Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 1035
  • SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 50x140
    Lot 853

    SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 50x140

    Lot 854

    PAESAGGIO MARINO CON BARCHE A VELA E PESCATORI - SEASCAPE WITH SAILING SHIPS AND FISHERMEN olio su tavoletta - oil on panel, firmato G. Morello, in cornice cm 71x101

    Lot 855

    PAESAGGIO CON VEDUTA DI PORTO CON BARCHE E FIGURE - PORT VIEW WITH BOATS AND FIGURES XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 71x100

    Lot 856

    SEGUACE PRERAFFAELLITA DEL XIX SECOLO - PRE-RAPHAELITE FOLLOWER OF 19TH CENTURY Dama seduta sulle sponde di un lago - Lady on the Shore of a Lake olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 100x74

    Lot 857

    GINO ROMITI (1881-1967) Paesaggio campestre - Country Landscape un disegno a matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e datato 1925, in cornice ed una puntasecca, in cornice (2) cm 30x43 e cm 11x17

  • LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi, in cornice (3)
    Lot 858

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi, in cornice (3)

    Lot 859

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT tra cui un bozzetto a tecnica mista di Guido Borgianni, in cornice (3)

  • LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi campestri, in cornice (4)
    Lot 860

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi campestri, in cornice (4)

    Lot 861

    GINO MAGNELLI (1896-?) Piazza Santo Spirito - Santo Spirito Square olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 35x50

    Lot 862

    RINALDO CANOCCHI Composizione - Composition olio su carta - oil on paper, firmato e datato 69, in cornice cm 75x56

    Lot 863

    ENNIO TORTOLI Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x35

    Lot 864

    PAOLO MASSIMO ABRANS Composizione - Composition olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 865

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 30x21

    Lot 866

    EUGENIO PIERACCINI (1922-1980) Pretini - Priests olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x30

    Lot 867

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Vicolo del Cornino - Florence View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x20

    Lot 868

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina - Nun and Children olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 1974, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 30x20

    Lot 869

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoiletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 35x50

    Lot 870

    SALVATORE MAGAZZINI Marina - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x50

    Lot 871

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 49x39 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 872

    ENZO PREGNO (1898-1972) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, in cornice cm 33x25

    Lot 873

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità - Maternity tempera su carta - tempera on paper, firmato e datato 1975, in cornice cm 48x33

    Lot 874

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di aia - Farmyard View olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 20x28

    Lot 875

    FILIPPO MARTORI SAVINI (1877-1952) Figura all finestra - Figure at the Window olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 23x18

    Lot 876

    FOLCO CHITI BATELLI (1932-2011) Paesaggio con alberi - Landscape with Tree olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e datato 1998, in cornice cm 63x50

Lots from 769 to 792 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)