Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1035
    Lot 257

    DUE BICCHIERINI IN ARGENTO D'EPOCA - TWO OLD SILVER GLASSES Parigi, 1840-50- Paris uno dei quali reca etichetta della Collezione S. Bulgari, ed uno dell'inizio del XX secolo (3) gr 95

    Lot 258

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL OBJECTS LOT una ciotola ed un porta bon-bon, entrambi rilegati in argento (2)

    Lot 259

    LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT tra cui due ramaioli in argento e alcune posate da portata in metallo argentato (30)

    Lot 260

    ALTORILIEVO IN CERAMICA - CERAMIC HIGH-RELIEF Anni Cinquanta - 50s raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce cm 40x33

    Lot 261

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT due cestini, una lattiera ed una zuccheriera (4)

    Lot 262

    LOTTO - LOT un'antipastiera in metallo dorato con vaschette in cristallo ed una burriera in metallo argentato modellata come una conchiglia (2)

    Lot 263

    OLIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CRUET presa centrale a doppia voluta, ampolle in vetro blu

    Lot 264

    FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO - IVORY FIGURE Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century su base in legno h cm 10

    Lot 265

    BILANCIA D'EPOCA IN GHISA - OLD CAST IRON SCALE Inghilterra, Salter, inizio del XX secolo - England, Salter, early 20th Century h cm 32

    Lot 266

    LOTTO - LOT due zuppiere in terraglia decorate e dipinti con motivi floreali ed un vassoio ovale in porcellana Ginori (3)

    Lot 267

    LOTTO DI BIJOIUX IN STRASS - RHINESTONES BIJOUX LOT tra cui un paio di orecchini a clip ed alcune spille (15)

    Lot 268

    GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Ronzan raffigurante Madonna su globo celeste, dipinta nei toni del celeste e del blu e lumeggiata in oro h cm 25,5 Marcata sotto la base: Ronzan - Made in Italy - 108/2

    Lot 269

    SHAKER IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SHAKER manico realizzato con un corno

    Lot 270

    CARAFFA DA MEZZO LITRO IN ARGENTO - SILVER 1/2L JUG Firenze, Brandimarte - Florence, Brandimarte gr 300

    Lot 271

    CANI - DOGS tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, seglato e datato 52, in cornice cm 32x47

    Lot 272

    SCATOLA POGGIATESTA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO - OLD LACQUERED HEAD REST BOX Cina - China dipinto con personaggi e pagode nei toni del rosso, verde e oro, apribile con vano contenitore

    Lot 273

    DUE PORTA BON BON OVALI IN ARGENTO - TWO SILVER BON-BON BOWLS uno baccellato ed uno con bordo a nastro, entrambi su piedi a zampa ferina gr 325

    Lot 274

    SET DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL GLASS SET composto da 12 calici da acqua, 11 da vino e due bottiglie (25)

    Lot 275

    COFANETTO IN ARGENTO - SILVER JEWEL BOX forma sagomata, bordo a cordoncino, coperchio sbalzato, piedini a ricciolo h cm 4x15x10, gr 335

    Lot 276

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Germania - Germany dipinto con fiori nei toni del rosa, composto da piccolo samovar, lattiera, zuccheriera, sei tazze con piattino e sei piatti da dolce, difetti (15)

    Lot 277

    FIGURA ALLEGORICA - ALLEGORICAL FIGURE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 28

    Lot 278

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO - TWELVE SILVER TEASPOONS Firenze, Fratelli Peruzzi entro custodia in velluto verde Oreficeria Vignoli, Pistoia gr 225

    Lot 279

    OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE E ANTIMONIO - ONYX AND ANTIMONY TABLE CLOCK Francia, Le Mans, Delbeke, inizio del XX secolo - France, early 20th Century sormontato da un grande gruppo dorato raffigurante una vendemmiatrice con bambino, quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 71x42x26

    Lot 280

    COPPIA DI VASI MEDICEI IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PORCELAIN MEDICI-FORM VASES dipinti con trionfi di fiori entro riserve ovali su fondo amaranto, lumeggiature in oro, prese laterali a foggia di cigno, base sagomata h cm 30

Lots from 265 to 288 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)