Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 233 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (violentemente) 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1982 cm 71x50
Lot 234 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (faticosamente) 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard firmato e datato 12 settembre 1982 cm 69x50
Lot 235 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Frutti 1972 - Fruits olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x50 Corredato di certificato di autenticità e archiviazione Studio d'Arte moderna ''Il Fiore'' - Archived work
Lot 236 TANO FESTA (1938-1988) Nelson all'Inghilterra Anni Settanta - Composition 70s smalto e acrilico su tela - enamel and acrylic on canvas, firmato e titolato, in cornice cm 80x60 Corredato di autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo Roma, n RM570860430213 - With certificate of authenticity
Lot 237 LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui un braccialetto e tre paia di orecchini a clip (7)
Lot 238 LOTTO - LOT diciannove bicchieri e dieci coppette da gelato (29)
Lot 239 Coppia di salierine in argento - Pair of Silver Salts Impero Austro-Ungarico, fine del XIX/inizio del XX secolo - Oesterrich, 19th Century sbalzate con motivi floreali e vegetali, una coppetta non pertinente, corredate di cucchiaini (4) gr 105
Lot 240 LIBRO ANTICO - ANTIQUE BOOK Bernardo da Bologna, Phrasarium Sacrae Scripturae scriptoribus, & Oratoibus sacris opportunum Ex lucubrationibus F. Bernardi a Bononia Capuccini. Editio tertia aliis emendatior. Venetiis: excudit Sebastianus Coleti, 1762
Lot 241 LAURA FIUME Piatto in ceramica smaltata - Glazed Ceramic Plate dipinto con figura di cane nei toni del giallo su fondo blu diam cm 30
Lot 242 ANTICO LUCCHETTO CINESE IN METALLO - ANTIQUE CHINESE LOCK decorato con personaggi
Lot 243 PLACCA IN CERAMICA SMALTATA - GLAZED CERAMIC PLAQUE Firenze, Zaccagnini - Florence, Zaccagnini realizzata a bassorilievo con Madonna e Bambino dipinti nei toni pastello cm 21,5x14,5
Lot 244 Lotto di litografie ed incisioni - Lithographs and Engravings Lot tra cui alcune antiche (36)
Lot 245 BRACIERE ORIENTALE IN METALLO D'EPOCA - OLD ORIENTAL METAL FIRE PAN sbalzato con motivi floreali, due manici laterali, su quattro piedini h cm 16,5x50,5x38,5
Lot 246 VASO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE Manifattura Fantechi - Fantechi Manufacture dipinto con grottesche e stemma dei Medici e della città di Firenze, piccole anse laterali con mascheroni in rilievo, difetti h cm 26,5
Lot 247 TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto medaglione centrale e rifiniture in pizzo cm 180x 300
Lot 248 CANDELIERE IN PORCELLANA - PORCELAIN CANDELABRUM due bracci portacandela realizzati come una doppia voluta, al centro la figura di un puttino, con fiori a rilievo, dipinto nei toni del rosa, celeste e verde, lueggiature in oro, lievi difetti h cm 16,5
Lot 249 COPRIVIVANDE IN MAIOLICA - MAJOLICA DISH COVER Manifattura Cantagalli, fine del XIX/inizio del XX secolo - Cantagalli Manufacture, late 19th/early 20th Century dipinto con frutti e uccellini nei toni del giallo e del verde, presa realizzata come una pigna, restauro
Lot 250 MODELLINO DI CANNONE GRIBEAUVAL IN METALLO - METAL TOY MODEL OF A GRIBEAUVAL CANNON entro scatola originale
Lot 251 CANDELABRO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA CANDELABRUM due bracci portacandela, realizzato come una figura femminile h cm 35
Lot 252 SERIE DI TRE TAZZE DA TE IN PORCELLANA - THREE PORCELAIN TEACUPS Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century decorate con scene mitologiche entro riserve sagomate, fondo blu e crema con decorazioni floreali in oro, corredate di piattini
Lot 253 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA - PORCELAIN OBJECTS LOT composto da due vassoietti ed un piccolo cachepot (3)
Lot 254 POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio
Lot 255 ANTICA SCULTURA IN LEGNO POLICROMO - OLD WOODEN SCULPTURE raffigurante una divinità orientale, difetti h cm 20
Lot 256 VASO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE Anni Trenta/Quaranta - 30s/40s realizzato a forma di borsetta con inclusioni verdi h cm 21