Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 139 COPPIA DI SALSIERE IN TERRAGLIA SMALTATA - PAIR OF GLAZED POTTERY GRAVY BOATS modellate come due anatre, lievi difetti
Lot 140 LAMPADA VOTIVA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SANCTUARY LAMP
Lot 141 GRUPPO IN METALLO - METAL FIGURAL GROUP Periodo Liberty - Art Nouveau Period raffigurante busto di bambina con fiori e uccellino firmata F. Gual, base in legno dipinto h cm 29,5
Lot 142 MENSOLA IN ROVERE E ALTRI LEGNI - OAK SHELF intagliata e traforata con motivi di gusto orientale, lievi mancanze h cm 34,5
Lot 143 BASSORILIEVO IN CERAMICA - CERAMIC LOW-RELIEF Anni Cinquanta - 50s raffigurante Vergine in preghiera, applicato a placca centinata impiallacciata in palissandro cm 31,5x37,5
Lot 144 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT una zuccheriera ed un piccolo porta bon bon accellato su quattro piedini zoomorfi (2) gr 205
Lot 145 OROLOGIO PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD WALL CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzato in stile settecentesco, quadrante in smalto con numeri romani, da revisionare cm 55,5x24
Lot 146 VASO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE nei toni del giallo con inclusioni bianche h cm 31
Lot 147 ANTICO CARDALANA MEDIORIENTALE - ANTIQUE MIDDLE EASTERN HAND CARDER manico in legno con applicazioni in metallo
Lot 148 FANCIULLO CON SIGARETTA E CHITARRA - A KID WITH CIGARETTE AND GUITAR scultura in bronzo - bronze sculpture firmata, su base in marmo nero h cm 18,5
Lot 149 LOTTO - LOT copriletto singolo in cotone ricamato all'uncinetto con motivo floreali e gala in cotone liscio e coppia di coprifedere (3)
Lot 150 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT due piccole salierine con coperchio e due coppette gr 280
Lot 151 IL CAVATORE - THE QUARRYMAN Anni Trenta - 30s gruppo in gesso patinato e rivestito in metallo - bronzed gypsum figural group, firmato Santi h cm 34x71,5x18
Lot 152 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due antilopi, su basi in marmo h cm 15
Lot 153 TABACCHIERA IN TARTARUGA - TORTOISE-SHELL SNUFF BOX XIX secolo, - 19th Century coperchio con placca dipinta con veduta del lago di Ginevra, armenti e personaggi, difetti
Lot 154 FIGURA IN METALLO ARGENTATO - METAL FIGURE raffigurante un elefante h cm 24,5
Lot 155 PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE - SMALL IRIDESCENT GLASS VASE Periodo Liberty - Art Nouveau Period, probabilmente Loetz nei toni del verde e del blu, ridimensionato h cm 24
Lot 156 ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TUREEN bordo sbalzato con motivi geometrici, prese laterali
Lot 157 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ - PAIR OF COISONNE ENAMEL VASES Cina - China decorati con motivi floreali e farfalle multicolori su fondo celeste, difetti h cm 21,5
Lot 158 OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN LEGNO TENERO E NOCE - SOFTWOOD AND WALNUT WALL PENDULUM CLOCK XIX secolo - 19th Century cappello modanato, quadrante con numeri arabi, sportello con lesene scanalate ed applicazioni in metallo dorato, piedini a trottola h cm 62x32,5x16,5
Lot 159 ORNAMENTO ORIENTALE IN METALLO E VETRO - PART OF AN ORIENTAL METAL AND GLASS BELT XIX secolo - 19th Century decorata con motivo di mezzaluna in smalto rosso e con monete pendenti, difetti
Lot 160 LOTTO - LOT coppetta orientale in lapislazzuli, una piccola ciotola in giadeite dipinta con piccoli fiori ed una piccola scatola in porcellana orientale, lievi difetti (3)
Lot 161 SERVITO DA PAPPA IN ARGENTO - SILVER BABY DINNER SET Città di Sheffield, 1926 - City of Sheffield, 1926 composto da tazza, tre posatine e lega tovagliolo, entro astuccio originale di J.C. Vickery, Regent's Street (4) gr 280
Lot 162 TORCIERA IN ARGENTO - SILVER PRICKET COVERTED TO LAMP Firenze, prima metà del XX secolo - Florence, first half of 20th Century fusto tornito, sbalzato a palmette e con fasce traforate, montata a lume h cm 39