Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1035
    Lot 1019

    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE nei toni del giallo e del marrone h cm 27

    Lot 1020

    VASO DA TE IN PORCELLANA CINESE - CHINESE PORCELAIN TEA JAR dipinto con figure di suonatori su fondo grigio h cm 35

    Lot 1021

    BASE PER LAMPADA IN PASTA DI MARMO - MARBLE PASTE BASE FOR A LAMP realizzata come un putto che sorregge una cornucopia, firmata A. Santini h cm 35

    Lot 1022

    PICCOLO OROLOGIO A PENDOLO IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD PENDULUM WALL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century intagliato con rosoni, dettagli ebanizzati, quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 62

    Lot 1023

    FIGURINO DI MODA - FASHION SKETCH prima metà del XX secolo - first half of 20th Century acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 920, in cornice cm 28x21

    Lot 1024

    SERIE DI DODICI ASCIUGAMANI IN LINO - A SET OF TWELVE LINEEN TWELS decorati con motivi floreali

    Lot 1025

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI - ORIENTAL LOT una piccola teiera in lacca rossa modellata come un fiore di loto ed un set di posate da viaggio in bambù con bacchette in avorio

  • Tre lucerne fiorentine in ottone - Three Brass Oil Lamps
    Lot 1026

    Tre lucerne fiorentine in ottone - Three Brass Oil Lamps

    Lot 1027

    Lotto di oggetti liturgici in metallo argentato - Silver-plated Liturgical Lot un cucchiaio battesimale ed una bacinella (2)

    Lot 1028

    FINIMENTO DA CAMINO IN ALABASTRO E MARMO - THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE Francia, Pierre Megnin, Anni Trenta - France, Pierre Megnin, 30s composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri arabi e coppia di ornamenti en pendant, alcuni difetti, da revisionare h cm 34x30x10,5

    Lot 1029

    MADONNA CON BAMBINO - MADONNA WITH CHILD Austria, W. Fritsch per Pirkenhammer gruppo in ceramica dipinto nei toni pastello h cm 24 Marcato sotto la base

    Lot 1030

    SERIE DI DODICI COPPETTE IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL BOWLS bordini d'oro, lievi difetti

    Lot 1031

    SERIE DI CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - FIVE CRYSTAL GLASSES inizio del XX secolo - early 20th Century corpo ornato da motivi floreali di gusto Liberty, bordi dorati

    Lot 1032

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN PORCELLANA - TWELVE PORCELAIN PLATES Manifattura Este - Este Manufacture bordo dipinto in oro con pampini e grappoli d'uva

    Lot 1033

    COPPIA DI PICCOLI ORCI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES dipinti con motivi floreali nei toni del blu e del giallo, anse laterali, lievi difetti h cm 21

    Lot 1034

    VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA DIPINTA - PAINTED TERRACOTTA MEDICI-FORM VASE decorato con festoni dorati a rilievo h cm 57

    Lot 1035

    PORTACENERE "NANCY" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "NANCY" Francia, Lalique - France, Lalique molato con linee ondulate, lievi difetti cm 21x17,5 Firma incisa sotto la base

    Lot 1036

    CARILLON IN LEGNO DIPINTO - WOODEN MUSIC BOX coperchio intarsiato con strumenti musicali e foglie cm 11,5x29x14,5

    Lot 1037

    GRANDE SCATOLA IN ROVERE CONTENENTE IL GIOCO DEGLI SCACCHI - OAK BOX WITH CHESSBOARD Parigi, W.D. Batsholts, fine del XIX secolo - Paris, W.D. Batsholts, late 19th Century lievi difetti alle pedine

    Lot 1038

    SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)

    Lot 1039

    CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO -GILTWOOD AND LACQUERED ALTAR CARD Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century cimasa a foglie d'acanto, piedini a ricciolo, difetti cm 33x39

    Lot 1040

    SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED ROLL TOP CHAFING DISH su quattro gambe mosse

    Lot 1041

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE INTERMENTE BACCELLATO h cm 28,5, gr 785

    Lot 1042

    NÉCESSAIRE DA VIAGGIO - TRAVEL NECESSAIRE inizio del XX secolo - early 20th Century contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, coposto da otto flaconi in cristallo con coperchi in argento inglese, varie spazzole in ebano e attrezzi vari

Lots from 937 to 960 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)