Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 1019 VASO A FAZZOLETTO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE nei toni del giallo e del marrone h cm 27
Lot 1020 VASO DA TE IN PORCELLANA CINESE - CHINESE PORCELAIN TEA JAR dipinto con figure di suonatori su fondo grigio h cm 35
Lot 1021 BASE PER LAMPADA IN PASTA DI MARMO - MARBLE PASTE BASE FOR A LAMP realizzata come un putto che sorregge una cornucopia, firmata A. Santini h cm 35
Lot 1022 PICCOLO OROLOGIO A PENDOLO IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD PENDULUM WALL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century intagliato con rosoni, dettagli ebanizzati, quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 62
Lot 1023 FIGURINO DI MODA - FASHION SKETCH prima metà del XX secolo - first half of 20th Century acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 920, in cornice cm 28x21
Lot 1024 SERIE DI DODICI ASCIUGAMANI IN LINO - A SET OF TWELVE LINEEN TWELS decorati con motivi floreali
Lot 1025 LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI - ORIENTAL LOT una piccola teiera in lacca rossa modellata come un fiore di loto ed un set di posate da viaggio in bambù con bacchette in avorio
Lot 1026 Tre lucerne fiorentine in ottone - Three Brass Oil Lamps
Lot 1027 Lotto di oggetti liturgici in metallo argentato - Silver-plated Liturgical Lot un cucchiaio battesimale ed una bacinella (2)
Lot 1028 FINIMENTO DA CAMINO IN ALABASTRO E MARMO - THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE Francia, Pierre Megnin, Anni Trenta - France, Pierre Megnin, 30s composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri arabi e coppia di ornamenti en pendant, alcuni difetti, da revisionare h cm 34x30x10,5
Lot 1029 MADONNA CON BAMBINO - MADONNA WITH CHILD Austria, W. Fritsch per Pirkenhammer gruppo in ceramica dipinto nei toni pastello h cm 24 Marcato sotto la base
Lot 1030 SERIE DI DODICI COPPETTE IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL BOWLS bordini d'oro, lievi difetti
Lot 1031 SERIE DI CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - FIVE CRYSTAL GLASSES inizio del XX secolo - early 20th Century corpo ornato da motivi floreali di gusto Liberty, bordi dorati
Lot 1032 SERIE DI DODICI PIATTINI IN PORCELLANA - TWELVE PORCELAIN PLATES Manifattura Este - Este Manufacture bordo dipinto in oro con pampini e grappoli d'uva
Lot 1033 COPPIA DI PICCOLI ORCI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES dipinti con motivi floreali nei toni del blu e del giallo, anse laterali, lievi difetti h cm 21
Lot 1034 VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA DIPINTA - PAINTED TERRACOTTA MEDICI-FORM VASE decorato con festoni dorati a rilievo h cm 57
Lot 1035 PORTACENERE "NANCY" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "NANCY" Francia, Lalique - France, Lalique molato con linee ondulate, lievi difetti cm 21x17,5 Firma incisa sotto la base
Lot 1036 CARILLON IN LEGNO DIPINTO - WOODEN MUSIC BOX coperchio intarsiato con strumenti musicali e foglie cm 11,5x29x14,5
Lot 1037 GRANDE SCATOLA IN ROVERE CONTENENTE IL GIOCO DEGLI SCACCHI - OAK BOX WITH CHESSBOARD Parigi, W.D. Batsholts, fine del XIX secolo - Paris, W.D. Batsholts, late 19th Century lievi difetti alle pedine
Lot 1038 SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)
Lot 1039 CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO -GILTWOOD AND LACQUERED ALTAR CARD Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century cimasa a foglie d'acanto, piedini a ricciolo, difetti cm 33x39
Lot 1040 SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED ROLL TOP CHAFING DISH su quattro gambe mosse
Lot 1041 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE INTERMENTE BACCELLATO h cm 28,5, gr 785
Lot 1042 NÉCESSAIRE DA VIAGGIO - TRAVEL NECESSAIRE inizio del XX secolo - early 20th Century contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, coposto da otto flaconi in cristallo con coperchi in argento inglese, varie spazzole in ebano e attrezzi vari