours 16:30 Terza Sessione - dal lotto 249 al lotto 369 (249 - 369)