Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1035
    Lot 1043

    COFANETTO IN NOCE - WALNUT CHEST inizio XX secolo - early 20th Century intagliato in gusto rinascimentale con rosoni e motivi a palmette, piedini a ricciolo, coperchio sormontato da frutti, difetti h cm 14x28x17

    Lot 1044

    ANTIPASTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - RECTANGULAR SILVER HORS D'OEUVRE TRAY bordo sbalzato con foglie d'acanto, tre coppette in cristallo molato gr netti 470

    Lot 1045

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLESTICKS Firenze, Anni Trenta - Florence, 30s fusto tornito e baccellato su base sagomata, montati a lume h cm 24

    Lot 1046

    SCATOLA PORTA BONBON IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER BON-BON BOX coperchio con bordo perlinato e finale con pietra dura incastonata a formare una nocciola gr 560

    Lot 1047

    DUE PICCOLE ICONE CON RITZA IN ARGENTO - TWO SMALL ICONS WITH SILVER RITZA Russia, 1890 raffiguranti la SS. Trinità e la Madonna di Tikhvin cm 9,5x7,5 e cm 8,5x7

    Lot 1048

    CALAMAIO IN SATINWOOD - SATINWOOD INKSTAND Inghilterra, inizio del XX secolo - England, early 20th Century intarsiato in legno di rosa con filettature, realizzato come una piccola cassettiera, alzata centrata da placca a bassorilievo con scena classica, due ampolle in cristallo molato con coperchi e vassoietto portapenne in metallo argentato h cm 22,5x44,5x22,5

    Lot 1049

    COPPIA DI VASI IN MARMO NERO - PAIR OF BLACK MARBLE JARS RILEGATI IN BRONZO coperchio con finale a pigna, anse a voluta, base sbalzata a ovoli su tre piedini, difetti h cm 40

    Lot 1050

    ICONA - ICON tempera su tavola - tempera on paper raffigurante Cristo e Santi cm 36x27

    Lot 1051

    COPPA IN CRISTALLO - CRYSTAL BOWL Francia, St. Louis - France, St. Louis bordo decorato in oro con volute e girali diam cm 22 Marcata sotto la base

    Lot 1052

    SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO - FOUR OVAL SILVER SALTS XIX secolo - 19th Century bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti gr 460

    Lot 1053

    ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E PORCELLANA - GILDED BRONZE AND PORCELAIN PEDESTAL CENTREPIECE Francia, XIX secolo - France, 19th Century coppa in porcellana dipinta con fiori, incorniciata da sei volute in bronzo sormontate da aquile, sostegno centrale modellato come un putto, su base sagomata e sbalzata h cm 42

  • AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59x61x28
    Lot 1054

    AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59x61x28

    Lot 1055

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL XIX secolo - 19th Century bordi sbalzati a palmette, anse laterali a doppia voluta, coperchio con finale a pigna gr 1285 Provenineza: Teghini, Firenze

    Lot 1056

    LEGUMIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - SILVER SERVING DISH coperchio con presa ovale gr 1300

    Lot 1057

    COPPIA DI VERSATOI IN MAIOLICA POPOLARE - PAIR OF PAINTED MAJOLICA JUGS XIX secolo - 19th Century dipinti nei toni del verde e del giallo h cm 22

    Lot 1058

    LEGUMIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - SILVER SERVING DISH bordo mosso, coperchio con presa sagomata gr 1515

    Lot 1059

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 11 coltelli da frutta, 11 cucchiaini, posate da insalata e 3 posate da portata (84) gr 2710

    Lot 1060

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET Francia, Baccarat - France, Baccarat completo per dodici persone, quattro gradazioni, corredato di quattro bottiglie, bordi con filettatura dorata, marcati, lievi mancanze alla doratura (52)

    Lot 1061

    IMPORTANTE SERVITO DA TAVOLA IN ARGENTO - SILVER TABLE SET Bulgari, Roma composto da serie di quattordici piatti, Edimburgo, 1877 bordi incisi con stemma gentilizio e motto e coppia di legumiere ottagonali Londra, 1834 coperchi incisi con stemma gentilizio, prese in legno tornito, contenuto in grande cofano in velluto e moiré verde marcato "Bulgari Roma" impresso in oro, coperchio con placca in argento incisa con iniziali GBG gr complessivi 13825

    Lot 1062

    SERIE DI TRE SEDIE IN PIUMA DI NOCE - THREE WALNUT CHAIRS XIX secolo - 19th Century schienale a forma di ventaglio, gambe a sciabola, seduta in paglia di vienna, difetti

    Lot 1063

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SINGLE SIZE GILTWOOD DECORATION costruita con frammenti antichi cm 70x116

    Lot 1064

    CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE - WALNUT FALL FRONT CHEST OF DRAWERS in stile Settecento, con filettature, sportello a calatoia a nascondere cassettini, fronte leggermente mosso a tre cassetti, gambe troncopiramidali con collarino, lievi difetti h cm 97x89x44

    Lot 1065

    DIVANETTO IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO - GILTWOOD SOFA schienale mosso in paglia di Vienna centrato da cartella a lira intagliata con foglie d'alloro, gambe a faretra scanalata h cm 81,5x109x40

    Lot 1065A

    PICCOLO STIPO IN NOCE - SMALL WALNUT CABINET
    un cassetto e due sportelli con cornici a losanga sul fronte dritto, base modanata con piedi a mensola
    h cm 88x69x32

Lots from 961 to 984 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)