Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 327 COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - PAIR OF BURR WALNUT TUB ARMCHAIRS Art Déco en pendant con il divanetto, schienale sagomato, base a cornice, imbottite e rivestite in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare
Lot 328 COPPIA DI POUF ESAGONALI IN RADICA DI NOCE - PAIR OF HEXAGONAL BURR WALNUT POUFFES Art Déco en pendant con i lotti precedenti
Lot 329 COPPIA DI POUF ESAGONALI IN RADICA DI NOCE - PAIR OF HEXAGONAL BURR WALNUT POUFFES Art Déco en pendant con i lotti precedenti
Lot 330 PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CUPBOARD fine del XVIII secolo - late 18th Century piano scantonato, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, interamente dipinta con paesaggi in monocromia verde entro riserve su fondo a finto marmo, difetti h cm 75x87x48
Lot 331 PICCOLO TAPPETO - SMALL RUG fondo rosso, campo con quattro medaglioni geometrici nei toni del nero, rosso e bianco cm 140x87
Lot 332 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo celeste, campo con motivi floreali geometrici nei toni dell'arancio e del cammello a formare un motivo a grata cm 315x204
Lot 333 TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, bordura blu, beige e verde cm 390x295
Lot 334 GINO PAOLO GORI (1911-1991) Scorcio fiorentino - Florence View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 28x18
Lot 335 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15
Lot 336 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Fiori - Flowers olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 35x25
Lot 337 DINO LA BIANCA Il giardino proibito - The Secret Garden tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato e datato 08 cm 47x70
Lot 338 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Elefantino - Little Elephant olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 25x35
Lot 339 ROBERTO SGUANCI Paesaggi con personaggi - Landscapes with Figures tre dipinti ad olio inciso su cartone - trhee carved oils on cardboard, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice (3) cm 25x50, cm 30x40 e cm 10x32
Lot 340 MAURO FALZONI Uomo che gioca col serpente di mare - Man Plaiyng with Sea Serpent olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca timbri - With stamps on reverse. Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lot 341 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Composizione con volto - Composition with a Face acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 64x64 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 342 GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Sala d'aspetto Anni Settanta - Composition 70s matita e acrilico su carta - pencil and acrylic on paper, firmato, in cornice cm 49x82,5 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 343 SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Skeich olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 25x50
Lot 344 MARIO TAMBURRINI Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x50
Lot 345 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 36x26
Lot 346 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Scorcio di Firenze - Florence View penna, inchiostro e acquerello monocromo su carta antica - pen, ink and monochrome watercolour on antique paper siglato cm 21,5x31
Lot 347 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x50
Lot 348 RODOLFO MARMA (1923-1999) Venezia Vicolo della Salute 1974 - Venice View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 60x30
Lot 349 VALENTINO GHIGLIA (1903-1960) Paesaggio con veduta marina sullo sfondo 1946 - Landscape with Sea View olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 19-7-46, in cornice cm 30x40
Lot 350 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, firmato, in cornice cm 120x80