Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1035
    Lot 351

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Scorcio di porto con barche - Port View with Boats olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 35x50

    Lot 352

    BRUNO CASSINARI (1912-1982) Maternità - Maternity litografia - lithograph, es PS IV/V, firmata, in cornice cm 42,5x57 Reca timbro a secco - With stamp

    Lot 353

    MARIO SIRONI (1885-1961) Cavallo e paesaggio 1935 circa - Horse and Landscape tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta da Matilde Fabbrini Sironi, in cornice cm 31,5x22,2

    Lot 400

    LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT serie di tre da antipasti con manici in argento, coppia da portata con manici in avorio e serie di sei coltellini da burro entro astuccio (difetti) (11)

    Lot 401

    SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO DORATO - GILDED GLASS LIQUEUR SET Anni Cinquanta - 50s composto da una bottiglia e cinque bicchieri, decorato con fiori a rilievo (6)

    Lot 402

    PORTACENERE "HONFLEUR" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo ornato con foglie di begonia in rilievo diam cm 15 Firma incisa sotto la base

    Lot 403

    ALZATINA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PEDESTAL BOWL Vienna, inizio del XX secolo - Wien, beginning of 19th Century coppa decorata con tre figure femminili al bagno entro riserva circolare su fondo verde e bordeaux decorato con rose policrome e motivi floreali in oro h cm 15

    Lot 404

    PARAFUOCO DA CAMINO - METAL FIREGUARD Periodo Liberty - Art Nouveau Period con pannello in vetro dipinto con fiori cm 69x42

    Lot 404A

    COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO E OTTONE - PAIR OF WROUGHT IRON AND BRASS ANDIRONS

    Lot 405

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due pantere accucciate, su basi a finta roccia h cm 11

    Lot 406

    COPPIA DI VASI IN VETRO SOFFIATO - PAIR OF BLOWN GLASS VASES nei toni del rosso, di forma allungata h cm 40

    Lot 407

    SERVITO DA CAFFÈ IN SHEFFIELD - SILVER-PLATED COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato (3)

    Lot 408

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL sbalzata con motivi di palmette, prese laterali a voluta, coperchio con finale a foggia di ghirlanda gr 170

    Lot 409

    SERIE DI SEI PIATTI QUADRATI IN PORCELLANA POLICROMA - SIX SQARE PAINTED PORCELAIN PLATES Cina - China dipinti con animali entro paesaggio nei toni del verde, rosa, celeste e rosso

    Lot 410

    SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SAMOVAR corpo baccellato su quattro piedini mossi h cm 30,5

    Lot 411

    GRUPPO IN OTTONE SBALZATO - EMBOSSED BRASS FIGURAL GROUP raffigurante la Crocifissione, su base in marmo h cm 15

    Lot 412

    COPPA DA CAVIALE IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTO - CUT CRYSTAL AND SILVER CAVIAR BOWL con doppia coppa e cucchiaino

    Lot 413

    SCATOLA DA GIOCO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK GAME BOX coperchio con applicati i quattro semi delle carte in metallo, all'interno vari giochi da tavolo fra i quali dama, scacchi, domino, roulette e fiches, lievi difetti

    Lot 414

    CORNICE PORTARITRATTI IN RESINA E PIETRE DURE - RESIN AND HARD STONE PICTURE FRAME inizio del XX secolo - early 20th Century forma sagomata ornata da festoni e foglie d'acanto, al centro placca ovale con commesso in pietre dure cm 26x20

    Lot 415

    GRANDE ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM inizio del XX secolo - early 20th Century contenente circa 400 cartoline itaiane ed europee cm 41x26

    Lot 416

    PORTA BONBON ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER BOB-BON BOWL corpo interamente sbalzato e traforato a volute e girali diam cm 25, gr 390

    Lot 417

    DUE VASSOIETTI IN ARGENTO - TWO SILVER PLATES uno tondo con bordo mosso ed uno quadrato sbalzato con frutti gr 520

    Lot 417A

    COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO INCOLORE - PAIR OF UNCOLOURED GLASS WALL LAMPS
    quattro bracci portacandela
    h cm 27

    Lot 418

    TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito a balaustro, intagliato con foglie d'alloro e ghirlande, base a tripode con rosoni, su tre piedini a palla schiacciata baccellata h cm 71,5

Lots from 361 to 384 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)