Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1035
    Lot 678

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio fluviale - River Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x30

    Lot 679

    GIACOMO VACCARO Castiglioncello Livorno olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 18x24

    Lot 680

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Paesaggio innevato - Snowy Landscape carboncino e biacca su carta - charcoal and biacca on paper, firmato, in cornice cm 50x75 Provenienza: Galleria Michelucci Firenze

    Lot 681

    ALDO AFFORTUNTI (1906-1991) Ballerina olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 49x34

    Lot 682

    PIERO VIGNOZZI Composizione con leopardo - Composition with Leopard olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 82x111

    Lot 683

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con fiori e frutta 1956 - Still Life with Flowers and Fruits tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 56, in cornice cm 47x34

    Lot 684

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità - Maternity tecnica ad affresco su faesite - fresco on faesite, firmato, in cornice cm 43x30

    Lot 685

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 15 1973 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 73, in cornice cm 40x39,5 Al verso reca cartiglio Galleria Micheucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 686

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 14 Anni Settanta - 70s tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice cm 40x39,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 687

    GIOVANNI MARCH (1894-1974) Veduta di Durham 1971 - Durham View olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1971, in cornice cm 76x50 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse

    Lot 688

    FRANCA BASEVI Pietre sul cammino di Putthaparti 1992 - Putthaparti Compositions scultura in terracotta patinata a pietra - Figural group siglata e datata al verso h cm 63x40x20

    Lot 689

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 3 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 104x74,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 690

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 12 1973 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 73, in cornice cm 108x86 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 691

    TERESA PAGOWSKA (1926-2007) Akt z bialym znakiem 1961 - Composition olio su tela - oil on canvas, al verso firmato, titolato e datato 1961 cm 120x110 Al verso reca cartigli e reca iscritto sul telaio: n 9 - With labels and inscription on reverse

    Lot 692

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta Interrotta 1986 - Composition 1986 smalto, acrilico e lumen su tela - enamel, acrylic and lumen on canvas, al verso firmato, titolato e datato 86 cm 50x50 Corredato di certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n° 02634140424 - With certificate of authenticity

    Lot 693

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo - Untitled smalto spray su tela - enamel spray on canvas, firmato cm 100x90 Corredato di certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n° 02635140424 - With certificate of authenticity

    Lot 750

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT tra cui un vassoio tondo cesellato con volute e girali, un raccoglibriciole ed una legumiera (10)

    Lot 751

    FIGURA DI GUERRIERO IN ARMATURA - WARRIOR IN ARMOUR scultura in metallo patinato - patinated metal sculpture su base in legno h cm 30

    Lot 752

    LOTTO - LOT piatto tondo in cristallo con decorazioni in oro e sei piattini con bordi mossi (7)

    Lot 753

    Lotto di ninnoli in argento - Silver Lot tra cui alcune bomboniere d'epoca (9) gr 300

    Lot 754

    COPPIA DI ALZATE IN VETRO SOFFIATO - PAIR OF BLOWN GLASS PEDESTAL BOWLS piatto con motivo a nastro intrecciato nei toni del celeste h cm 9

  • LOTTO DI CHIAVI D'EPOCA - COLLECTION OF OLD KEYS
    Lot 755

    LOTTO DI CHIAVI D'EPOCA - COLLECTION OF OLD KEYS

    Lot 756

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP raffigurante un Cane di Pho h cm 30,5

    Lot 757

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Giappone - Japan dipinto con figure diam cm 27

Lots from 649 to 672 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)