Asta di Giugno N. 16 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects
Lot 25 Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile Olio su tela Misure 54x42 cm
Lot 26 Anonimo (XIX secolo) Donna spagnola Olio su tela Misure 58x50 cm
Lot 27 Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Paesaggi lacustri Acquarello su carta Misure 14.5x21 cm
Lot 28 Achille Savoia (Pavia 1842-1886) Ritorno dalla caccia Tempera su tela Non firmato Misure 56x40 cm
Lot 29 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812–Parigi 1888) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 80x64 cm
Lot 30 Antonio Ciuli (XIX secolo) Il ricordo Acquarello su carta Firmato e datato 1838 Misure 30.5x25.3 cm
Lot 31 Gaetano Previati (Ferrara 1852-1920) Ritratto Olio su cartone Firmato Misure 53x35 cm
Lot 32 Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) Autoritratto Olio su cartone Firmato Misure 66.5x54.3 cm
Lot 33 Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 1878–Milano 1929) Ritratto di donna Olio su tela Firmato Misure 74x55 cm
Lot 34 Stefano Ussi (Firenze 1822–1901) Volto Olio su tela Firmato Due piccoli restauri alla tela Misure 45,5x36,5 cm
Lot 35 Paolo Sala (Milano 1859-1929) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 40x58 cm
Lot 36 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) Cascinale Pastello su carta Firmato Misure 32x50 cm
Lot 37 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) Paesaggio Pastello su carta Firmato Misure 22x32 cm
Lot 38 Monogrammato in basso a destra (XIX secolo) Scena di cortile Olio su tavoletta Siglato Misure 24.3x18.3 cm
Lot 39 Firma illeggibile (XIX secolo) Giocatori di carte Olio su tela Senza cornice Misura 27.5x35 cm
Lot 40 M. de Guidi (XIX secolo) Paesaggio Olio su zinco Firmato Misure 17.2x27.8 cm
Lot 41 Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 23.5x44 cm
Lot 42 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881–Portofino 1941) Ritratto di Giosuè Carducci Olio su tela Da quest'opera originale riprodussero una serie di cartoline postali. Firmato Misure 41x33 cm
Lot 43 Luigi Comolli (1893-1976) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 49x34 cm
Lot 44 Alceste Campriani (Terni 1848–Lucca 1933) Musicisti Acquarello su carta Firmato Misure 37.5x23 cm
Lot 45 Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850–Milano 1924) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 17x14 cm
Lot 46 Achille Cattaneo (Limbiate 1872–Milano 1931) Venezia Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm
Lot 47 Achille Cattaneo (Limbiate 1872–Milano 1931) Marina Olio su tavoletta Firmato Misure 14.3x11.6 cm
Lot 48 Romano Valori (1886-1918) Quattro dipinti in un'unica cornice Paesaggi Olio su tavoletta Firmati Misure 25x35 cm, la cornice misura 68x88 cm