Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 257 DUE BICCHIERINI IN ARGENTO D'EPOCA - TWO OLD SILVER GLASSES Parigi, 1840-50- Paris uno dei quali reca etichetta della Collezione S. Bulgari, ed uno dell'inizio del XX secolo (3) gr 95
Lot 258 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL OBJECTS LOT una ciotola ed un porta bon-bon, entrambi rilegati in argento (2)
Lot 259 LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT tra cui due ramaioli in argento e alcune posate da portata in metallo argentato (30)
Lot 260 ALTORILIEVO IN CERAMICA - CERAMIC HIGH-RELIEF Anni Cinquanta - 50s raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce cm 40x33
Lot 261 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT due cestini, una lattiera ed una zuccheriera (4)
Lot 262 LOTTO - LOT un'antipastiera in metallo dorato con vaschette in cristallo ed una burriera in metallo argentato modellata come una conchiglia (2)
Lot 263 OLIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CRUET presa centrale a doppia voluta, ampolle in vetro blu
Lot 264 FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO - IVORY FIGURE Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century su base in legno h cm 10
Lot 265 BILANCIA D'EPOCA IN GHISA - OLD CAST IRON SCALE Inghilterra, Salter, inizio del XX secolo - England, Salter, early 20th Century h cm 32
Lot 266 LOTTO - LOT due zuppiere in terraglia decorate e dipinti con motivi floreali ed un vassoio ovale in porcellana Ginori (3)
Lot 267 LOTTO DI BIJOIUX IN STRASS - RHINESTONES BIJOUX LOT tra cui un paio di orecchini a clip ed alcune spille (15)
Lot 268 GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Ronzan raffigurante Madonna su globo celeste, dipinta nei toni del celeste e del blu e lumeggiata in oro h cm 25,5 Marcata sotto la base: Ronzan - Made in Italy - 108/2
Lot 269 SHAKER IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SHAKER manico realizzato con un corno
Lot 270 CARAFFA DA MEZZO LITRO IN ARGENTO - SILVER 1/2L JUG Firenze, Brandimarte - Florence, Brandimarte gr 300
Lot 271 CANI - DOGS tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, seglato e datato 52, in cornice cm 32x47
Lot 272 SCATOLA POGGIATESTA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO - OLD LACQUERED HEAD REST BOX Cina - China dipinto con personaggi e pagode nei toni del rosso, verde e oro, apribile con vano contenitore
Lot 273 DUE PORTA BON BON OVALI IN ARGENTO - TWO SILVER BON-BON BOWLS uno baccellato ed uno con bordo a nastro, entrambi su piedi a zampa ferina gr 325
Lot 274 SET DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL GLASS SET composto da 12 calici da acqua, 11 da vino e due bottiglie (25)
Lot 275 COFANETTO IN ARGENTO - SILVER JEWEL BOX forma sagomata, bordo a cordoncino, coperchio sbalzato, piedini a ricciolo h cm 4x15x10, gr 335
Lot 276 SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Germania - Germany dipinto con fiori nei toni del rosa, composto da piccolo samovar, lattiera, zuccheriera, sei tazze con piattino e sei piatti da dolce, difetti (15)
Lot 277 FIGURA ALLEGORICA - ALLEGORICAL FIGURE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 28
Lot 278 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO - TWELVE SILVER TEASPOONS Firenze, Fratelli Peruzzi entro custodia in velluto verde Oreficeria Vignoli, Pistoia gr 225
Lot 279 OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE E ANTIMONIO - ONYX AND ANTIMONY TABLE CLOCK Francia, Le Mans, Delbeke, inizio del XX secolo - France, early 20th Century sormontato da un grande gruppo dorato raffigurante una vendemmiatrice con bambino, quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 71x42x26
Lot 280 COPPIA DI VASI MEDICEI IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PORCELAIN MEDICI-FORM VASES dipinti con trionfi di fiori entro riserve ovali su fondo amaranto, lumeggiature in oro, prese laterali a foggia di cigno, base sagomata h cm 30