Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1035
    Lot 327

    COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - PAIR OF BURR WALNUT TUB ARMCHAIRS Art Déco en pendant con il divanetto, schienale sagomato, base a cornice, imbottite e rivestite in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare

    Lot 328

    COPPIA DI POUF ESAGONALI IN RADICA DI NOCE - PAIR OF HEXAGONAL BURR WALNUT POUFFES Art Déco en pendant con i lotti precedenti

    Lot 329

    Lot 330

    PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CUPBOARD fine del XVIII secolo - late 18th Century piano scantonato, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, interamente dipinta con paesaggi in monocromia verde entro riserve su fondo a finto marmo, difetti h cm 75x87x48

    Lot 331

    PICCOLO TAPPETO - SMALL RUG fondo rosso, campo con quattro medaglioni geometrici nei toni del nero, rosso e bianco cm 140x87

    Lot 332

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo celeste, campo con motivi floreali geometrici nei toni dell'arancio e del cammello a formare un motivo a grata cm 315x204

    Lot 333

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, bordura blu, beige e verde cm 390x295

    Lot 334

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Scorcio fiorentino - Florence View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 28x18

    Lot 335

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15

    Lot 336

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Fiori - Flowers olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 35x25

    Lot 337

    DINO LA BIANCA Il giardino proibito - The Secret Garden tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato e datato 08 cm 47x70

    Lot 338

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Elefantino - Little Elephant olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 25x35

    Lot 339

    ROBERTO SGUANCI Paesaggi con personaggi - Landscapes with Figures tre dipinti ad olio inciso su cartone - trhee carved oils on cardboard, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice (3) cm 25x50, cm 30x40 e cm 10x32

    Lot 340

    MAURO FALZONI Uomo che gioca col serpente di mare - Man Plaiyng with Sea Serpent olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca timbri - With stamps on reverse. Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 341

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Composizione con volto - Composition with a Face acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 64x64 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 342

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Sala d'aspetto Anni Settanta - Composition 70s matita e acrilico su carta - pencil and acrylic on paper, firmato, in cornice cm 49x82,5 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 343

    SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Skeich olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 25x50

    Lot 344

    MARIO TAMBURRINI Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x50

    Lot 345

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 36x26

    Lot 346

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Scorcio di Firenze - Florence View penna, inchiostro e acquerello monocromo su carta antica - pen, ink and monochrome watercolour on antique paper siglato cm 21,5x31

    Lot 347

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x50

    Lot 348

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Venezia Vicolo della Salute 1974 - Venice View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 60x30

    Lot 349

    VALENTINO GHIGLIA (1903-1960) Paesaggio con veduta marina sullo sfondo 1946 - Landscape with Sea View olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 19-7-46, in cornice cm 30x40

    Lot 350

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, firmato, in cornice cm 120x80

Lots from 337 to 360 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)